Categories: Экономика

Что даст «закон о кроликах» садоводам: запрещений больше, чем разрешений

Шаг навстречу российским садоводам и огородникам сделал Владимир Путин. Он подписал указ, согласно которому владельцам личных садов, огородов и дач разрешено разводить на своих земельных участках птицу и кроликов. Таким образом, горожане, имеющие фазенды за городом, могут для себя решить продовольственную проблему. Да еще и по-братски поделиться излишками с соседями. Впрочем, для этого надо внимательно вчитываться в букву закона.

фото: Gavin AllanwoodUnsplash.

В связи с «законом о кроликах» у россиян возникает уйма вопросов: что такое дачное хозяйство, СНТ, ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство)? Чем они отличаются друг от друга? Где заканчиваются границы садово-огородного участка и начинается личное подсобное хозяйство, на котором можно производить товарную продукцию?..

В АККОРе (Всероссийской фермерской ассоциации) нам сообщили, что, по данным сельхозпереписи  2016 года, площадь ЛПХ в разных регионах страны варьировалась от 2 гектаров до 5-, 7, а кое-где  даже 14. Четко регламентированных границ не существует.  Садово-огородные наделы колеблются в пределах от 4 соток до 50. Личные подсобные хозяйства – это исторически сложившиеся территории в деревнях. А СНТ – новое веяние в нашей жизни: домик, тепличка, яблоки, черешня. А теперь вот еще – кролики и птица.

Что касается закона о разрешении держать на подворье этих сельхозживотных, то у некоторых садоводов оно вызывает неподдельное изумление. Они не первый год выращивают и тех, и других – и никто им никаких претензий не предъявлял. А оказывается, они чуть ли не незаконной Деятельностью занимались…

Можно считать, что им крупно повезло. Год назад Верховный Суд России утвердил штраф женщине-садоводу из Волгоградской области за курятник на ее участке. После этого громкого судебного процесса некоторые московские дачники даже вырезали своих курочек, чтобы не налететь на штраф. Он установлен в размере от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей. Не каждый потянет!

Однако теперь подобные прецеденты останутся в прошлом. Курицам и кроликам вроде бы дана «зеленая улица». Хотя в новом разрешительном законе некоторые эксперты усматривают главным образом… запрещение!

В документе указывается, что необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Это, собственно, понятно, так же, как нужно мыть руки перед едой. Но вот далее следует туманная цитата: «Возможность использования участка для разведения птицы или кроликов должна быть предусмотрена градостроительным регламентом данной территории».

В Союзе садоводов России не готовы эту норму растолковать: дескать, идут юридические консультации. Из чего можно сделать вывод, что профессионалы-садоводы в подготовке этого документа не участвовали, в некотором роде для них он стал таким же неожиданным, как и для обычных огородников.

В общем, любая двусмысленность в формулировке может быть истолкована в пользу, конечно же, государства и, соответственно, с наложением штрафных санкций на собственника. И на этой почве не исключены различные злоупотребления.  

Поскольку садово-огородные участки плавно перетекают в личные подсобные хозяйства, то москвичей интересует: можно ли держать на своих сотках хрюшек? здесь ответ однозначный: нельзя. Официальная «отмашка» дана только птице и кроликам. А свиней давно запрещено держать даже в ЛПХ и на крестьянских подворьях в деревне.

Сами крестьяне этот запрет считают происками крупных агрохолдингов, которые боятся конкуренции с их стороны и убедили правительство в том, что именно в деревнях вспыхивают эпидемии африканской чумы свиней. В результате которых вырезать скот приходится и агрохолдингам.

Подписанный президентом закон</span напрямую Дмитрия Валигурского, заместителя председателя ассоциации фермерских хозяйств Московской области, не касается, ведь его епархия – фермеры. Но он горячо поддерживает этот документ

– Половина продуктов в России выращивается населением, – говорит он. – ЛПХ, КФХ, СНТ… <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы сейчас прилагает большие усилия, чтобы подключить этот ресурс к насыщению продовольственного рынка.  Если говорить о садоводах и огородниках, то они вообще находка для властей. Они не просят от правительства никакой помощи – им главное не мешать. Вот официально могут держать кроликов и птицу. И себя кормить, и других…

–​ Так-то оно так, да только продать свои излишки невозможно, торговля запрещена…

– Московские дачники могут не беспокоиться по этому поводу. В Подмосковье недавно принят закон</span о заявительном порядке нестационарной торговли. Бабушка, которая хочет реализовать десяток яиц или тушку кролика, пишет заявление в департамент потребительского рынка муниципалитета о том, что на огороде вырастила определенные товары и хочет их продавать у своей калитки – с указанием адреса. И к ней ни у кого вопросов не возникнет. Мы сделали шаг в правильном направлении – к увеличению объемов производства продуктов питания.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Малолетнего сына главы подмосковного города стали бояться все дети

Всеобщий бойкот объявили школьники одного из подмосковных городов 10-летнему сыну главы округа после того, как на…

41 минута ago

Российские генетики открыли систему, помогающую бактериям защищаться от вирусов

Новый механизм бактериального иммунитета, основанный на работе малоизученных белков из семейства аргонавтов, исследовали ученые Института…

2 часа ago

Что дети будут читать летом: обнародована новая программа по литературе

Всего месяц остался до завершения учебы. А, значит, родителям скоро придется задуматься о том, чем…

3 часа ago

Составлен прогноз курса рубля на три года вперед: “Деваться некуда”

К концу 2024 года российская валюта ослабнет до 98,1 рубля за доллар, ожидают в Минэкономразвития.…

5 часов ago

Борьба с русской культурой на Украине: в чем суть акции «Поставь российскую книгу в угол»

Украина в своем репертуаре: русская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный…

6 часов ago

Оранжевая змея залезла на дерево в центре Москвы, шокировав горожан

Оранжевую змею поймали спасатели во дворе дома в центре Москвы ночью 27 апреля. фото: ru.wikipedia.org…

7 часов ago

This website uses cookies.