Categories: Экономика

Британцев предупредили об отключениях электричества холодными вечерами

Глава британской энергосистемы National Grid предупреждает, что в холодные будние вечера в Великобритании могут быть введены отключения электроэнергии. Это заявление стало еще одним признаком нарастающего энергетического кризиса в Европе. «Крайней», как всегда, оказалась Россия – точнее, проблемы с поставками российских энергоресурсов.

фото: pixabay.com

Предупреждение главы Национальной энергосистемы последовало после того, как оператор систем электроснабжения и газоснабжения изложил маловероятные сценарии отключения электроэнергии этой зимой в Великобритании, сообщает Sky News.

Глава британского оператора электро- и газоснабжения призвал домохозяйства готовиться к отключению электроэнергии с 16:00 до 19:00 в будние дни в «очень-очень холодные» дни в январе и феврале, если импорт газа сократится.

Джон Петтигрю, глава National Grid, сказал, что отключения электроэнергии придется вводить в «самые глубокие и темные вечера» в январе и феврале, если у электрогенераторов не будет достаточно газа для удовлетворения спроса, особенно в период холодной погоды.

Его комментарии были сделаны на саммите Financial Times по энергетическому переходу в понедельник.

Ранее в этом месяце Национальная энергосистема уведомила британцев о том, что вероятность нехватки газа зимой возросла и что в некоторых районах страны могут быть введены запланированные трехчасовые отключения электроэнергии в «маловероятном» случае необходимости.

Впервые с момента этого предупреждения открыто названо время, в которое могут происходить отключения электроэнергии в Великобритании.

Как отмечает Sky News, из-за конфликта на Украине с участием России и санкций против импорта российского газа многие европейские страны сталкиваются с нехваткой газа. Большое количество электроэнергии вырабатывается из газа, что создает нагрузку на национальные поставки электроэнергии, поскольку Спрос увеличивается в условиях холодной погоды.

Великобритания получает 40% своей электроэнергии от газовых электростанций, в то время как газ обогревает подавляющее большинство домов. Хотя Великобритания не импортирует газ из России, она импортирует электроэнергию и газ из европейских стран, зависящих от российского газа, напоминает Sky News.

В Великобритании запланированы многочисленные меры, чтобы избежать отключения электроэнергии, в том числе перевод угольных электростанций в режим ожидания вместо их вывода из эксплуатации, как планировалось ранее, и создание услуги гибкости спроса, позволяющей потребителям получать вознаграждение за то, что они не используют электроэнергию в периоды пикового спроса.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Малолетнего сына главы подмосковного города стали бояться все дети

Всеобщий бойкот объявили школьники одного из подмосковных городов 10-летнему сыну главы округа после того, как на…

19 минут ago

Российские генетики открыли систему, помогающую бактериям защищаться от вирусов

Новый механизм бактериального иммунитета, основанный на работе малоизученных белков из семейства аргонавтов, исследовали ученые Института…

1 час ago

Что дети будут читать летом: обнародована новая программа по литературе

Всего месяц остался до завершения учебы. А, значит, родителям скоро придется задуматься о том, чем…

2 часа ago

Составлен прогноз курса рубля на три года вперед: “Деваться некуда”

К концу 2024 года российская валюта ослабнет до 98,1 рубля за доллар, ожидают в Минэкономразвития.…

4 часа ago

Борьба с русской культурой на Украине: в чем суть акции «Поставь российскую книгу в угол»

Украина в своем репертуаре: русская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный…

5 часов ago

Оранжевая змея залезла на дерево в центре Москвы, шокировав горожан

Оранжевую змею поймали спасатели во дворе дома в центре Москвы ночью 27 апреля. фото: ru.wikipedia.org…

6 часов ago

This website uses cookies.