Categories: Общество

Родители вундеркинда Алисы Тепляковой подали скандальный иск против МГУ

Печально известный своим скандальным нравом многодетный отец Евгений Тепляков сообщил, что подал в Суд на факультет психологии МГУ. Напомним, что Алисе Тепляковой, поступившей на «платку» психфака в 9 лет, был дан год до 21 декабря 2022, чтобы закрыть «хвосты» по сессии. Не случилось. «Чудо-девочка» все еще числится на психфаке, но при этом, по утверждению отца, она и ее брат сверхуспешно, как и положено «вундер-детям», постигают науки в других, «правильных», по словам самого Теплякова, вузах.  

фото: youtube.com

Тепляковы сообщили в своем семейном блоге, что им-таки «пришлось подать в Суд на факультет психологии МГУ».

Что же они вменяют главному университету нашей страны? «Не были принесены извинения ни от лица г-на Асмолова (профессор МГУ, завкафедрой психологии личности психфака. — Авт), который «не увидел особых способностей», ни от лица г-на Тхостова (завкафедрой нейро- и патопсихологии психфака. — Авт) с его «личным мнением папы». Еще вуз, по их убеждению, должен им ответить, почему «были сорваны все договоренности и произошла утеря документов, на каком основании был «утвержден» индивидуальный учебный план, что он предполагал и почему не согласовывался ни со студентом, ни с его законными представителями».

В качестве других претензий они перечисляют: «несобранную комиссию по экзамену», «отсутствие критериев», «нарушение морально-этических норм профессорско-преподавательским составом и обслуживающим персоналом».

Евгений утверждает, что его дети, и Алиса, и Хеймдалль (сдавший в этом году ЕГЭ еще раньше по годам, чем его сестра, и поступивший в некий вуз, имя которого держится в секрете, в возрасте 8,5 лет), учатся в каких-то «правильных» вузах. «Оба ребенка учатся на «хорошо» и «отлично», и факультету психологии об этом хорошо известно, документы им высылались». У Алисы и Хеймдалля «пока десятка два экзаменов и зачетов на двоих детей». Именно поэтому психфак, по мнению родителей, обязан извиниться перед семейством, ведь, цитируя Теплякова-старшего, «взятый детьми темп показывает, что окончить психфак за два-три года – не фантазия папы или Алисы, а реальные возможности детей».

В МГУ на вопросы «МК» по этому поводу отвечать отказались: «По-прежнему ничего комментировать не будем».

Мы обратились с уточняющими вопросами к Тепляковым-старшим, но, следуя своей неизменной традиции, Тепляковы в оскорбительной форме отказали.  

«МК» попросил юриста прокомментировать ситуацию.

– Учиться параллельно в нескольких вузах не запрещено, единственное, что бесплатно высшее образование по одной системе (бакалавриат, магистратура, аспирантура) можно получить лишь один раз, – рассказала нам столичный адвокат Сталина Гуревич. – Далее, что могу сказать по иску. Требования о принесении извинений не основаны на законе. Как неоднократно разъяснял Верховный Суд, обязать можно лишь возместить причиненный вред, но не извиняться. В суде Тепляков должен будет доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, в том числе указать на основания, по которым ему обязаны были предоставлять те или иные документы или согласовывать учебный план. Для меня совершенно очевидно, что в данном случае отец преследует цели так называемого хайпа, поскольку эти действия не похожи на защиту интересов детей. Более того: как мне кажется, органам опеки давно пора вмешаться в ситуацию, поскольку очень вероятно, что действия отца могут причинять вред психоэмоциональному состоянию детей, а это одно из оснований в ограничении родительских правах.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Разгадана загадка «проклятия фараона», которое убило 20 человек

Исследователь Росс Феллоуз утверждает, что раскрыл причину «проклятия фараона», которое, как полагают, убило более 20…

43 минуты ago

Выяснилось, кто в России сможет заниматься халяль-контролем

Государственный стандарт, определяющий, какие организации могут заниматься сертификацией продукции и услуг халяль, приняло Федеральное агентство…

2 часа ago

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%: названы последствия

Совет директоров ЦБ РФ на третьем в этом году заседании принял решение сохранить ключевую ставку…

4 часа ago

Кинолог рассказал о тайнах дрессуры служебных собак Росгвардии

В числе большого количества задач, которые приходится решать военнослужащим Федеральной службы войск национальной гвардии, оказывается,…

5 часов ago

В Зеленограде похищен террариум с пятью мадагаскарскими тараканами

Поисками террариума с пятью мадагаскарскими тараканами, таинственно исчезнувшим из квартиры в Зеленограде, предстоит заняться местным…

6 часов ago

Эхо Чернобыля: в России уровень радиации до сих пор превышен в 72 населенных пунктах

Сегодня, спустя 38 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, в 72 населенных пунктах в России…

7 часов ago

This website uses cookies.