Categories: Экономика

В феврале и сентябре 2022 года россияне установили рекорды по снятию наличных

В прошлом году Спрос на наличные деньги со стороны населения и бизнеса вырос лавинообразно. Согласно свежим данным Центробанка, в среднем с января по ноябрь граждане и компании снимали ежемесячно по 91,6 млрд рублей против 7,8 млрд годом ранее. То есть почти в 12 раз больше. Основное объяснение этому – усилившиеся страхи перед неопределенностью ситуации, абсолютно новыми и заведомо опасными финансовыми реалиями.

фото: Наталья Мущинкина

Динамика обналичивания денег сильно варьировалась от месяца к месяцу. Первый всплеск снятия «живых» денег произошел 24 февраля: Спрос подскочил до двухлетнего рекорда – 111,3 млрд рублей, а уже на следующий день – до исторического максимума в 1,4 трлн рублей. Всего за февраль объем наличных обращении подрос на 14,7%, или на 2 трлн рублей.

Затем динамика стала приходить в норму: уже в марте россияне вернули в банки почти триллион рублей, а к июню февральская денежная «паника» была почти полностью компенсирована. В период с 21 сентября (дня объявления частичной мобилизации) по конец месяца население и бизнес сняли наличными 866 млн рублей, а в октябре – примерно треть этой суммы. В ноябре, как и в марте, пошла обратная волна – на банковские счета. Отчасти потому, что банки начали массово повышать ставки по вкладам, чтобы удержать у себя средства клиентов.

«Что ж, в целом ситуация объяснима: в смутные времена, с непонятными перспективами и повышенными рисками люди стремятся обратить свои сбережения в осязаемые, материальные активы, — говорит кандидат экономических наук Михаил Беляев. – В данном случае — в наличные деньги, которые дома, «под подушкой», им держать сподручнее и спокойнее. Во-вторых, сказались введенные ЦБ ограничения на снятие наличной валюты. В-третьих, уехавшим за рубеж понадобились «живые» деньги на текущие расходы, поскольку в ряде стран отечественные пластиковые карты «Мир» не работали, а в тех же Турции и Египте рубли можно легко обменять на местную валюту».

Что касается мобилизованных, они тоже нуждались в определенном запасе наличных, чтобы в неизвестных для себя условиях, на другой территории, им было легче рассчитываться. Кроме того, рассуждает Беляев, они боялись, что возникнут сбои в электроснабжении, и банковские карты окажутся бесполезными.

«Платежное поведение» россиян в целом рационально. Во многом оно обусловлено генетической памятью о бесконечных кризисах и безвозвратных потерях средств в лопнувших банках, — отмечает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. – В 2022 году валюта и ценные бумаги на счетах физлиц оказались фактически заморожены. Соответственно, лучше иметь запас наличных на всякий случай, на месяцы вперед, даже учитывая риски инфляции».

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Спасатели рассказали, как объяснить детям правила противопожарной безопасности

Пришла теплая погода, начался дачный сезон, а это означает, что становятся выше риски возникновения пожара.…

4 минуты ago

Ставки по вкладам могут пойти вниз: стоит ли нести деньги в банки

С 1 июля Агентство по страхованию вкладов (АСВ) решило возобновить уплату банками повышенной дополнительной ставки…

2 часа ago

США против России: африканскую стратегию Байдена назвали провальной

Ожидается, что США потеряют доступ к важнейшей базе беспилотных летательных аппаратов в Нигере, которую они…

3 часа ago

В Москве трагически погиб начальник отдела ракетно-космической корпорации России

Начальник одного из отделов ракетно-космической Корпорации “Энергия” найден мертвым под окнами жилого дома на северо-востоке…

4 часа ago

Актер Джон Клиз назвал стволовые клетки «секретом вечной молодости»: что не так

Стволовые клетки стали излюбленным чудодейственным средством лечения среди богатых и знаменитых: Ким Кардашьян, как сообщается,…

5 часов ago

Психологи рассказали, как узнать будущего анорексика

Ученые из российского психолого-педагогического университета создали типичный портрет подростка-анорексика. Теперь родители смогут понять, склонен ли…

6 часов ago

This website uses cookies.