Последствия вероятного выхода Казахстана из ЕАЭС окрестили гибельными - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Последствия вероятного выхода Казахстана из ЕАЭС окрестили гибельными

Последствия вероятного выхода Казахстана из ЕАЭС окрестили гибельными

Ситуация вокруг Каспийского трубопроводного консорциума, которая перевоплотился в гранит преткновения в российско-казахстанских отношениях, угрожает выходом Казахстана из ЕАЭС. В то же время для Рф, как и для Казахстана, такое развитие событий может обернуться весьма суровыми последствиями. О вероятных последствиях в случае выхода Казахстана из ЕАЭС «МК» побеседовал с русскими и казахстанскими профессионалами.

фото: kremlin.ru

Если Казахстан в обход Рф отыщет остальные пути экспорта собственной нефти, то необходимость в ЕАЭС для казахстанского управления может отпасть. Броско, что конкретно Казахстан вместе с Россией и Белоруссией является учредителем ЕАЭС. Появлению данной для нас интернациональной организации в большой степени содействовал прошлый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Создание схожей интеграционной экономической модели на постсоветском пространстве позволило обеспечить странам-участникам так именуемые «четыре свободы» — движения продуктов, услуг, капитала и рабочей силы. Будучи соседями и экономическим партнерами, Наша родина и Казахстан получали от союзных приемуществ экономические выгоды, к примеру, связанные с отсутствием таможенных пошлин. Не считая того, финансовая Интеграция закономерно обеспечивала и развитие политической близости обеих государств, что дозволяло чувствовать сохранность на границах друг с другом.

сейчас все это может остаться в прошедшем, если казахстанские руководители отважутся на такие отчаянные шаги.

Казахстанский политолог Толганай Уметалиева в беседе с «МК» раскрыла свое видение вероятных утрат Казахстана от выхода из ЕАЭС.

— Как в текущих критериях Казахстан заинтересован в выходе из ЕАЭС?

на данный момент Казахстан навряд ли будет выходить из Евразийского союза, чтоб поддерживать добрососедские дела с Россией. Это в интересах Казахстана. Но если такое решение все таки будет принято, то лишь если снутри страны общество его поддержит.

Как понятно, Токаев очень ориентируется на публичное Мировоззрение. Ему необходимо набирать политический вес снутри страны. на данный момент он не пойдет на таковой шаг, но если ситуация будет далее ухудшаться, то в среднесрочной перспективе это может быть.

— Как же экономические утраты?

— Из-за поддержки обществом такового решения политические <span class="wp-tooltip" title="(лат dividendus — подлежащий разделу) — часть прибыли акционерного общества которую оно распределяет меж акционерами и выплачивает им раз в год в соответствий с имеющимися у их акциями пропорционально взносам в акционерны будут большенными и перекроют экономические утраты. Это будет тяжело и трудно. Казахстану придется находить новейшие способности, но для политического управления страны плюсов будет больше.

— Из-за поддержки посреди населения?

— Да. В казахстанском обществе любые действия, связанные с Россией, начинают дискуссироваться со слов о том, что нужно выходить из ЕАЭС и ОДКБ. Это тема номер один.

О последствиях вероятного казахстанского выхода из Евразийского союза для Рф «МК» поведал управляющий отдела Средней Азии и Казахстана Института государств СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) Андрей Грозин.

— Как для Рф нежелателен выход Казахстана из ЕАЭС?

— Для Рф это очень ненужная ситуация. Во-1-х, мы утратим воздействие в приграничном с нами огромном государстве – все-же 7, 5 тыс. км границы. Если <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность владеющая единой системой управления публичными делами сделанная государственной либо многонациональной общностью народом на определенной местности 2 Система институтов органов средством которы не станет быть нам партнером и союзником, то как минимум придется начать строить нормальную границу, а это 10 лет и 3-4 госбюджета. Это будет у нас заместо вселенной, развития социальной сферы и остального. Придется не считая западных рубежей усиливать оборону и на южных. 

Во-2-х, в таком случае Казахстан отрезает нас от остальной Средней Азии, где у нас интересы, военные объекты, совместные компании и где живут наши граждане. Наша родина утратит возможность надзирать южную периферию, что снова будет ложиться на бюджет. Под опасность попадает наш логистический потенциал.

Не считая того, Казахстан, таковым образом, усложнит наше партнерство с китайским соседом. Экономические и транспортные проекты существенно усложнятся.

Также мы потеряем значимый Рынок сбыта. Невзирая на то что в спину казахам уже дышит Узбекистан, Казахстан за счет наиболее плотного включения в мировую систему экономики, чем все другие страны региона, держит главные позиции по уровню макроэкономических характеристик и благосостоянию населения. В Казахстан идет существенное количество русских продуктов как агропромышленного комплекса, так и машиностроения и оборонки. Наши энерго системы также весьма соединены.

— Соображают ли  такие последствия казахстанские власти?

— Казахстанская Экономика наиболее зависима от русской, и обе стороны соображают, что таковой разрыв пагубен для Казахстана и очень нежелателен для Рф. То, что наблюдается на данный момент — это еще весьма мягенькие, осторожные пробы русского управления привести власти Казахстана в чувство. Пока решение по КТК в силу не вступило и казахская нефть идет через российскую местность, но когда она не станет идти – будет совершенно иная песня.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *