Специалисты оценили возможность импортозамещения кофе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Специалисты оценили возможность импортозамещения кофе

Специалисты оценили возможность импортозамещения кофе

По воззрению главы Минпромторга Рф Дениса Мантурова, русским торговым сетям необходимо уделить больше внимания продвижению российских продуктов, чтоб закупки у внутренних производителей стали ценностью. процесс импорозамещения продолжается в нашей стране уже не 1-ый год. Как Наша родина совладевает с трудноразрешимой задачей по насыщению внутреннего рынка своей уникальной продукцией, попробовал разъяснить председатель правления Интернациональной конфедерации обществ потребителей Дмитрий ЯНИН.

фото: unsplash.com

процесс импорозамещения в Рф преобразуется в системную практику уклада государственной экономики. Помогает? Либо мы остались на позициях, достигнутых 10 лет вспять?

— Согласно официальным данным, с 2014 года завершено уже наиболее полутора тыщ проектов по импортозамещению: запущено Создание полного цикла по выпуску специальной обуви для мед работников, завезенные из других стран конструкционные пластмассы на сто процентов замещены русскими продуктом, запущено Создание сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников Земли…

— Вы гласите о непонятных для обычных людей сферах.

могу разъяснить для рядовых обывателей. В плане экспорта у нас ничего не поменялось — отправляем за предел газ и нефть. На этом и зарабатываем.

— А что получаем? В плане импорта наверное появляются трудности? Что потеряем и сможем ли поменять?

— В мире существует не так много стран, способных на сто процентов обеспечить внутренний Рынок своей продукцией. Большая часть таковых государств находятся в самом низу интернациональной экономической линейки. Такие державы закрывают государственный Рынок лишь за счет поставок совсем обыденных продуктов, удовлетворяющих насущные потребности населения. Обычно такие страны относят к группы самых нищих регионов планетки: так как их обитатели будут довольны самыми простыми продуктами — незамудреными продуктами питания и максимально ординарными техническими приспособлениями, то даже не думают о прогрессе».

— О чем идет речь? Мы тоже самые нищие?

— Наша родина различается от слаборазвитых в экономическом направлении государств как по уровню дохода населения, так и потребительским потребностям. Наши сограждане привыкли брать чай и кофе достойного свойства; выбирать одежку и обувь, засматриваясь на западные лекала; созодать ставку на зарубежные авто… Другими словами, мы приучили себя жить с оглядкой на иностранную продукцию. сейчас же придется перестраивать собственные, уже ставшие частью жизни ценности. Это весьма трудно: отрешаться от бразильского кофе в пользу цикория, а заместо французских духов применять российский парфюм и так дальше. Итогом станет возникновение недостатка и распространение «сероватого» рынка реализации труднодоступного экспорта, а, соответственно, появление массовых подделок, которые окажется очень тяжело отличить от оригинала. Для избежания теневых схем импорта, очевидно труднодоступного для российского производства, государству придется потрудиться, при этом средства нужно будет вкладывать не только лишь в Создание российских продуктов, да и усиление борьбы с торговыми фирмами, не гнушающимися продавать непонятные изделия».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *