Обнаружены древние в Европе людские останки - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Обнаружены древние в Европе людские останки

Обнаружены древние в Европе людские останки

Отысканная учеными в Испании челюстная кость быть может древней европейской окаменелостью человека. Палеонтологи считают, что обнаруженному фрагменту 1,4 миллиона лет, другими словами он на 200 тыщ лет старше предшествующей находки, изготовленной на том же месте.

Обнаружены древнейшие в Европе человеческие останки фото: Global Look Press

Фрагмент челюстной кости, обнаруженный в северной Испании в конце прошедшего месяца, быть может самой старенькой известной окаменелостью предка человека, отысканной на нынешний денек в Европе, заявили в пятницу испанские палеонтологи.

Как пишет The Guardian, исследователи заявили, что окаменелости, отысканной на месте археологических раскопок 30 июня в горном хребте Атапуэрка, было около 1,4 миллиона лет.

До сего времени самой старенькой окаменелостью гоминида, отысканной в Европе, числилась челюстная кость, отысканная на том же месте в 2007 году, возраст которой был определен в 1,2 миллиона лет.

Атапуэрка хранит одни из самых богатых свидетельств о доисторической людской деятель в Европе.

Исследователи сейчас должны окончить свою первую оценку возраста фрагмента челюстной кости, используя способы датирования, заявил на пресс-конференции палеоантрополог Хосе Мария Берумудез де Кастро, содиректор исследовательского проекта Атапуэрка.

Так как фрагмент челюстной кости был найден приблизительно на 2 метра ниже слоя земли находки 2007 года, «разумно и уместно мыслить, что он старше», — произнес ученый.

Наиболее четкая датировка найденного фрагмента челюстной кости будет проведена в Государственном центре исследовательских работ эволюции человека в Бургосе, городке, расположенном приблизительно в 6 милях от Атапуэрки.

По словам Бермудеса де Кастро, этот процесс должен занять от 6 до восьми месяцев. анализ может посодействовать найти, к какому конкретно виду гоминидов принадлежит фрагмент челюстной кости, и лучше осознать, как люди развивались на европейском материке.

Ученым до сего времени не удалось с уверенностью найти вид челюстной кости, обнаруженной в 2007 году. Окаменелость может соответствовать ископаемому виде Homo antecessor (человек предыдущий), обнаруженному в 1990-х годах.

Фонд Атапуэрка, управляющий археологическими раскопками, заявил, что, быстрее всего, фрагмент челюстной кости «принадлежит одной из первых групп населения, колонизировавших Европу».

В 2000 году пространство археологических раскопок Атапуэрка было включено в перечень объектов глобального наследства ЮНЕСКО, что отдало объекту доступ к финансированию ООН по сохранению. Он содержит тыщи окаменелостей и инструментов гоминидов, в том числе обнаруженный в 2013 году кремень, возраст которого составляет 1,4 миллиона лет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *