Названы предпосылки увольнения Мельника и остальных украинских послов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы предпосылки увольнения Мельника и остальных украинских послов

Названы предпосылки увольнения Мельника и остальных украинских послов

Президент Украины Владимир Зеленский выслал в отставку сходу 5 украинских послов. Посреди их оказался и скандально узнаваемый засол Украины в Германии Андрей Мельник. Свои деяния Киев пока объясняет жадно, объясняя все обыкновенной ротацией кадров. Но все-же отставка Мельника на общем фоне выделяется больше других, ведь, невзирая на резкую форму, риторика Мельника никогда не шла вразрез с генеральной линией Киева…

фото: en.wikipedia.org

Не считая Мельника посты утратили засол в Венгрии Любовь Непоп, засол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк, также засол в Чехии Евгений Перебийнос. Крайний хоть и вел себя потише Мельника, но время от времени дозволял для себя резкие русофобские выражения, обвиняя российский люд в «целенаправленном и хладнокровном ликвидировании украинцев в протяжении нескольких веков».

Различался высказываниями и Игорь Полиха, который до того, как попал в «пакет отставок», являлся послом Украины сходу в Индии, Непале, Бангладеш и на Мальдивах. Опосля начала спецоперации Рф Полиха открыто критиковал позицию Индии по отношению к Украине.

Но из всех украинских дипломатов бесспорным гран-при по русофобской риторике и беспардонному стилю общения владеет конкретно Андрей Мельник. К слову, это представитель «старенькой гвардии». Его судьба началась в управлении наружной политики администрации Кучмы. В секретариате Ющенко он занимал должность начальника отдела головного управления наружной политики. Возглавлял 3-ий департамент МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины при Януковиче. Воспринимал роль в работе правительства Яценюка, и, в конце концов, в 2014 году Порошенко провозгласил его послом в ФРГ.

За практически восемь лет пребывания на собственном посту Мельник нелестно откликался и о экс-канцлере ФРГ Меркель, и о президенте Штайнмайере. Олафу Шольцу совершенно доставалось больше всех — одна «ливерная колбаса» чего же стоит. Крайнее, чем «отличился» Мельник, — это интервью польскому журналисту, где засол страны, стремящейся в ЕС, именовал Степана Бандеру «бойцом за свободу», который не подвластен «никаким законам», сравнив фаворита и идеолога украинских националистов с Робин Гудом.

В Польше такие слова вызвали возмущение в политическом руководстве. Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Польши Збигнев Рау именовал заявления посла «фальсифицирующими историю». Польский министр обороны Мариуш Блащак взыскался жестче и именовал Мельника «полезным кретином Кремля», который своими «неприемлемыми» высказываниями вбивает клин в дела Украины и Польши.

О том, что стояло за отставкой украинских послов и какое пространство в данной нам истории отведено послу-бандеровцу Мельнику, «МК» поговорил со старшим педагогом МГИМО МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Алексеем Зудиным.

— Являлся ли этот пакет отставок попыткой завуалировать основную цель — снять Мельника?

— Я бы направил внимание на то, что эти отставки издавна готовились, что были различные случаи, и часть этих послов была назначена еще Петром Порошенко, когда он был президентом. Таковым образом, это люди старенькой команды, это не люди команды Зеленского. Единственное, что может работать в пользу таковой версии, — то, что решили совершить эти отставки вкупе, одним пакетом. В этом случае самый основной возмутитель спокойствия, более скандальный украинский засол в Германии Мельник вроде бы растворяется в общем перечне.

— А быть может, дело в бедах дипотношений с этими странами?

— То, что эти люди из иной команды, — только одна из обстоятельств. естественно, нужно учесть и то, что это послы в странах, где Украине не удалось на антироссийской базе выстроить наиболее тесноватые дела. Венгрия — одна из таковых государств, и, полностью может быть, Индия тоже.

— Можно ли гласить о том, что Мельника сейчас ожидает опала?

— Отставка не непременно связана с опалой. Ведь молвят, что ему прочат продвижение по службе, должность замминистра зарубежных дел. В данной нам связи Энтузиазм представляет то, что отставка Мельника последовала опосля резкого общественного крика из Варшавы. С учетом того, что Варшава для сегодняшнего официального Киева еще важнее, чем Берлин, тут полностью может быть, что настоящей предпосылкой смены посла было недовольство конкретно Польши, а не Германии. Хотя он перевоплотился издавна уже в раздражающий фактор, и то, что его убрали от управления посольством, полностью объяснимо, и более увлекательным тут будет то, кто либо что было крайним толчком и крайней каплей. Мне лично вспомянулась конкретно Варшава.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *