Ценовой потолок на нефть из Рф вынудит Европу согреваться дровами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Ценовой потолок на нефть из Рф вынудит Европу согреваться дровами

Ценовой потолок на нефть из Рф вынудит Европу согреваться дровами

Брутальный Запад вымыслил, как умерить нефтегазовые сверхдоходы Москвы и обезопасить себя от зимней топливной голодовки из-за грядущего моратория на экспорт углеводородов из нашей страны. 6-ой пакет антироссийских санкций ЕС подразумевает введение предельных цен на энергоресурсы, отправляемые за предел русскими добытчиками, выше которых продажа сырья будет запрещена. Хотя некие детали введения ценового «потолка» на нефть и газ из нашей страны уже известны, сам механизм реализации ограничений продолжает вызывать недоумение профессионалов. По их воззрению, таковая мера в основном стукнет не по Кремлю, а по странам, Экономика которых почти все годы опиралась на русские углеводороды.

фото: Геннадий Черкасов

сходу опосля объявления сначала июня Еврокомиссией постепенного, но полного эмбарго на закупку русских энергоносителей, сделалось разумеется, что эта мера быстрее является политическом девизом, нежели действующим экономическим рычагом действия на нашу страну. Практически сходу же выяснилось, что далековато не все страны материка солидарны с отключением собственного населения от российской нефти и газа. Венгрия, Словакия и Чехия здесь же заявили, что без сотрудничества с Кремлем не переживут будущий отопительный сезон. Приблизительно о том же заявила скоро и Болгария. Все просители в той либо другой степени достигнули от Брюсселя исключения из правил. к примеру, Будапешту, Братиславе и Праге разрешили подключиться к экспортному мораторию не сходу, а по прошествии некого времени, а София совершенно получила отсрочку по эмбарго прямо до конца 2024 года.

Тем не наименее со стороны недружественных государств последовал новейший ход против Кремля на энергетическом поле. Фавориты G7, куда входят не только лишь европейские державы, но США (Соединённые Штаты Америки — потребности большинства стран Старенького Света.

Обходные пути «темного золота»

Сперва Запад решил серьезно ограничить доходы Москвы от забугорной реализации нефти. Согласно источникам Bloomberg, в процессе диалога Соединенных Штатов со своими европейскими союзниками, было предложено, чтоб потолок цен на русское сырье оставался в границах $40-60 за баррель (на данный момент стоимость нефти превосходит $100). Пока эта планка носит очень условный нрав, тем не наименее сотрудники администрации Джо Байдена говорят, что проводят «по несколько встреч в недельку», потому усилия по достижению данной цели равномерно «актуализируются» и уже в наиблежайшее время уровень ограничения цены горючего из нашей страны будет определен.

Не умопомрачительно, что «темное золото» сделалось первым в перечне наших экспортных продуктов, выручку от которых старается зафиксировать Европа. По данным Федеральной таможенной службы, физические поставки нефти Рф зарубежным импортерам в 2021 году, хотя и сократились на 3,8%, но в валютном выражении выросли практически на 52%. По оценке Интернационального энергетического агентства, доходы нашей страны от экспорта водянистых углеводородов, невзирая на торговые ограничения, каждый месяц составляют $20 миллиардов.

«Большая семерка» не замедлила опубликовать коммюнике, в каком предложила Европейскому союзу изучить методы искусственного сдерживания котировок на энергоносители. На 1-ый взор, таковой механизм кажется ненатуральным, потому что стоимость нефти определяется на бирже, основным образом, по балансу уровня спроса и предложения на текущий момент. Международные биржевые игроки оказались в ступоре, до конца не понимая, с кем и по какой стоимости заключать сделки, если речь идет о поставках из Рф.

Чуток позднее сырьевое эмбарго было детализировано. По плану G7, тарифный фиксатор должен коснуться не продаваемого энергоносителя, а страховых полисов и услуг по транспортировке углеводородов. Грубо говоря, сейчас русские сырьевые производители рискуют потерять возможность получить валютную компенсацию в случае утраты груза либо появлении форс-мажоров в процессе поставки сырья клиенту. естественно, в том случае, если стоимость экспортных баррелей будет выходить за установленные «семеркой» границы.

2-ой «подкол» европейские бюрократы подготовили в области транспортировки нефти. Не тайна, что наша страна, деля с Саудовской Аравией и США (Соединённые Штаты Америки — сейчас, если стоимость продаваемого из нашей страны за предел сырья превосходит прописанные G7 ценовые лимиты, то нефтяным компаниям придется смириться, что им могут отказать в предоставлении танкерного флота.

правда, если ориентироваться на ценовую динамику, существующую на международном рынке, поставленный Западом фискальный предел пока не весьма результативен. Во-1-х, непонятно, что российским поставщикам «темного золота» придется в неотклонимом порядке отчитываться перед судоходными компаниями. Транспортные конторы являются только посредниками, а стоимость нефти в заключенных соглашениях являются коммерческой потаенной. За разглашение подробностей придется отвечать перевозчикам. При этом, не перед неофициальными межправительственными организациями, а перед торговыми партнерами, которые сумеют или оперативно взыскать оспариваемую сумму, или вполне отрешиться от сотрудничества. «С ультиматумом, обязывающим нас продавать нефть вдвое-втрое ниже биржевых котировок, Наша родина просто не согласится и продаст горючее на остальных рынках», — считает спец департамента стратегических исследовательских работ Total Research Глеб Финкельштейн. Имеющиеся предложения на азиатском рынке показывают востребованность сырья. Спекулятивность короткосрочных договоров вырастет, но Китай и Индия, даже при дисконте в 30%, все равно будут давать наиболее высочайшие цены, чем нареченные Западом пределы.

Во-2-х, даже если детальные сведения о цены нефти можно будет выяснить из сопроводительных документов, в том числе страхового полиса по обеспечению сохранности и сроков доставленного груза, то пути обхода топливного моратория все равно найдутся. Нефтяное эмбарго, которое европейцы собираются объявить Рф в конце этого — начале грядущего года, может привести к следующему взлету нефтяных котировок «темного золота» до запредельных отметок. Вице-премьер Александр Новак предсказывал подорожание барреля до $300 и даже до $500. По воззрению денежного аналитика BitRiver Владислава Антонова, такие цены сделают экспорт углеводородов так выгодным, что перевозимые морскими танкерами партии будут окупаться еще на стадии заключения договоров. А страховые обязательства в этом случае перевоплотился в пустые бумажки, так как цены, закрепленные в соглашениях, с лихвой покроют разные доп Издержки и разовые утраты партнеров. «Танкеры, заполненные сырьем, продолжат дрейфовать в Средиземном море. Население Европы, которое на данный момент сберегает на любом литре бензина и строго подсчитывает расходы киловаттов, сумеет следить их с берега. Они будут осознавать, что доставка этого груза им будет зависеть не от экономических, а политических событий», — предупреждает эксперт.

Газовая затычка

Вослед за введением предельной цены русской нефти фавориты G7 дискуссируют возможность установки ценового «потолка» на природный газ, экспортируемый из нашей страны. Идею подал премьер Италии Марио Драги, отметив, что такое ограничение поспособствует ликвидации европейской сырьевой зависимости от «ядовитого горючего» из Рф. Предельная стоимость тыщи кубометров пока не установлена, но, как гласит вкладывательный стратег УК (Уголовный Кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) «Арикапил» Сергей Суверов, стоимость, быстрее всего, также как и с нефтью, будет в границах производственной себестоимости. «В отличие от водянистых углеводородов, поставки которых можно диверсифицировать за счет морских танкеров, закупка обычного «голубого горючего» осуществляется на базе длительных договоров по трубопроводным системам», — объясняет эксперт. Газовый маршрут «Дружба» остановлен из-за санкционных препятствий. Поставки по «Северному сгустку — 1» и украинской транспортной системе также сохраняются на наименьшем уровне. Положение может поправить пуск «Северного потока — 2», который уже построен, но в связи в политическими инсинуациями Запада, не может приступить к выполнению коммерческих задач. Наша родина в ближнем будущем, естественно, будет уступать заработанные годами экспортные толики, но за другие углеводородные каналы европейцам придется с лихвой расплатиться. На 1-ый взор, портов по приемке СПГ в приморских странах хватает. Лишь их внедрение просит доп расходов, поднимающих стоимость энергоресурсов для конечных клиентов, тогда как русское трубопроводное сырье продавалось по размеренным ценам на базе длительных договоров.

Не считая того, обозначив предельные цены на «голубое горючее», Европа по-сути наступит на гортань своей песне. По словам генерального директора Института государственной энергетики Сергея Правосудова, для понижения топливной зависимости от Москвы с начала 2000-х годов Европа призывала экспортеров и импортеров ориентироваться при заключении договоров на биржевую стоимость «голубого горючего», так как рассчитывала сберечь за счет повсевременно балансирующих котировок спотового рынка. В истинное время, но, стоимость газа на торговых площадках Европы составляет приблизительно $1700, а то и больше. «В соглашениях с Россией, рассчитанных на много лет, ценовой рост зависит от котировок нефти. Если европейцы установят стоимостные пределы, то будут обязаны не только лишь проводить мониторинг всякого договора «Газпрома» с забугорными покупателями, да и убеждать независящих биржевых игроков сдерживать цены на определенной планке. Что навряд ли может быть, потому что трейдеры заинтересованы лишь в увеличении своей прибыли и оставляют за «скобками» любые международные конвенции», — разъясняет эксперт.

Безумная Прибыль заместо краха

О неэффективности санкций против Москвы в короткосрочной перспективе предупреждает даже откровенно агрессивная нашей стране Варшава, отказавшаяся от покупки русского «голубого горючего» и даже собирающаяся судиться с «Газпромом» за типо недопоставленное сырье. Как заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, из ситуации с обострением санкционного давления Наша родина выходит невредимой, так как получает безумную Прибыль за поставки газа и нефти. Деяния по ограничению сырьевых сверхдоходов за счет обозначения какого-то «потолка» окажутся не только лишь сложны в осуществлении, да и послужат поводом для роста издержек импортеров, а, может быть, даже приведут Старенькый свет к неодолимым экономическим последствиям.

«Европа в любом случае будет обязана брать горючее не по биржевой цены, а по наиболее высочайшим котировкам, к увеличению которых приводят неизменные ограничительные санкции. Обозначение «потолка» цен повлечет за собой спекуляцию других производителей горючего, которые сумеют востребовать за свои поставки самые нескромные суммы. В итоге таковая «карусель» может довести цены в наилучшем случае до новейших исторических рекордов, а в худшем — до максимумов, из-за которых настоящие покупатели станут отрешаться от приобретения сырья», — считает Глеб Финкельштейн. По его словам, мировую экономику в этом случае ожидает долголетний полномасштабный кризис. «Кому-то уже на данный момент приходится пересаживаться из каров на велики, а остальные обязаны отапливать дома дровами. Регуляторным действием на цены такую тенденцию не переломить, хотя основным источником заморочек, как постоянно, в очах западных обывателей все-равно остается Наша родина», — делает вывод эксперт.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *