Убийца Синдзо Абэ сказал о подготовке покушения: желал подорвать - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Убийца Синдзо Абэ сказал о подготовке покушения: желал подорвать

Убийца Синдзо Абэ сказал о подготовке покушения: желал подорвать

Через два денька опосля убийства во время предвыборной кампании бывшего премьер-министра Синдзо Абэ японские избиратели в воскресенье направились на избирательные участки для роли в выборах. Начальник местной правоохранительных органов признал наличие «заморочек» с охраной Политика, а общественная телекомпания NHK сказала, что подозреваемый вначале планировал применять взрывчатку.

фото: AP

Синдзо Абэ был застрелен средь бела денька в пятницу в центральном городке Нара, когда выступал с речью в поддержку местного кандидата от собственной Либерально-демократической партии (ЛДП). Это убийство вызвало не только лишь шок в Стране восходящего солнца и резонанс во всем мире, да и недоуменные вопросцы по поводу отсутствия сохранности вокруг бывшего премьера во время нападения.

По воззрению наблюдателей, в то время как Япония находится в трауре по погибшему экс-премьеру, волна доборной поддержки может усилить и без того уже ожидавшуюся победу партии Абэ на выборах в верхнюю палату парламента.

Предвыборная агитация была приостановлена ​​в пятницу опосля убийства Абэ, но в субботу политики возобновили предвыборную деятельность.

В то время как верхняя палата является наименее влиятельной из 2-ух палат японского парламента, фуррор ЛДП может посодействовать Кисиде протолкнуть повестку денька, которая включает повышение расходов на оборону и, может быть, пересмотр пацифистской конституции Стране восходящего солнца. Обе эти темы отстаивал Абэ перед собственной гибелью.

Как понятно, правоохранительные органы арестовала 41-летнего мужчину по имени Тэцуя Ямагами на месте стрельбы в пятницу. Сообщается, что его подозревают в убийстве, но формального обвинения ему не предъявили.

Как докладывает CNN, Ямагами сказал следователям, что вначале намеревался уничтожить Абэ при помощи взрывчатки на мероприятии в префектуре Окаяма, которая находится в 3-х часах езды от Нары, сказала в воскресенье японская общественная телекомпания NHK.

«Я задумывался о убийстве там бывшего премьер-министра, но узрел, что на входе есть процедуры допуска, и я ощутил, что попасть вовнутрь будет трудно», — заявил следователям Ямагами.

Ямагами был доставлен в прокуратуру района Нара в воскресенье днем.

Правоохранительные органы префектуры Нара сказала CNN в субботу, что камеры наблюдения проявили, что подозреваемый покидает станцию ​​Ямато-Сайдайдзи в Наре в пятницу опосля того, как сел на поезд и направился на мероприятие с ролью Синдзо Абэ.

Как уже говорилось ранее, 41-летний Тэцуя Ямагами признался в том, что стрелял в Абэ. Безработный японец заявил следователям, что питает ненависть к некоторой «определенной группе» (правоохранительные органы не открывает ее заглавие), с которой, по его воззрению, был связан Абэ.

По данным правоохранительных органов, Ямагами находится под следствием как «подозреваемый в убийстве» по делу, к которому привлечено 90 следователей.

По сообщению японского информационного агентства Киодо, Ямагами был описан как «совсем обычный» и, по-видимому, «суровый» человек по последней мере 2-мя людьми, которые общались с ним.

В октябре 2020 года он был нанят через диспетчерское агентство для работы в грузовом отделе завода в префектуре Киото. Прошлый сотрудник охарактеризовал Ямагами как замкнутого человека. «Если б это был рабочий разговор, он дал ответ бы, но не вдавался в личную жизнь. Он казался смиренным», — сказал прошлый сотрудник. Как докладывает агентство Kyodo News, этот сотрудник добавил, что Ямагами «обедал в одиночестве в собственной машине» и что «дискуссии с ним никогда не выходили за рамки обсуждаемой темы».

Экс-коллега произнес, что у Ямагами не было никаких заморочек в течение первых 6 месяцев его работы, пока он не начал показывать «постепенное пренебрежение» способами работы. В марте Ямагами начал брать «несанкционированный отпуск» и гласил о «дилеммах с <span class="wp-tooltip" title="сердечко — фиброзно-мышечный полый орган» и остальных физических дилеммах, невзирая на то что ранее к нему не было вопросцев насчет его пунктуальности либо посещаемости. Его трудовые дела закончились 15 мая, докладывает агентство.

Неназванный сотрудник диспетчерского агентства, который брал интервью у Ямагами при приеме на работу, обрисовал его как «совсем обычного», но добавил, что он «не много гласил» и «был незначительно темным.

При покушении на Синдзо Абэ убийца употреблял самодельное огнестрельное орудие, состоящее из 2-ух цилиндрических трубок-стволов, обмотанных темной изолентой. По словам правоохранительных органов, орудие представляло собой предмет, схожий на пистолет, размером 40 см в длину и 20 см в ширину. Позднее власти конфисковали в квартире подозреваемого несколько самодельных предметов, схожих на пистолеты. Правоохранительные органы нашла орудие с 3-мя, пятью и шестью стальными трубами в качестве стволов.

Убийца вставил пули в самодельный пистолет, детали которого он купил через веб, докладывает NHK. Правоохранительные органы считает, что подозреваемый употреблял самое мощное орудие, которое он сделал для нападения.

убийство видного японского Политика вызвало вопросцы о уровне сохранности экс-премьера Абэ. Начальник правоохранительных органов Нара Томоаки Онидзука заявил в субботу, что «не может опровергать, что были задачи» с сохранностью Абэ, и что он «берет на себя ответственность» за провал.

«Опосля того как поступило 1-ое сообщение о инциденте… это был пик вины и сожаления, которые я испытывал за свои 27 лет работы в правоохранительных органах, — заявил взволнованный Онидзука. – Я чувствую тяжесть собственной ответственности».

Сохранность на мероприятии с ролью Синдзо Абэ обеспечивала правоохранительные органы префектуры Нара, которая разработала план сохранности для бывшего премьер-министра, пока он находился в городке. несколько 10-ов офицеров и служащих службы сохранности столичной правоохранительных органов Токио дежурили и, как сообщается, следили за Абэ со всех сторон во время его выступления, докладывает NHK.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *