«Казна пуста, силовики сдались»: на Шри-Ланке открылся ящик Пандоры - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Казна пуста, силовики сдались»: на Шри-Ланке открылся ящик Пандоры

«Казна пуста, силовики сдались»: на Шри-Ланке открылся ящик Пандоры

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса ссобщил, что готов покинуть пост. Решение о отставке глава страны принял опосля массовых протестов, в итоге которых демонстранты ворвались в резиденцию президента.

Мы побеседовали с политологом, который длительное время жил на Шри-Ланке, о последующих прогнозах.  

фото: AP

Шри-Ланка утонула в протестах. Митинги в стране начались еще в апреле из-за томного экономического кризиса, который парализовал жизнь. люди остались без горючего и продовольствия. 9 июля митингующие ворвались в резиденцию президента. Сам глава страны успел сбежать, его местопребывание непонятно.

— Я провел довольно времени в Шри-Ланке. успел изучить склад ума местных обитателей, — ведает Александр Иванов. — В стране проживает два народа, они весьма различные. Тамилы-трудяги и сингалы, которые, на мой взор, трудолюбием не различаются.  Интенсивно восстанавливать страну они буквально не станут. А тамилы одни не управятся.

До 2018 года в Шри-Ланке все было более-менее нормально. А позже страна полетела в пропасть. У меня нет огромного оптимизма по ситуации, навряд ли обстановка стабилизируется в наиблежайшее время. О улучшении в экономическом плане и совсем не приходится гласить

Заработной платы там ниже некуда. Учителя получают кое-где 100 баксов, докторов чертовски не хватает, они на вес золота.

Суровая неувязка для страны — коррупция. Клан президента захватил все управление и бизнес в государстве. «Чистить» их будут на сто процентов. Но это ничего не изменит в экономической сфере. В Шри-Ланке на сто процентов реализована программка местной «Греты Тунберг», которая довела страну до дефолта. Избавляться от этого наследства придется длительно.

Скачком выйти из кризиса не получится из-за необразованности населения. Местные всех возрастов на пальцах сдачу считают, на калькуляторе 10 от 100 отымают. Я повсевременно следил за их резвой сменой настроения от дружелюбно-сахарного до злости.

Ситуация с мирными переговорами меня тоже смешит. Не выйдет. Чтоб спасти страну, нужно вложить в нее млрд баксов. Но в мире на данный момент нет вольных средств.

— Как люди организовали митинг?

— У их интенсивно развиты соцсети, которые нередко заблокируют, поэтому что через их транслируются революционные настроения. Но если в Шри-Ланке совершенно вырубить веб, там и без него люди соберутся на митинги. По цепочке передают информацию.

— Почему силовики не смогли противостоять протестующим?

правоохранительных органов там много, но они всего только «декорации» в прекрасной форме. К тому же коррупция в органах зашкаливает. Беря во внимание, что крайние два года популярность президента сошла на нет, у силовиков нет стимула его поддерживать. Тем наиболее, что казна пуста, дохнуть не за кого. Силовики просто перейдут на сторону протестующих, не неувязка. У толпы, в свою очередь, сейчас отсутствует ужас перед правоохранительными органами. Все сообразили, что толку от нее не достаточно. А опосля крайних протестов открылся ящик Пандоры. Далее будет лишь ужаснее.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *