Categories: Экономика

Наша родина и Казахстан «помирились»: КТК продолжит работу

В нефтяных отношениях меж Казахстаном и Россией случился новейший поворот. Трибунал Краснодара вернул деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, назначив компании штраф в размере 200 тыщ рублей и отменив прежнее решение о запрете деятель на местности Рф. КТК может продолжать работу. Специалисты из Казахстана и Рф поведали «МК» о значении этого действия и его последствиях.   

фото: Darya JumUnsplash.

деятельность КТК была приостановлена из-за экологических нарушений 5 июля на 30 дней. Почти все специалисты окрестили такое решение политическим. к примеру, дела Москвы и Нур-Султана могло попортить как общественное непризнание президентом Казахстана Токаевым Донецкой и Луганской народных республик, так и усложнение получения банковских карт для россиян. А ещё отказ наикрупнейшго казахстанского авиаперевозчика «Air Astana» от рейсов в Россию и негативное отношение власти Казахстана к параллельному {импорту} санкционных продуктов в нашу страну.  

В беседе с «МК» эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов выложил свою позицию насчет новейшего решения суда.

— 200 000 рублей в переводе на мировую валюту — наименее $4 000. Это сладкоречиво свидетельствует о экономической стоимости этого вопросца — она ничтожна. Зато высока его политическая стоимость. На мой взор, предшествующее решение суда было только политически целевым. По другому нереально представить, что в течение такового недлинного времени можно было поправить те экологические и технические недоделки, которые стали предпосылкой запрета КТК.

— Что воздействовало на изменение решения?

— Большую роль, думаю, сыграла принципная позиция Казахстана, который на последующий денек опосля запрета устами президента Токаева объявил о необходимости начала работ о диверсификации поставок казахстанской нефти в Европу, минуя Россию. Речь шла о Транскаспийском маршруте, который бы проходил через Кавказ в Темное море.

Предшествующее решение суда привело к совсем не спровоцированному ничем остальным росту русофобии в казахстанском общественном пространстве и поставило под вопросец необходимость пребывания Казахстана в ЕАЭС.

Глава Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев тоже считает, что предшествующее решение суда имело больше политический формат. «Было понятно, что таковой Трибунал нанес весьма мощный имиджевый вред нашим отношениям. В Казахстане такое решение вызвало, как минимум, недоумение», — отмечает эксперт.

— Что это значит для Казахстана?

— Для Казахстана подмена запрета на штраф значит, что, во-1-х, страна не будет испытывать трудности с экспортом нефти. Во-2-х, не будет заморочек с публичным воззрением снизу о пересмотре экономических отношений с Россией.

Все связали предшествующий Трибунал с выступлением Токаева на ПМЭФ. Но сегодняшнее решение указывает, что тут играют не эмоции(эмоцииотличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений)</sp, а здоровый прагматизм. Понятно, что Казахстану не прибыльны санкции на основного внешнеторгового напарника, а Рф не прибыльно, чтоб Казахстан оскудевал, поэтому что бедные союзники и соседи — плохо, в отличие от богатых. Внешнеполитическая турбулентность вокруг ЕАЭС гласит о том, что союзники должны поддерживать друг друга.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Российские генетики открыли систему, помогающую бактериям защищаться от вирусов

Новый механизм бактериального иммунитета, основанный на работе малоизученных белков из семейства аргонавтов, исследовали ученые Института…

6 минут ago

Что дети будут читать летом: обнародована новая программа по литературе

Всего месяц остался до завершения учебы. А, значит, родителям скоро придется задуматься о том, чем…

1 час ago

Составлен прогноз курса рубля на три года вперед: “Деваться некуда”

К концу 2024 года российская валюта ослабнет до 98,1 рубля за доллар, ожидают в Минэкономразвития.…

3 часа ago

Борьба с русской культурой на Украине: в чем суть акции «Поставь российскую книгу в угол»

Украина в своем репертуаре: русская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный…

4 часа ago

Оранжевая змея залезла на дерево в центре Москвы, шокировав горожан

Оранжевую змею поймали спасатели во дворе дома в центре Москвы ночью 27 апреля. фото: ru.wikipedia.org…

5 часов ago

Разгадана загадка «проклятия фараона», которое убило 20 человек

Исследователь Росс Феллоуз утверждает, что раскрыл причину «проклятия фараона», которое, как полагают, убило более 20…

6 часов ago

This website uses cookies.