Внеочередная "спецоперация" в Госдуме: для чего экстренно собирают депутатов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Внеочередная «спецоперация» в Госдуме: для чего экстренно собирают депутатов

Внеочередная «спецоперация» в Госдуме: для чего экстренно собирают депутатов

Госдума соберется на внеочередное пленарное заседание 15 июля в 12.00: такое решение принял в пн созванный в срочном порядке Совет Думы. Для чего пригодилось собирать депутатов, которые под муниципальный гимн торжественно закрыли вешнюю сессию меньше недельки вспять, доподлинно непонятно. Но буквально не ради введения военного положения.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин. фото: duma.gov.ru

Распорядок работы депутатов на вешнюю сессию, утвержденный в январе, подразумевал, что крайняя «пленарка» пройдет в самом конце июля, но позже передумали и решили поставить точку намного ранее — 6 июля. 7 июля спикер, вице-спикеры и фавориты 5 думских фракций подытоживали во время встречи с Владимиром Путиным: Вячеслав Володин сказал тогда, что пленарных заседаний до сентября не планируется, а впереди две региональные недельки, которые народные избранники проведут с избирателями. 8 июля Совет Федерации одобрил и направил президенту на подпись практически сотку законопроектов, принятых Госдумой за крайние две недельки работы, и тоже разъехался до озари.

Ни в Госдуме, ни в СФ о внеочередном сборе на прошлой недельке и речи не шло — по последней мере на публике. И представители президента и правительства в обеих палатах задержаться не просили. А вечерком в воскресенье — как снег на голову: «по поручению» спикера Госдумы 11 июля, в пн, соберется Совет Думы и решит вопросец о созыве внеочередного заседания палаты 15 июля!

Внеочередные заседания за практически 30 лет думской истории бывали, и не раз. 21 августа 1998 года, к примеру, депутаты, прервав летние каникулы, собрались, чтоб обсудить ситуацию в стране опосля происшедшего 3-мя деньками ранее дефолта, и голосами всех фракций приняли воззвание к президенту Ельцину с просьбой выслать в отставку правительство Сергея Кириенко. А 25 августа 2008 года депутаты собрались до официального начала осенней сессии, чтоб проголосовать за воззвание к президенту Медведеву с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Бывало, собирались они и для того, чтоб срочно узаконить какие-то решения. Но постоянно это было следствием каких-либо событий либо принятых на самом верху решений. сейчас всё по-другому: депутатов собирают, но убедительных разъяснений, для чего, нет.

Созывается внеочередное заседание, говорит думский регламент, по предложению президента страны, либо одной из фракций, поддержанной 90 депутатами, либо спикера. В данном случае зачинателем стал конкретно спикер. На внеочередном заседании «планируется разглядеть инициативы правительства и депутатов», сказал он, «сначала речь идет о мерах поддержки экономики, также социальной защите людей и военнослужащих». О каких конкретно законопроектах идет речь, г-н Володин не уточнил.

Участники заседания совета, с которыми гласил «МК», не много что смогли добавить. Будут рассмотрены законы, в том числе правительственные, часть из которых уже внесена, а часть лишь будет вноситься в наиблежайшие деньки, повторяли они. совсем повестку заседания 15 июля обусловит еще один совет, который соберется 14 июля с утра. На момент написания текста понятно только, что Дума обсудит три из 12 внесенных правительством 7 июля законопроектов. Но даже их именовать первоочередными тяжело. В одном речь идет о механизме взаимодействия ЦБ и МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) по вопросцам предотвращения хищений с банковских карт: в силу он должен вступить, считает правительство, только через год опосля принятия. Еще два заносят конфигурации в Уголовный и Уголовно-исполнительной кодексы по вопросцам подмены колонии серьезного режима на колонию-поселение для осужденных за особо тяжкие злодеяния — поначалу профильный Комитет по госстроительству и законодательству предлагал разглядеть их в сентябре.

Так что если речь идет о срочном принятии каких-либо законов — мы о их, быстрее всего, еще не знаем. И кто их занесет — президент, правительство либо группа депутатов и сенаторов, — не знаем тоже. Но если причина в этом, будет нужно созывать и Совет Федерации. Глава Комитета по регламенту и организации парламентской деятель СФ Вячеслав Тимченко заверил, что если нужно — сенаторы, естественно же, соберутся…

Николай Коломейцев (КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации)) в общении с журналистами намекал также на возможность каких-либо «кадровых решений», ради которых и собирают Госдуму. Список предназначений и отставок, которые без депутатов оформить нереально, есть в Конституции. Госдума утверждает предложенную президентом кандидатуру премьер-министра. Она же по предложению премьер-министра утверждает вице-премьеров и федеральных министров (не считая министров обороны, чрезвычайных ситуаций, юстиции, внутренних дел, зарубежных дел и глав СВР, ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) и Росгвардии). Госдума по предложению президента назначает и высвобождает от должности главу Центробанка (Эльвира Набиуллина, к слову, была утверждена на новейший пятилетний срок в апреле этого года). Госдума назначает и высвобождает от должности Уполномоченного по правам человека, также заместителя главы Счетной палаты и половину аудиторов. Но все решения по таковым кадровым вопросцам воспринимает поначалу президент, и он о их пока не объявлял.

А вот введение военного положения к данной ситуации дела иметь не может. Федеральный конституционный закон(Российская Федерация — страны должны утвердить.

Госдуму никто и спрашивать не будет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *