Рф предрекли август с коронавирусом - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Рф предрекли август с коронавирусом

Рф предрекли август с коронавирусом

За последнюю недельку заболеваемость коронавирусом в Москве выросла на 57%, а количество госпитализаций — на 9%. Прогнозируется, что с настоящей волной мы столкнемся уже в августе. И хотя новейший вариант SARS-CoV-2 не таковой грозный, как его предшественники, и люди изредка попадают при нем на ИВЛ, московские власти уже рекомендовали носить маски в закрытых помещениях.

фото: Геннадий Черкасов

Европу тем временем накрыла седьмая волна — количество заболевших превосходит сотки тыщ в день. Какие выводы власти сделали по итогам пары лет пандемии, а чему еще необходимо поучиться?

Как отметил заместитель головного доктора по анестезиологии и реаниматологии Столичной городской медицинской поликлиники №52 Сергей Царенко, эпидемия показала мощный разрыв меж уровнем системы здравоохранения в столице и больших городках в сопоставлении с регионами: «У нас очевидный перекос в сторону центрального здравоохранения, где есть кадры, аппаратура, препараты. Когда 2-ая и 3-я волны пришли в регионы, выяснилось, что там здравоохранение не того уровня. При всем этом попытка тиражировать опыт центральных больниц в регионы натыкалась не недопонимание либо нежелание его перенимать».

Еще одной неувязкой, которую вскрыла эпидемия, оказалась неувязка критического использования фармацевтических средств не по свидетельствам. «Чем далее мы были от начала пандемии, тем лучше соображали: недозволено для исцеления употреблять все попорядку. В нашей поликлинике мы с неплохим эффектом стали использовать для исцеления томных пациентов цитостатики (противоопухолевые препараты). Но когда желали подкрепить их эффективность плодами клинических исследовательских работ, оказалось, что спонсорам неинтересно изучить старенькый и дешевенький продукт в рамках новейшего протокола. Систему проведения таковых исследовательских работ на будущее необходимо обмыслить: эта эпидемия очевидно не крайняя».

И хотя в целом, по словам доктора Царенко, наша медицина показала свою живучесть, ряд заморочек оголился. До этого всего кадровая. «Древняя система подготовки докторов показала свою архаичность, да и Болонская система у нас не работает. Мне нравится мысль стажировки докторов в центральных поликлиниках с следующим «насаждением» познаний в регионы, так делал Петр 1-ый. необходимо лишь мотивировать их возврат в регионы, чтоб не было высасывания кадров», — отмечает эксперт.

По словам сопредседателя Всероссийского союза публичных объединений пациентов, управляющего Совета публичных организаций по защите прав пациентов в Росздравнадзоре Яна Власова, нехватка профессионалов в первичном звене здравоохранения сейчас доходит до 45%: «В период пандемии около 100 тыщ докторов и около 250 тыщ медсестер погибли либо ушли из системы здравоохранения. И возможность оказания мед помощи сейчас оказалась под опасностью: пока поменять их некем. Потому имеет смысл вводить стационар-замещающие технологии, телемедицину на отдаленных территориях, электрический документооборот. На 85% свойство оказания медпомощи зависит от админа, а у нас половина админов не имеют образования в области управления здравоохранением».

Царенко продолжает, что эпидемия оголила делему отсутствия преемственности исцеления на различных шагах: амбулатории, «скорые», стационары не соединены меж собой. Наиболее острой стала и неувязка медоборудования: практически всё имеющееся у нас — ввезенное, и оно имеет срок годности и нуждается в разных расходниках.

Но одной из самых колоссальных заморочек во всем мире стала неувязка критичной стойкости бактерий к лекарствам: большая часть нездоровых, попадавших на ИВЛ, дохнуло из-за бактериальных осложнений, которые не поддавались исцелению лекарствами. «Через 5–6 месяцев пандемии мы сообразили, что нездоровому ковидом совершенно не необходимы лекарства, но в протяжении 3-х волн их выписывали по привычке, глупо и бездумно: просто не знали, что еще назначить. И если до пандемии у нас было 2–3 действенных антибиотика, на данный момент появилась грандиозная опасность для томных пациентов (онкологических, нефрологических и пр.), которые нуждаются в антибиотикотерапии. Мы остались нагими: российских разработок практически нет. И новейшую пандемию мы можем не победить», — гласит доктор Царенко.

Ян Власов добавил, что раз в год у нас около 3 миллионов людей опосля медучреждения получают заразу и уходят на больничный, на чем <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность владеющая единой системой управления публичными делами сделанная государственной либо многонациональной общностью народом на определенной местности 2 Система институтов органов средством которы теряет 300 млрд в год.

В пандемию почаще, чем в былые времена, вспоминали и о правах человека, поточнее, о их нарушениях. Так, сначала эпидемии было много неразумных штрафов за нарушение изоляции, но не так давно нарушителей в Москве амнистировали и списали им долги. «Эпидемия показала, что дистанционное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) не может поменять обыденное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками). И совершенно, общество оказалось здравым и мощным, потому сумело отстаивать свои права. к примеру, сначала к нам поступало много жалоб из регионов о том, что поливальные машинки разбрызгивают какую-то химию для борьбы с вирусом, эту практику стремительно закончили», — гласит председатель Совета при Президенте РФ (Российская Федерация — человека Валерий Фадеев.

На шаге очередной предволны в Рф доктор Царенко успокаивает: «Ковид на данный момент течет легче, практически никто не уезжает в реанимации. Это более легкое течение ковида за всю пандемию». И все таки неувязка осложнений ковида выходит на 1-ый план. Докторы наблюдают рост обострения аутоиммунных заболеваний, системных бардовых волчанок, сладкого диабета, нейропатологии, гематологических болезней. «Ранее у нас в поликлинике работала одна реанимация по сосудистым катастрофам, сейчас две. думаю, что все это — последствия ковида», — гласит Сергей Царенко.

Ян Власов добавляет, что системы исцеления последствий ковида у нас нет, и хотя реабилитация включена в ОМС, никто не понимает, как идентифицировать пациентов с постковидом. И даже когда эпидемия уйдет, постковид еще навечно остается неувязкой здравоохранения.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *