Русские астрофизики растолковали значимость съемок новейшего телескопа NASA - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Русские астрофизики растолковали значимость съемок новейшего телескопа NASA

Русские астрофизики растолковали значимость съемок новейшего телескопа NASA

свет первых звезд нашей Вселенной, недостижимых ранее ни одним телескопом, передал на землю галлактический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb), запущенный NASA в декабре прошедшего года. Его 1-ый снимок – скопление галактик SMACS 0723 – глава аэрокосмического агентства Билл Нельсон презентовал в ночь (то есть темное время суток) на вторник президенту Соединенных Штатов Джо Байдену. Русские астрофизики также откоментировали это событие.  

Российские астрофизики объяснили важность съемок нового телескопа NASA фото: NASA.

кластер SMACS 0723, расположенный в созвездии Летучей Рыбы, покрывает участок неба размером приблизительно с песчинку, если держать ее на вытянутой руке, – так говорится в презентации NASA. – И на этом участке находятся тыщи галактик.

В общем, так глубоко население земли еще не заглядывало, – на снимке есть объекты, которым больше 13 миллиардов лет (при том, что возраст всей Вселенной составляет около 14 миллиардов лет). На нынешний денек это галлактическая инфракрасная обсерватория с самым огромным телескопом в 6,5 метра.

Ее планировалось запустить еще в 2005 году, но вышло лишь в 2021-м. сейчас аппарат достигнул точки Лагранжа (L2) системы солнце — Земля, расположенной в 1,5 млн км от Земли, и приступил к работе.  

Как поведали в Институт астрономии ран, «Джеймс Уэбб» – это наиболее совершенный телескоп, чем доживающий собственный век «Хаббл». Его поперечник практически втрое больше, чем у предшественника. Соответственно, больше и разрешающая способность. Если поглядеть на снимки 1-го и такого же участка неба, изготовленные этими 2-мя аппаратами, то у «Джеймса Уэбба» можно узреть больше маленьких звезд.

Возможность новейшего телескопа работать в красноватом и инфракрасном спектре волн еще больше расширяет его способности.

– Хоть какое нагретое тело испускает волны, будь то жаркие звезды либо наиболее прохладные планетки, – растолковал мне один из служащих института. – Звезды, у каких максимум излучения идет в видимом спектре, источают в видимом диапазоне, у планет максимум будет уже в красноватой области либо в инфракрасном спектре волн.

Соответственно, «Джеймс Уэбб» будет иметь возможность следить наиболее прохладные тела. Беря во внимание то, что на данный момент почти всех заинтересовывают экзопланеты (планетки, находящиеся за пределами нашей Солнечной системы), есть большая возможность, что новейший телескоп пополнит коллекцию ранее открытых планет, на которых вероятна жизнь.

На последующих снимках «Джеймс Уэбб» запечатлит туманность Киля, огромную экзопланету WASP-96 b, туманность Южное кольцо и малогабаритную группу галактик квинтет Стефана.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *