Ураган в Москве: как получить компенсацию за упавшее на машинку дерево - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Ураган в Москве: как получить компенсацию за упавшее на машинку дерево

Ураган в Москве: как получить компенсацию за упавшее на машинку дерево

Июльские ураганы вновь сделали в Москве животрепещущей делему падающих деревьев. 10 июля вырванные и поломанные штормом зеленоватые насаждения унесли жизни 2-ух москвичей, пострадали еще 18. Число же покоробленных стихией каров пока не установлено, но исчисляется десятками. Можно ли предупредить падение деревьев при ураганах и кто отвечает за последствия (в том числе вещественно), если дерево все-же свалилось, выяснял «МК».

фото: АГН «Москва»

О одном из погибших во время урагана 10 июля сделалось понятно фактически сходу: огромное дерево свалилось на мужчину, шедшему по Украинскому бульвару в центре столицы. Позднее выяснилось, что жертв стихии оказалось двое, а еще 18 человек обратились за медпомощью, получив травмы разной степени тяжести. По состоянию на середину денька 11 июля понятно о приблизительно 100 покоробленных деревьями карах, и их число может вырасти по мере обработки вызовов сотрудниками правоохранительных органов.

В крайние годы ураганы, ломающие и выворачивающие взрослые деревья, стали довольно частым явлением — а чуть ли не 1-ый в новой истории Москвы таковой шторм произошел вечерком 20 июня 1998 года. Опосля этого урагана, как помнят почти все москвичи, в неких зеленоватых зонах деревья полегли рядами, образовав реальный, как в одичавшей природе, бурелом.

Но падают даже при ураганном ветре далековато не все деревья — для того, чтоб такое ЧП вышло, нужен не только лишь сам по для себя шквал определенной силы, да и «предпосылки», находящиеся в самом дереве. Как отмечает кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Пальчиков, сначала речь идет о гнилости, ослабляющей ствол и скелетные ветки. Тлению, по его словам, больше подвержены мягколиственные породы деревьев — это тополь, липа, осина и некие остальные. В отличие от их, твердолиственные (дуб, бук, граб, береза и остальные) наиболее устойчивы к гнилости. 

Невооруженным глазом можно увидеть только самые очевидные диагностические признаки аварийного дерева, гласит эксперт. Это, к примеру, выходы плодовых тел грибов (таковых, как трутовики и — внимание! — осенние опята).

«Еще сравнимо не так давно деревья диагностировали лишь таковыми простейшими устройствами, как молоток и железный прут, — ведает Пальчиков. — Молотком простукивали ствол, а прутом можно было промерить глубину гнилости, если она уже имеет выход наружу, к примеру, дупло». на данный момент дендрологи могут использовать разные виды томографов, ультразвук и остальные приборы. Это дает возможность осознать, как дерево поражено гнилостью и грибами. Вообщем, по словам профессионала, деревья поперечником 120 см и наиболее могут быть устойчивыми и при наличии широкой гнилости.

Еще есть один очень принципиальный для огромных городов фактор. Дерево может оказаться подверженным падению «при существенном механическом повреждении корневой системы (к примеру, при копание траншей в конкретной близости от ствола либо при «закатывании» дерева в асфальт с подготовительным съемом толстого слоя грунта)», — добавляет кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Анциферов.

Действующее законода просит от балансодержателя местности и управляющей компании впору удалять аварийные деревья — а именно, такую норму (предупреждать аварийные ситуации) содержит ст. 42 Земляного кодекса. «По ст. 210 Штатского кодекса РФ (Российская Федерация — части и причинению вреда популяции, его имуществу либо муниципальному имуществу».

— Без помощи других удалить аварийное дерево даже на вашей своей местности при всем этом недозволено, — объясняет Алексей Голубев. — нужно оформить порубочный билет, для этого необходимо вызвать на пространство представителя Департамента природопользования, который исследует дерево и составит акт.

Если же дерево не было признано аварийным, а во время урагана все-же свалилось и нанесло вред кару, начинается самое увлекательное. По дефлоту для балансодержателя — к примеру, районного «Жилищника» — речь идет о обстоятельствах неодолимой силы (форс-мажоре), за которые ответственность нести не необходимо. Чтоб получить компенсацию за вред, придется штатским иском обосновывать, что за деревом плохо наблюдали.

— Если вы нашли, что на вашу машинку свалилось дерево, необходимо сначала вызвать полицию, — ведает юрист. — При этом если речь не идет о падении дерева во время движения, необходимо вызывать не ДПС, а участкового или обыденный наряд по телефону 102. сразу с сиим известите свою страховую компанию, если машинка застрахована по КАСКО. Кропотливо зафиксируйте происшествие на фото и видео. Ни в коем случае не убирайте дерево с кара до того, как происшествие не зафиксировано официально.

По заявлению в полицию потом можно будет получить протокол осмотра места происшествия и доказательство происшедшего факта. Дальше, гласит Алексей Голубев, следует найти балансодержателя дерева и обратиться к нему с досудебной претензией. Почаще всего, вообщем, вопросец приходится решать все-же в суде.

— Главный тут является статья 1064 Штатского кодекса, устанавливающая ответственность за причинение вреда, — гласит юрист. Чтоб не нести ответственности за причиненный вред, балансодержателю, согласно части 2 данной статьи, придется в суде обосновать свою невиновность.

В ряде всевозможных случаев судиться приходится в нескольких инстанциях. Так, в 2020 году Верховный Трибунал принял сторону потерпевшего в споре с управляющей компанией, которая утверждала, что упавшее дерево не имело наружных признаков аварийности. Но доказательств того, что это дерево аварийным на момент падения не было, коммунальщики предоставить не смогли. Так что — если случилось такое ЧП, не будет излишним сохранить эталон спила дерева, чтоб позже можно было предоставить его на дендрологическую экспертизу.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *