Борьба за «наследие» Бориса Джонсона: когда будет назначен новейший премьер - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Борьба за «наследие» Бориса Джонсона: когда будет назначен новейший премьер

Борьба за «наследие» Бориса Джонсона: когда будет назначен новейший премьер

К 5 сентября в Англии покажется новейший премьер-министр, которому предстоит поменять на посту главы правительства объявившего о собственной отставке Бориса Джонсона. Управление консерваторов объявило правило по отбору грядущего фаворита правящей партии.

фото: AP

Согласно объявленным управлением Ограниченной партии правилам, как докладывает The Guardian, для убыстрения процесса кандидатам на пост фаворита тори сейчас будет нужно поддержка 20 приверженцев из числа депутатов, чтоб попасть в бюллетени для второго тура голосования, который начнется в среду.

Пока лишь несколько претендентов могут повытрепываться поддержкой 20 депутатов-консерваторов, нужных для включения их в избирательные бюллетени, девять оставшихся претендентов изо всех сил пробуют заручиться нужной поддержкой, до этого чем в среду деньком ​​​​начнется голосование.

Для убыстрения отбора финалистов конкурса на партийное управления, комитет приверженцев тори (“Комитет 1922 года”) в пн решил прирастить количество приверженцев, нужных кандидату, с восьми до 20, и постановил, что им будет нужно не наименее 30 голосов, чтоб пройти 1-ый тур.

Прошлый канцлер Риши Сунак заручился поддержкой практически 40 депутатов, а министр торговли (в прошедшем глава Минобороны) Пенни Мордонт — 24. Порог в виде 20 поддерживающих кандидатов преодолел, как докладывает Associated Press, и депутат Том Тугендхат. Некие остальные, возможно, также достигнут данной нам отметки, в том числе глава Форин-офиса Лиз Трасс, сегодняшний глава казначейства Надхим Захави и прошлый министр здравоохранения Джереми Хант. Меньшее количество публичных приверженцев у министра транспорта Гранта Шаппса — восемь, а у генерального прокурора Суэллы Браверман — 12. Поняв свое незавидное положение, Шаппс объявил, что отрешается от роли и поддерживает Риши Сунака.

Грэм Брэди, председатель “Комитета 1922 года”, произнес, что существует «достаточно огромное поле» тех, кто уповает поменять Бориса Джонсона на посту фаворита консерваторов (а означает, и на премьерской должности), и что это будет «достаточно оживленное состязание», но добавил, что оно обязано быть завершено «довольно стремительно».

Новейший фаворит будет избран на двухэтапных выборах, на которых 358 депутатов-консерваторов сократят количество участников гонки до 2-ух кандидатов средством серии голосований на выбывание. Окончательная пара будет вынесена на голосование членов партии по всей стране. 1-ый тур голосования состоится в среду, и кандидаты, не смогшие набрать не наименее 30 голосов, исключаются. Последующие раунды состоятся в четверг и, по мере необходимости, на последующей недельке.

По словам Брэди, крайние два финалисты должны были быть определены к тому времени, когда палата общин уйдет на отдых. Согласно надеждам консерваторов, уже 5 сентября будет объявлено о новеньком премьер-министре. Почти все консерваторы боятся оставлять Бориса Джонсона на премьерском посту очень навечно, боясь, что фаворит-неудачник — это крайнее, что необходимо Британии, беря во внимание украинский кризис, рост цен на продукты питания и энергоносители, вызвавший инфляцию до неслыханного десятилетиями уровня, и растущие волнения посреди работников. Некие также боятся, что Джонсон может причинить вред даже в качестве исполняющего обязанности главы правительства. Но, как отмечает Associated Press, хотя оппозиционная Лейбористская партия заявила, что на данной нам недельке будет настаивать на проведении вотума недоверия Джонсону в Палате общин. Но навряд ли эта мысль получит достаточную поддержку консерваторов, так как почти все тори сопротивляются голосованию совместно с оппозицией даже против запятнанного и отставленного фаворита.

Риши Сунак официально начинает свою кампанию во вторник, как и кандидат от центристов Том Тугендхат. Прошлый до недавнешнего времени канцлером Казначейства министром денег) Риши Сунак подчеркнет необходимость решения задачи недостатка в преддверии значимого увеличения налогов, что является намеком на вероятное предстоящее сокращение муниципальных расходов.

Как предсказывает The Guardian, Сунак будет штурмовать обещания собственных конкурентов по понижению налогов и предупредит, что их планы подстегнут инфляцию: «Нам нужен возврат к обычным ограниченным экономическим ценностям — а это значит честность и ответственность, а не сказки».

Тугендхат, занимающий третье пространство по количеству приверженцев, обойдя считавшуюся одни из победителей главу МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Лиз Трасс, также Джереми Ханта и Надхима Захави, строит свою платформу на обещаниях «10-летнего плана роста» и понижения налогов, направленного на стимулирование инвестиций. Он будет выступать за необходимость сохранения расходов на инфраструктуру и цифровые технологии.

Кроме войны за понижение налогов, кандидаты также конкурируют за то, чтоб быть самыми щедрыми в расходах на оборонные нужды. Прошлый министр зарубежных дел Джереми Хант уже пообещал растрачивать 3% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на оборону к 2027/28 году и отменить сокращения для Министерства обороны в собственном первом бюджете.

В гонке могут принять роль и остальные кандидаты, хотя, быстрее всего, им придется столкнуться с тяжеленной борьбой за номинации. Министр внутренних дел Прити Патель в пн вечерком обратилась к высокопоставленным членам Европейской исследовательской группы, пытаясь заручиться их поддержкой, чтоб решить, обязана ли она баллотироваться в качестве кандидата на роль фаворита тори. один прошлый министр поведал, что некие товарищи по “Брекситу” уверяли Прити Патель не баллотироваться и не рисковать еще огромным расколом голосов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *