Президент Шри-Ланки сбежал на Мальдивы: мятеж в стране длится - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Президент Шри-Ланки сбежал на Мальдивы: мятеж в стране длится

Президент Шри-Ланки сбежал на Мальдивы: мятеж в стране длится

Бегство президента Шри-Ланки на Мальдивы не только лишь не положили конец народному возмущению, но, похоже, только подстегнули бунтарские настроения. Премьер-министр объявил чрезвычайное положение по всей стране, в то время как протестующие вышли на улицы Коломбо через несколько часов опосля бегства главы страны за границу.

фото: AP

Объявивший в стране чрезвычайное положение ланкийский премьер-министр Ранил Викремесингхе также поручил Министерству обороны ввести комендантский час в Коломбо. А правоохранительных органов пришлось применить слезоточивый газ против толпы, собравшейся около кабинета премьер-министра.

Как докладывает CNN со ссылкой на анонимного представителя министерства обороны Шри-Ланки, премьер Викремесингхе отдал приказ «арестовывать непокорливых и тех, кто движется в грузовиках».

Спикер парламента Шри-Ланки заявил, что президент Раджапакса провозгласил премьер-министра Ранила Викремесингхе исполняющим обязанности главы страны, что дозволит ему делать президентские обязанности.

Что касается президента островного страны, то анонсировавший на 13 июля свою отставку Готабая Раджапакса и его супруга прилетели в Мале на Мальдивах на военно-транспортном самолете ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) Шри-Ланки. Источники говорят, что перелет прошел с неуввязками, так как местная авиадиспетчерская служба отказала самолету в просьбе приземлиться. Пришлось вмешаться спикеру мальдивского парламента и бывшему президенту Мохамеду Нашиду.

Да и это, судя по имеющимся сообщениям, лишь часть злоключений отправившегося в эмиграцию ланкийского фаворита. Ранее высокопоставленный военный источник сказал CNN, что вылет Готабаи Раджапакса ранее чуток не был заблокирован для вылета из Шри-Ланки по последней мере два раза – опосля отказа встать в общественную иммиграционную очередь в международном аэропорту Бандаранаике. Утверждается, что ассистенты Раджапакса прибыли в аэропорт Коломбо в пн с 15 паспортами, принадлежащими президенту и членам его семьи, включая первую леди Иому Раджапакса, которые забронировали места на рейсе Sri Lankan Airlines, вылетающем в Дубай, докладывает военный источник.

Но сотрудники иммиграционной службы отказались обрабатывать паспорта, выданные им ассистентами президента, так как Раджапакса и его семья на физическом уровне не присутствовали при проверках. В итоге рейс улетел без президента и его родни на борту, добавил источник.

Была предпринята еще одна попытка высадить семью на рейс Etihad, который должен был вылететь из Коломбо в Абу-Даби, по словам источника, но появилась та же неувязка, так как Раджапаксы отказались встать в очередь на иммиграционный контроль на рейс.

В обоих вариантах семья Раджапакса находилась в примыкающем зале ожидания аэропорта, ждя доказательства, что они могут пройти на борт без очереди посреди представителей общественности, утверждает источник СNN.

Во вторник видео, опубликованное бывшим офицером правоохранительных органов, утверждало, что Раджапакса тормознул в личном доме, принадлежащем высокопоставленному командующему ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов). Ланкийские ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) отвергли это утверждение, назвав его пропагандой, направленной на то, чтоб очернить стиль военно-воздушных сил и их командира.

При всем этом ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) Шри-Ланки в среду подтвердили отъезд Раджапакса в Мальдивскую Республику: «В согласовании с запросом правительства и в согласовании с возможностями, возложенными на президента в Конституции Шри-Ланки, ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) Шри-Ланки сейчас рано днем предоставили самолет, чтоб доставить президента, его супругу и 2-ух служащих службы сохранности на Мальдивы».

Опосля отъезда главы страны сотки протестующих собрались у кабинета премьер-министра в Коломбо, скандируя и требуя, чтоб ни президента, ни премьер-министра «не щадили».

На видео в прямом эфире, показанном CNN, видно, как протестующие направляются к зданию кабинета премьер-министра, крича, что фавориты пробуют бежать. Правоохранительные органы применила слезоточивый газ для разгона группы протестующих, пытавшихся прорваться через заграждения около строения.

Объявленная на среду отставка президента Раджапаксы, которая последовала за месяцами протестов в связи с разрушительным экономическим кризисом в стране, лишает главу страны президентской неприкосновенности и потенциально может подвергнуть ряду юридических обвинений в стране.

Президента винят в коррупции на высочайшем уровне и неэффективном управлении экономикой, что в итоге привело к банкротству страны и спровоцировало ее худший денежный кризис с момента обретения независимости. Экономический кризис вызвал в Шри-Ланке острую нехватку продовольствия и горючего, в итоге чего же люди часами стояли в очередях, чтоб приобрести запасы.

Законодатели Шри-Ланки согласились выбрать новейшего президента на последующей недельке, но изо всех сил пробовали обусловиться с составом новейшего правительства, чтоб вывести обанкротившуюся страну из экономического и политического коллапса. На теоретическом уровне, новейший президент будет находиться у власти оставшуюся часть срока Готабаи Раджапаксы, который завершается в 2024 году, и потенциально может назначить новейшего премьер-министра, который потом должен быть одобрен парламентом.

Готабая Раджапакса согласился уйти с президентской должности в субботу опосля того, как наиболее 100 тыщ человек собрались около его резиденции и призвали к его отставке. Потом некие из протестующих ворвались в дом и поплескались в его бассейне. На ярких кадрах, размещенных в соц сетях, видно, как демонстранты поют песни протеста и скандируют лозунги, призывающие президента уйти в отставку. На остальных фото группы демонстрантов занимаются организацией барбекю. Стекающиеся в президентский дворец люди восторгаются картинами и разваливаются на кроватях, заваленных подушечками. Но экстаза»>ощущение счастья, восторга) от изгнания приевшихся властителей – дело эфемерное, поэтому что кризис никуда не денется, а ситуация в стране может стать еще ужаснее.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *