Раскрыта канва потаенных переговоров про украинское зерно в Стамбуле - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Раскрыта канва потаенных переговоров про украинское зерно в Стамбуле

Раскрыта канва потаенных переговоров про украинское зерно в Стамбуле

В Стамбуле начались переговоры по вывозу украинского зерна. Так как встречу проводят делегации Турции, Рф и Украины, также представители ООН, то она проходит под грифом «совсем секретно» – никакого допуска журналистов, пока возникло только пара фото. Даже пространство, где ведутся переговоры, засекречено турецкими властями. Но, как говорится, нет ничего потаенного, что бы не сделалось очевидным.

фото: МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Турции

Общие диспозиции сторон были известны заблаговременно – и тут нет никаких секретов. ООН не утомляется припоминать мощным мира этого о опасности мирового голода и планетарного продовольственного кризиса. Запад, в свою очередь, в сложившейся ситуации переводит стрелки на Россию. Которая, типо, препятствует вывозу украинского зерна, а его весьма ожидают в странах Близкого Востока и африканского материка.

Москва подобные обвинения отторгает. Наша родина предложила собственный план разминирования украинских портов, чтоб отдать возможность захода и загрузки торговых судов. Чтоб сбить нагнетаемую истерию вокруг этого вопросца, РФ (Российская Федерация — области.

Меж тем до сего времени нет полной ясности, какие припасы зерновых находятся в украинских закромах. Одни специалисты говорят, что около 21 миллиона тонн. А Владимир Путин не раз называл другую цифру – порядка 6,5 миллиона тонн. В любом случае мировой продовольственный кризис отменяется, ведь Наша родина готова экспортировать в сегодняшнем году рекордные 50 миллионов тонн зерновых.

Из сообщений в СМИ (средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле— и видеопрограммы) понятно, что Организация Объединенных Наций тоже подготовила план транспортировки зерна по Черному морю, созданию там коридора сохранности и механизма контроля за действием. На ранешних шагах этот документ кропотливо прорабатывался, и наблюдателям он кажется полностью близким к реальности. Наиболее того, таковая деэскалация в регионе будет содействовать экспорту русского зерна, которое также ожидают мировые рынки.

Но, так как речь идет о заключении соглашения, то документ, судьба которого решается в Стамбуле за закрытыми дверями, должен быть применимым для всех сторон. А вот тут, как считают некие аналитики, предстоит развязывать почти все узелки в антироссийских санкциях.  

Так, Брюссель, декларируя и даже словестно призывая страны ЕС к закупке русских минеральных удобрений, сделал все вероятное, чтоб западные крестьяне находили для себя остальных поставщиков. Воспретил для транспортировки фрахт зарубежных судов и даже заходы в европейские порты для дозаправки.

Из-за введенных ограничений существенно затруднены банковские операции, взаиморасчеты меж русскими компаниями-экспортерами и забугорными  покупателями. Меж иным, эти темы также тесновато соединены с продовольственной сохранностью в мире. И могут «аукнуться» если не в сегодняшнем году, то в последующем уж буквально.

Остается ожидать сообщений из Стамбула. В самых смелых прогнозах даже утверждается, что хороший результат способен воздействовать на конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) меж Россией и Украиной.

–​ Почему в переговорах участвуют военные делегации, а не штатские? – спросили мы политолога Алексея Макаркина.

– В Черном море существует настоящая неувязка неопасной проводки кораблей, – дал ответ он. – К тому же, и это не тайна, Наша родина на данный момент не доверяет Западу и нам необходимы гарантии, что на торговых судах не будут перевозить вооружение для Киева. Они ведь прогуливаются в обе стороны, на оборотном пути можно «прихватить» какие-нибудь ракеты либо комплексы. Наверняка, контроль обязана производить турецкая сторона.

–​ А почему таковая секретность? вопросец-то чисто мирный – экспорт зерна, какие тут потаенны?

– Можно представить, что военные люди всех государств мира не в особенности предпочитают публичность. Дискуссируются проф вопросцы, видимо, присутствие СМИ (средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле— и видеопрограммы) там не лучше. Если итог будет достигнут, политики нам скажут во всех подробностях. 

–​ К слову, о подробностях. Почти все специалисты подразумевают, что Москва на переговорах будет гнуть свою линию и добиваться если не отмены, то смягчения каких-либо санкций. Что совсем естественно в сложившихся критериях. Как вы считаете, на что нам можно рассчитывать?

– По поводу отмены либо смягчения ограничений – на мой взор, это навряд ли. Евросоюз готовит новейший, 7-й пакет, и было бы наивно надежды на то, что, вводя новейшие запреты, он станет снимать либо смягчать старенькые. В это верится с трудом. Санкции против Рф и украинское зерно для Запада находятся в различных измерениях.

К тому же была неувязка острова Змеиный, но там сейчас ситуация поменялась. Как докладывают некие источники, Украина типо хочет своими силами вывозить экспортное зерно из Одессы через Стамбул.

Посредниками на переговорах выступают бюрократы ООН, которая не вводила санкций против Рф, и Турция – она в этом плане также нейтральная. Навряд ли они сумеют воздействовать на чужие санкции.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *