Политолог сказал, может быть ли сокращение числа стран-участниц Евросоюза - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог сказал, может быть ли сокращение числа стран-участниц Евросоюза

Политолог сказал, может быть ли сокращение числа стран-участниц Евросоюза

Депутаты Европарламента ранее высказались в поддержку инициативы Комитета штатских свобод ЕП и востребовали лишить Венгрию средств из-за того, что страна не соответствует европейским ценностям. Доцент кафедры евро права МГИМО, директор Центра европейской инфы Николай Топорнин считает, что подобные противоречия – обычная практика для Евросоюза и никого совсем не собираются из него исключать.

фото: pixabay.com

В беседе с «Лентой.ру» Топорнин растолковал, что в ЕС есть претензии к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану и его партии «Фидес – Венгерский штатский альянс», так как считается, что она не дает развиваться оппозиции, конфискует СМИ (средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле— и видеопрограммы) и контролирует предназначения на различные посты. Но, как увидел эксперт, результаты выборов в Венгрии никто не ставит под колебание, хотя на недавнешних парламентских выборах одержала победу партия Орбана.

По словам Топорнина, снутри Евросоюза могут быть претензии, в особенности беря во внимание то, что Венгрия ведет хорошую от почти всех членов ЕС международную политику. Спец отметил, что кому-то может не нравиться сама Венгрия, кому-то может не нравиться ее «заигрывание» с Россией либо самостоятельная точка зрения на почти все вопросцы, но это обычный политический процесс снутри Союза.

Политолог выделил, что, невзирая на споры, ни одна страна не ставит вопросец о выходе из ЕС, а противоречия могут возникать из-за того, что все страны снутри Союза сохраняют систему власти, конституционную систему и суверенитет. Вообщем, как увидел Топорнин, большая часть противоречий решается позитивно, и это «рабочий процесс», в рамках которого находятся решения, устраивающие всех.

В том случае, если решение не находится политически, то дело разглядывает Люксембургский Трибунал, вердикт которого обжаловать недозволено, объяснил спец. Топорнин напомнил, что в ЕС ранее уже пробовали наказать Венгрию и Польшу за нарушение миграционных правил, которые они отказались реализовывать, но на данный момент о этом никто уже не помнит.

Наиболее того, политолог увидел, что претензий к Польше у государств Евросоюза быть может больше, чем к Венгрии. эксперт разъясняет это тем, что в Польше реформируют судебную систему так, чтоб Верховный Трибунал был зависим от исполнительной власти, что не соответствует никаким эталонам Союза. Топорнин выделил, что в документах прописана необходимость сохранения независимости и объективности судебной системы, потому на данный момент это дело разглядывает Трибунал ЕС в Люксембурге, и он позже обусловит, как серьезно нарушение правил Польшей.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *