Спецназовец рассказал, как и кого вербует СБУ на освобожденных территориях - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Спецназовец рассказал, как и кого вербует СБУ на освобожденных территориях

Спецназовец рассказал, как и кого вербует СБУ на освобожденных территориях

Очередной случай вербовки сотрудниками СБУ населения на освобожденных территориях был предан огласке. Об этом сообщил Telegram-канал «Джокер ДНР». На этот раз речь о жителях города Купянск Харьковской области. По словам источника, трое мужчин были завербованы украинским особистом, им сразу была поставлена задача ездить и выявлять места размещения и передвижения российской военной техники. С этой целью они посещали Сватово и Старобельск (ЛНР), где снимали русские позиции и передавали информацию куратору.

фото: Global Look Press

Сотрудник одного из российских спецподразделений в беседе с «МК» рассказал, кто и зачем соглашается сотрудничать с представителями киевского режима и как выявляют подобный контингент.

– Потенциально вербуются люди, на которых существует какой-то компромат определенного типа, и они боятся его оглашения. Также сюда можно отнести людей, находящихся в тяжелом материальном положении или непростой жизненной ситуации. Они готовы на всё. И третий вариант, который также нельзя сбрасывать со счетов, – это идейные националисты. Они априори заняли проукраинскую позицию и готовы сотрудничать по идеологическим соображениям.  

–​ Как их выявлять?

– Прежде всего надо понимать, по каким критериям они работают. Все методички давно написаны, и на самом деле контрразведывательная работа предполагает определенные приемы. За последние десятилетия они не изменились. Поэтому выявлять шпионов для профессионалов достаточно просто: это и кодовые слова в сообщениях, кодовые фразы в разговорах, кроме того, коммуникация между собой, с иностранными гражданами – потенциальными противниками. Все это в современном цифровом мире выявляется очень просто.

Если мы говорим о конкретном примере, выявления на освобожденных территориях, где сегодня нет мобильной связи и Интернета, то основной источник информации – это местное население. Они всегда знают, кто и как настроен. Те, кто настроен к новой власти с предубеждением, берутся «на карандаш».

–​ Кто и как должен бороться?

сейчас, пока на освобожденных территориях только идет становление всех государственных систем, – это прерогатива военных. Есть спецподразделения, особые отделы. Хорошая историческая практика, которую стоило бы рассмотреть для реализации, – это создание специальных подразделений по типу «СМЕРШ» – «Смерть шпионам», которые были созданы в годы Великой Отечественной войны и проявили себя как раз на территориях, освобождаемых Красной Армией. Отдельно я хотел бы отметить, что на все это требуется достаточно много времени. Даже по завершении специальной военной операции нам еще не один год придется сталкиваться с подобными случаями…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *