Путин предрек мировую революцию против «золотого миллиарда» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Путин предрек мировую революцию против «золотого миллиарда»

Путин предрек мировую революцию против «золотого миллиарда»

Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованным АСИ, раскритиковал теорию доминирования «золотого миллиарда» и предрёк мировую революцию, которая восстановит справедливость. «Поистине революционные трансформации набирают обороты, набирают силы. Эти грандиозные изменения необратимы», — подчеркнул президент. По мнению Путина, Россия сможет предложить миру альтернативную модель будущего взамен исчерпавшей себя однополярной модели и новую идеологию взамен либерализма, который «все больше приобретает черты тоталитаризма». «Наступает новая эпоха, новый этап мировой истории», — уверен ВВП.

фото: kremlin.ru

Владимир Путин в среду продолжил «мозговой штурм» идей и проектов, которые помогут России минимизировать ущерб от западных санкций, повысят конкурентоспособность российской экономики и уровень жизни россиян. На этот раз его участниками стали не чиновники, а  «200 лидеров», отобранных Агентством стратегических инициатив. Как пояснила глава организации Светлана Чупшева, это лишь небольшая часть активных людей, которые хотят участвовать в развитии  страны. Однако прежде, чем перейти к заслушиванию предложений, Владимир Путин выступил с очередным программным заявлением идеологического характера. На этот раз он раскритиковал модель  доминирования так называемого «золотого миллиарда» — высокоразвитых стран (ЕС, США, Японии), в которых проживает 1 млрд человек. «Почему  он должен доминировать над всеми, навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности?» негодовал президент. По его словам, модель «золотого миллиарда», принятая на Западе, «делит народы на первый и второй сорт», а потому  является расисткой и неоколониальной по своей сути». «А лежащая в ее основе глобалистская,  якобы либеральная Идеология все больше  приобретает черты тоталитаризма». Путин напомнил, что «золотой миллиард» получил свои преимущества не просто так, а в «значительной степени  за счёт грабежа других народов и в Азии, и в Африке».  Особенно сильно пострадала от грабежа Индия. «Сегодня элиты «золотого миллиарда панически боятся,  что другие центры мирового развития  могут представить свои варианты развития», — считает Путин. Однако как бы  они не старались  сохранить существующий порядок вещей, по его мнению, наступает новая эпоха,  новый этап в мировой истории

Далее Владимир Путин выступил в роли горьковского «Буревестника» и предрёк, что скоро грянет буря. «Поистине революционные трансформации все больше и больше набирают обороты, набирают силу. Эти грандиозные изменения необратимы!» — заявил он. Однополярное мироустройство становится тормозом для  развития цивилизации, а коллективный Запад и в целом «золотой миллиард»  не способен предложить миру новую модель будущего. Поэтому, по мнению ВВП, на национальном  и на глобальном уровнях  идёт выработка основ и принципов  «более справедливого,  социально ориентированного и безопасного миропорядка».  И Россия в этом движении находится на передовых ролях. Альтернативная модель развития, сказал Путин, должна базироваться на суверенитете, защите традиционных ценностей и высоких гуманистических идеалов. «Человек в такой модели развития становится не средством, а высшей целью», — подчеркнул он. 

Отметим, что адресаты критики вряд ли поняли, о чем идет речь. На Западе нет понятия «золотой миллиард» и связанной с ним теории разделения мира. Этот термин был введён в дискуссионное поле в 90-е годы консервативным политологом Сергеем Кара-Мурзой и с тех пор не покидал постсоветского пространства. Википедия называет «золотой миллиард» метафорой, которая  используется  в публицистике «для обозначения населения самых богатых и развитых стран и отражающая дисбаланс в уровне жизни и потреблении между ними и развивающимися странами». Конспирологи приписывают западным элитам стремление любыми путями  сохранить превосходство своего  «золотого миллиарда» и добиться сокращения населения и экономического потенциала  других стран. По их данным, Маргарет Тэтчер и Малдлен Олбрайт  разделяли мнение, что население России в идеале должно составлять 15 млн человек. Однако никаких подтверждений этому не существует. Что касается современных западных политиков, то для них признание существования «золотого миллиарда», как и любых аналогичных теорий,  равносильно самоубийству.  

Владимир Путин сказал, что только подлинно суверенные государства в новой модели развития смогут обеспечить высокую динамику роста и стать примером для других. России нужен суверенитет во всем и прежде всего в высоких технологиях. сидеть на иностранных разработках, по его мнению, опасно и унизительно. Но уход западных компаний с российского рынка заставляет шевелится и избавляться от этой зависимости. Путин считает, что Россия сама должна производить турбины, которые используются в газопроводах. Поскольку сейчас не понятно, в каком состоянии вернёт турбину для «Северного потока» Канада. Вполне возможно, что в механизм внесли какие-то вредоносные доработки.   «Какие там технические параметры после этого ремонта? Может, возьмут там и в какой-то момент отключат. И все! Встанет «Северный поток», — заявил Путин. Он высказал мнение, что Канада задерживала турбину вовсе не из-за санкций, которые были введены в ответ на начала спецоперации на Украине. «Она сама производит нефть и газ и сама планирует осваивать европейский Рынок. Это прагматические соображения конкуренции», — считает ВВП

Путин также велел Игорю Шувалову найти деньги для оснащения белорусских школ комплектами робототехники. С такой просьбой к президенту обратился один из участников форума. «Что такое 9 млрд руб? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд руб. Неужели вы десяточку не найдете? О чем мы говорим…», — пожал плечами президент, пообещав также «качнуть» денег из бюджета союзного государства. 

Почему классами роботехники за деньги ВЭБа надо оснащать именно белорусские, а не российские школы осталось не прояснённым.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *