Западная пресса оценила итоги переговоров Путина с Ираном и Турцией - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Западная пресса оценила итоги переговоров Путина с Ираном и Турцией

Западная пресса оценила итоги переговоров Путина с Ираном и Турцией

Мировые СМИ подводят итоги визита президента России в Тегеран, где состоялась встреча с лидерами Ирана и Турции. Если российская и иранская сторона демонстрировали «сердечное согласие», отмечают западные медиа, то планы Эрдогана по вторжению в северную Сирию встретили на переговорах возражение.

фото: Global Look Press

Рассказывая об поездке президента Владимира Путина в Иран, CNN сообщает, что президентом Исламской Республики Эбрахим Раиси приветствовал «значительную» приверженность двух стран сотрудничеству в области безопасности, заявив, что у двух стран есть «хороший опыт» в борьбе с терроризмом.

Также во вторник национальная нефтяная компания Ирана подписала соглашение на 40 миллиардов долларов с российской государственной газовой компанией «Газпром», согласно заявлению Shana, информационного агентства министерства нефти Ирана. Сделка включает разработку иранских газовых месторождений и строительство новых экспортных газопроводов.

Между тем верховный лидер Исламской Республики аятолла Хаменеи назвал взаимное сотрудничество между Москвой и Тегераном «очень полезным». «Мировые события показывают Потребность Ирана и России в расширении взаимного сотрудничества», — говорится в заявлении.

Затронув тему конфликта на Украине, Хаменеи также сказал, что расширение Североатлантического альянса необходимо «остановить».

«НАТО — опасная организация. Запад категорически против сильной, независимой России. Если для НАТО откроется путь, они не признают никаких ограничений, — заявил Хаменеи. – Если бы их не остановили на Украине, они бы потом развязали аналогичный конфликт в Крыму».

Отношения России с Ираном встревожили западных чиновников, признает CNN. Недавно обнародованные данные разведки США утверждают, что Тегеран, как предполагается, собирается поставить России «сотни» беспилотников, при этом, по словам официальных лиц Белого дома, Иран якобы готовится начать обучение россиян тому, как их использовать.

Как отмечает CNN, тегеранские встречи также прошли на фоне зашедших в тупик переговоров по возобновлению ядерной сделки с Ираном, первоначально подписавшимися сторонами которой являются США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия.

Спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли заявил CNN в понедельник, что вероятность восстановления соглашения 2015 года «убывает с каждым днем».

Также среди тем для обсуждения между Путиным и Эрдоганом был вопрос экспорта зерна из Украины. Путин поблагодарил Эрдогана за его усилия по посредничеству между двумя странами. Эрдоган сказал, что дипломатические переговоры между двумя странами продолжаются.

Комментируя проблему застрявшего в черноморских портах Украины зерна, издание The Guardian, пишет, что в попытке заключить сделку, которая позволит российскому военно-морскому флоту снять блокаду портов, таких как Одесса, Евросоюз согласился разморозить экономические ресурсы, принадлежащие семи крупнейшим российским кредиторам, до тех пор, пока будет доказано, что ресурсы необходимы для покупки или транспортировкит сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения. А согласно Конвенции Монтрё 1936 года Турция, член НАТО, несет ответственность за морские перевозки, заходящие в Черное море.

Эрдоган возглавил усилия по заключению сделки, согласно которой зерно может покидать украинские порты, если корабли пройдут независимую проверку на предмет наличия оружия. Более 25 млн тонн зерна, остро необходимого в Африке и на Ближнем Востоке, в настоящее время хранится в элеваторах, пишет The Guardian.

В свете тегеранских переговоров CNN напоминает, что встреча президентов России и Турции в Тегеране состоялась после того, как Эрдоган повторил свою угрозу заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО после того, как в июне условно согласился дать зеленый свет их заявке.

«Я хотел бы еще раз напомнить вам, что мы заморозим процесс, если они не предпримут необходимых шагов для выполнения наших условий», — заявил Эрдоган в понедельник после заседания кабинета министров Турции.

Между тем, как пишет The Guardian, «атмосфера сердечного согласия, которую продемонстрировали Россия и Иран, не разделялась Эрдоганом, когда дело дошло до его амбиций по интервенции в северную Сирию».

Турецкий президент готовит новое военное вторжение на севере Сирии, пытаясь построить буферную зону в 30 км к югу от турецко-сирийской границы. Анкара утверждает, что буферная зона защитит Турцию от нападений сирийских курдов во главе с поддерживаемыми США ополченцами YPG, а также предоставит пространство для добровольного возвращения до 1 миллиона сирийских беженцев из Турции. Возвращение беженцев улучшит нынешние шансы Эрдогана на переизбрание в следующем году.

В преддверии тегеранского саммита иранский лидер Хаменеи предостерег Эрдогана от начала военной операции на севере Сирии, сообщило также государственное информационное агентство IRNA. Анкара ранее угрожала начать новое военное наступление, призванное оттеснить группировку сирийских курдов YPG, которые Турция считает террористической организацией.

«Этот шаг определенно нанесет ущерб Сирии, Турции и региону и не вызовет ожидаемых политических действий со стороны сирийцев», — предупредил Хаменеи.

Президент Ирана Раиси также призвал иностранные силы покинуть Сирию и обвинил в нестабильности «оккупационные силы США». «Мы считаем, что только сирийский народ должен принимать решение о своих внутренних делах без вмешательства других стран», — сказал он.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *