Западные СМИ оценили визит Путина в Тегеран: «Санкции сблизили» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Западные СМИ оценили визит Путина в Тегеран: «Санкции сблизили»

Западные СМИ оценили визит Путина в Тегеран: «Санкции сблизили»

Президент России Владимир Путин прибыл во вторник в Иран с визитом для переговоров с иранским и турецким коллегами Эбрагимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Зарубежные СМИ внимательно наблюдают за поездкой российского лидера в Тегеран и сравнивают ее с недавно завершившимся ближневосточным турне Джо Байдена.

фото: Global Look Press

Пока Запад вводит антироссийские санкции, а конфликт на Украине продолжается, Путин стремится укрепить связи с Тегераном, который также является объектом жестких санкций США и потенциальным военным и торговым партнером России. Как отмечает в этой связи Associated Press, Белый дом утверждает, что за последние недели российские официальные лица как минимум дважды посещали аэродром в центральном Иране, чтобы изучить иранские боевые беспилотники.

Но, пожалуй, самое главное, отмечает Associated Press, поездка в Тегеран дает Путину возможность встретиться с Эрдоганом, который стремился помочь переговорам о мирном урегулировании российско-украинского конфликта, а также способствовать переговорам о разблокировке вывоза украинского зерна через Черное море.

Входящая в НАТО Турция продала боевые беспилотники, которые украинские силы использовали для нападения на российские войска, но, подчеркивает Associated Press, Анкара не ввела санкции против Кремля, что делает ее крайне необходимым партнером для Москвы. Борясь с безудержной инфляцией и быстро обесценивающейся валютой, Турция также полагается на российский Рынок.

Поездка российского лидера состоялась всего через несколько дней после визита президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию — основных соперников Тегерана, обращает внимание Associated Press: “Из Иерусалима и Джидды Байден призвал Израиль и арабские страны дать отпор российскому, китайскому и иранскому влиянию, которое расширилось с осознанием ухода Америки из региона. Это была трудная задача. Израиль поддерживает хорошие отношения с Путиным, что необходимо, учитывая российское присутствие в Сирии, северо-восточном соседе Израиля и частой цели его авиаударов. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты отказались качать больше нефти сверх плана, утвержденного их энергетическим альянсом с Москвой».

В этой связи еще до начала трехсторонней встречи в Тегеране британское издание The Guardian попыталось прогнозировать, что российская сторона будет стремиться использовать переговоры для усиления региональной оппозиции любым предлагаемым США оборонным соглашениям между государствами Персидского залива и Израилем, и некоторые в Вашингтоне считают эту идею необходимым оплотом, если Иран будет продолжать свою ядерную программу. Россия является участником зашедших в тупик в Вене из-за отказа США снять санкции с Корпуса стражей исламской революции переговоров. Соединенные Штаты заявляют, что эти санкции были введены не из-за ядерной сделки, а из-за «злонамеренной деятельности» Стражей исламской революции в регионе.

Тегеранские переговоры, строил в их преддверии предположения The Guardian, могут также коснуться многолетнего опыта Ирана в обходе санкций США и возможности сотрудничества между Москвой и Тегераном для преодоления американских санкций. Долгосрочное видение двух стран состоит в том, чтобы уменьшить зависимость от доллара в торговле, но в краткосрочной перспективе могут возникнуть дискуссии о покупке Россией иранских беспилотников для использования на Украине.

Комментируя приезд президента России в Исламскую Республику, издание The New York Times пишет, что этот «редкий международный визит» подчеркивает, как две страны становятся более сплоченными в условиях их изоляции со стороны Европы и США: «Официальные лица как в России, так и в Иране заявляли в последние дни, что санкции сблизили их».

Сотрудничество с Россией дает Ирану новую возможность стимулировать свою изголодавшуюся по санкциям экономику, поскольку российские предприятия, которые были сосредоточены на торговле с Западом, теперь стремятся найти новые рынки и поставщиков, комментирует сближение Москвы и Тегерана The New York Times. Восстановление иранской ядерной сделки 2015 года, которая могла бы ослабить санкции против Ирана, все еще кажется далеким. При этом, указывает американское издание, встреча Владимира Путина с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи «намекает на то, что обе страны придают большое <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" углублению своих связей». Иранский новостной сайт Fararou заявил, что «чем агрессивнее США будут вести борьбу с Ираном, тем ближе мы будем к России».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *