В «расстрельный список» украинского сайта «Миротворец» попали сотни детей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В «расстрельный список» украинского сайта «Миротворец» попали сотни детей

В «расстрельный список» украинского сайта «Миротворец» попали сотни детей

Российский Фонд борьбы с репрессиями привел страшные факты грубого нарушения прав детей создателями скандально известного украинского сайта «Миротворец». В его базу для «последующего уничтожения» внесено 327 детей — живущих в ДНР и ЛНР, России, Белоруссии, на Украине и в Армении. На сайте опубликованы их личные данные — фото и адреса, что подвергает их жизни смертельной опасности.

фото: pixabay.com

13-летняя жительница ЛНР Фаина Савенкова из базы данных «Миротворца» и представитель Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада рассказали об этом чудовищном явлении — публикации создателями «Миротворца» «расстрельных списков» детей, среди которых есть и десятилетние.

13-летнюю писательницу Фаину Савенкову из Луганска «Миротворец» включил в свою базу данных в августе 2021 года.

— У Фаины на странице стоит такой значок — «Подлежит ликвидации», — говорит глава правозащитной группы Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада. — Она много раз подвергалась оскорблениям после публикации ее данных на сайте, а боевики нацбатальона «Азов» (запрещенное в РФ террористическое формирование. — Ред.) угрожали убить ее семью на ее глазах и ее саму…

Отвечая на вопрос, за что она удостоилась «черной метки», девочка рассказала:

— За мои рассказы о том, как я живу, за участие в российских конкурсах, например, в фестивале «Фантастика» в Донецке. Потом формулировка неоднократно менялась.

Но я думаю, что на самом деле меня внесли за видеообращение в ООН, в котором я сказала, что дети имеют Право на мирную жизнь. Конечно, мне было страшно, когда меня туда включили. Любой может прийти к тебе домой и что-то с тобой сделать…

В основном угрозы мне пишут в соцсетях. У меня был случай, когда один знакомый пришел ко мне домой поздравить с днем рождения, узнав мой адрес из «Миротворца»…

девочка добавила, что знает многих ребят, внесенных в базу «Миротворца»: «Их внесли за то, что пишут стихи со своими переживаниями, поддерживают ДНР и ЛНР».

сайт «Миротворец» был создан в августе 2014 года советником министра внутренних дел Украины Геращенко с целью публикации персональной информации о «врагах» украинского государства и их последующего уничтожения.

Мира Тэрада также рассказала, что раздел, где собраны личные данные «опасных», по мнению украинских силовиков, людей, называется «Чистилище».

— Сначала туда вносились имена политических деятелей, журналистов, а потом стали попадать и дети. Нелегальным путем собираются и без разрешения людей публикуются данные тех, кто попадает в поле зрения «Миротворца», — их фотографии, страницы в соцсетях, адреса проживания и телефоны. Это является грубейшим нарушением не только российского и украинского законодательства, но и нарушением всех международных норм и соглашений, например, Конвенции о правах ребенка ООН.

Мира Тэрада привела данные: из 327 детей, внесенных в базу, девочек и мальчиков примерно поровну. Личные данные «опасных» для киевского режима детей начали публиковать на сайте после 31 мая 2018 года, и эти списки постоянно пополняются. Последняя дата внесения несовершеннолетнего в базу — 4 февраля 2022 года.

Самый младший ребенок из «черного списка» — девочка, который нет и десяти. Такой «чести» она удостоилась за то, что является одной из самых юных воспитанниц Горловского штаба «Молодая гвардия–Юнармия» и принимала участие в празднике 76-й годовщины Великой Победы в Горловке.

Из 327 детей у 25% опубликованы адреса проживания; есть те, у кого на страницах прикреплены фотографии. Более 60% «неугодных» детей — жители ДНР, 8% — ЛНР, но есть и 72 ребенка из России (20%), 31 из Украины, 3 из Белоруссии и 1 из Армении.

Причины, по которым «отбирают» детей, по словам Миры Тэрада, «максимально абсурдны»: основная причина — пересечение границы Украины с территорией Республики Крым (268 случаев), далее идут: «жертва пропаганды», «участие в пропагандистских мероприятиях», «попытки легализации присоединения Крыма к России». «Каждый ребенок цинично обвиняется в совершении осознанных деяний против нацбезопасности Украины, мира и международного правопорядка», — говорит Тэрада. Она добавила, что многим детям поступали угрозы, в том числе физической расправы.

Киевские власти, по ее словам, отказываются закрывать «Миротворец». Есть доказательства, что данный ресурс создан при поддержке американских граждан и, вероятно, не без участия их спецслужб.

— Мои данные и данные моего ребенка выложены на сайте уже восемь лет, — рассказала, в свою очередь, советник главы ЛНР Анна Сорока. — Последствия этого — ночные звонки с угрозами, на мою жизнь и жизнь моего ребенка были покушения. Это, по сути, «список на убийства», который узаконен украинскими властями. СБУ Украины изначально ориентировалась на него, когда проводила свои облавы. Весь мир остается глух к нашим просьбам убрать этот незаконный сайт.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что после их обращений к генсеку ООН Антониу Гутерришу и в ЮНИСЕФ (действующий под эгидой ООН преемник Международного фонда помощи детям. — Авт.) с их стороны никаких активных действий не последовало, что означает их нежелание «поставить на место киевский режим».

По словам Полянского, с точки зрения международного права, вообще практики любого из уважающих себя государств «такие методы представить сложно», но украинская <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ применяет их уже несколько лет. Российская делегация в ООН будет инициировать международное разбирательство этой вопиющей ситуации.

Мира Тэрада добавила, что на территории России сайт заблокирован, что не делает ситуацию менее чудовищной, так как в его базе есть и российские дети.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *