Прекращение поставок российского газа вызвало панику в Европе и Америке - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Прекращение поставок российского газа вызвало панику в Европе и Америке

Прекращение поставок российского газа вызвало панику в Европе и Америке

Официальные лица США говорят, что «самые большие опасения» оправдались, поскольку Россия сокращает поставки газа в Европу. Эта новость вызвала панику по обе стороны Атлантики.

Photo by form PxHere

Администрация Байдена яростно работает за кулисами, чтобы сохранить единство европейских союзников против России, поскольку Москва продолжает сокращать поставки энергоносителей в Европейский Союз, вызывая панику по обе стороны Атлантики из-за потенциально серьезной нехватки газа перед зимой, сообщает CNN со ссылкой на официальных представителей США.

В понедельник российская государственная газовая компания «Газпром» заявила, что сократит потоки газа по газопроводу «Северный поток-1» в Германию наполовину, до 20% его пропускной способности. Официальный представитель США заявил, что этот шаг стал ответом на западные санкции и отправил Запад на «неизведанную территорию», когда дело доходит до того, будет ли у Европы достаточно газа, чтобы пережить зиму.

По словам официальных лиц, в ответ на возникшую турбулентность Белый дом во вторник направил в Европу координатора президента по глобальной энергетике Амоса Хохштейна. Он отправится в Париж и Брюссель, чтобы обсудить планы на случай непредвиденных обстоятельств с целевой группой США и ЕС по энергетике, созданной в марте, через месяц после начала конфликта на Украине.

«Это был наш самый большой страх», — признает официальный представитель США. Воздействие на Европу может бумерангом ударить по Соединенным Штатам, подняв цены на природный газ и электроэнергию, сказал чиновник. Это также станет серьезной проверкой европейской стойкости и единства Запада против России, в то время как Кремль не проявляет никаких признаков отступления на Украине.

Вашингтон и Брюссель умоляли членов ЕС экономить газ и хранить его на зиму, и во вторник европейские министры энергетики в принципе согласились сократить потребление газа на 15% с августа по март.

По словам официальных лиц, в ближайшие дни также будут обсуждаться вопросы увеличения производства атомной энергии в Европе для компенсации нехватки газа. Германия планировала полностью отказаться от использования атомной энергии к концу 2022 года, но официальные лица США надеются убедить Берлин продлить срок службы трех оставшихся атомных электростанций в условиях энергетического кризиса, сказал американский чиновник.

Официальные представители США, которые были в тесном контакте, в частности, с немецкими и французскими официальными лицами по этому вопросу, крайне обеспокоены тем, что Европа может столкнуться с серьезной нехваткой газа зимой. Это связано с тем, что страны ЕС будут изо всех сил пытаться восполнить свои резервы в течение следующих нескольких месяцев, поскольку «Северный поток-1» обеспечивает лишь часть своей мощности.

Германия отказалась от планов по строительству еще одного газопровода Россия-Европа, «Северного потока-2», после начала украинского конфликта в феврале, отмечает CNN. Вашингтон выступал изначально против этого трубопровода, предупреждая, что он только усилит зависимость Европы от российского газа. Но Берлин утверждал, что трубопровод был чисто коммерческим проектом и что он может служить энергетическим мостом, поскольку Германия постепенно отказывается от атомной энергии и угля. В конечном итоге США выпустили исключения, позволившие проекту трубопровода двигаться вперед без нанесения ущерба санкциям.

Теперь официальные лица заявили, что 15-процентного сокращения потребления газа в Европе, а также роста глобального экспорта сжиженного природного газа в Европу, в том числе из США, вряд ли будет достаточно, чтобы компенсировать дефицит.

Официальный представитель США сказал, что русские «набрасываются» и пытаются «дестабилизировать Европу. Представитель Совета национальной безопасности назвал действия России последними попытками «использовать природный газ в качестве политического и экономического оружия».

«Энергетическое принуждение России оказало давление на энергетические рынки, подняло цены для потребителей и поставило под угрозу глобальную энергетическую безопасность. Эти действия только подчеркивают важность работы, которую США и Европейская комиссия проводят, чтобы положить конец нашей зависимости от российской энергетики», сказал пресс-секретарь СНБ. — Мы продолжим работать с нашими европейскими партнерами над снижением зависимости от российских энергоресурсов и поддержим их усилия по подготовке к дальнейшей дестабилизации энергетических рынков со стороны России».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *