Зеленский отвел Украине последние шесть недель - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Зеленский отвел Украине последние шесть недель

Зеленский отвел Украине последние шесть недель

Зеленский заявил (если верить авторитетному американскому изданию Politico), что Украина хочет в течение трех-шести недель вернуть занятые Россией территории. Что три, что шесть — смешно применительно к заявленной цели примерно одинаково. Но давайте все же будем считать шесть недель. И что там будет? Совершенно точно — будет сентябрь, хотя кое-где все еще вересень.

фото: Global Look Press

Зеленский, как утверждает в Politico руководитель комитета Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам Адам Смит, считает, что нынешний период решающий, поскольку дальше будет приближаться зима, во время которой сложнее вести боевые действия. «Зимние месяцы быстро приближаются. Более низкие температуры и суровые условия замедлят боевые действия до изматывающей войны на истощение, которая в основном приносит пользу России. больше поддержки сейчас — до того, как силы Владимира Путина зафиксируют свои успехи — гораздо предпочтительнее, чем помощь позже», — сказал Зеленский.

Ну, понятно, — Зеленский опять выпрашивает как можно больше оружия и как можно скорее. Но дело-то вовсе не в том, что «более низкие температуры и суровые условия замедлят боевые действия». Было бы наивно, даже опасно, думать, что украинская армия не способна сражаться по пояс в снегу. Просто Зеленский тоже понимает, что верный и вечный союзник русских, генерал Мороз, скует своими атакующими ударами Европу. И даже теоретически готовой сражаться армии практически сражаться будет просто нечем.

Тут стоит вспомнить министра иностранных дел Германии Анналену Бербок, которая совершенно недвусмысленно описала будущую зиму в Европе без российского газа в достаточном количестве: «Мы вообще не сможем оказать какую-либо поддержку Украине, потому что будем заняты народными восстаниями!».

И это понимают страны Евросоюза. «Чрезвычайный план по газу» пока выглядит так — снизить потребление на 15%. Но. Из 27 стран голосовало всего 15. Из голосовавших: Венгрия была против, Испания и Португалия заявили, что 15% — многовато и у них будет 7%. Кипр, Мальта и Ирландия, не обязаны экономить газ до тех пор, пока они не подключены напрямую к системе газовых соединений другого государства-члена. Польша и Португалия отказались делиться накопленным газом. Так себе единодушие.

Потому что власти ни одной страны не смогут объяснить своим гражданам ситуацию, точно описанную в анекдоте:

— Папа, почему у нас дома так холодно?

— Потому что мы ввели санкции.

— Зачем?

— Чтобы сделать плохо русским.

— Папа, мы что, русские?

В среду поставки газа по «Северному потоку» уже составляли чуть менее 20% от мощности…

Газ — этот ведь не только отопление. Это промышленность. Вплоть до мелочей. Немецкая газета Die Zeit со ссылкой на председателя правления Ассоциации производителей бумаги Баварии Юргена Шаллера пишет, что Германия рискует остаться без туалетной бумаги из-за нехватки газа. С другой стороны — зачем туалетная бумага, если и с едой будет напряженка в случае продолжения блокировки российского и белорусского продовольственного сектора и поставок удобрений?

Когда в Европе выстроится очередь за солнцем на холодном углу, всем станет окончательно не до Украины. Мороз остудит перегревшиеся от политического бахвальства — мы еще покажем Москве — головы. Кто-то, возможно, даже сможет увидеть реальность большого мира вместо уютных либеральных миражей.

И есть большой шанс, что грудень уже нигде не наступит, а наступит декабрь.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *