Эксперт оценил вероятность удара ВСУ по Крымскому мосту с помощью HIMARS - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт оценил вероятность удара ВСУ по Крымскому мосту с помощью HIMARS

Эксперт оценил вероятность удара ВСУ по Крымскому мосту с помощью HIMARS

США готовы поставить украинским военным высокоточные боеприпасы ATACMS к реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS дальностью 300 км. Об этом сообщает агентство The Washington Post. Оно приводит слова члена Палаты представителей от Демократической партии США Элиссы Слоткин, которая заявляет, что оно поступит на Украину уже через 3-6 недель, и обе палаты Конгресса едины в этом решении. В Киеве в ответ радостно улюлюкают, объявляя, что первой же целью дальнобойных ATACMS станет Крымский мост.

фото: Global Look Press

Насколько такие планы реальны, «МК» пояснил военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

Напомню, что еще буквально на днях советник президента США по безопасности Джейк Салливан уверенно заявлял, что никаких поставок дальнобойных боеприпасов для HIMARS не будет, так как это может принципиально изменить характер конфликта на Украине, доведя его до стадии эскалации ядерной войны. Но можно ли верить таким заявлениям? совсем недавно в Вашингтоне также уверяли, что ни при каких условиях не поставят Киеву боевые самолеты, теперь же эти поставки — решенный вопрос, а на переподготовку украинских летчиков из военного бюджета 2023 года выделены $100 млн.

Владимир Гундаров говорит по этому поводу так:

— Киеву очень хочется получить дальнобойные боеприпасы. Но его «хотелки» вызывают у Вашингтона опасения, что боевые действия на Украине могут перерасти в ядерный конфликт. Сергей Лавров в одном из интервью сказал, что с увеличением дальности действия вооружения, которое НАТО передаёт Киеву, мы будем отодвигать ВСУ и нацбаты дальше на запад. быстро и эффективно это можно сделать только с применением тактического ядерного оружия.

Все понимают, считает эксперт, что повышение градуса конфликта будет иметь необратимые последствия и поэтому Вашингтон не торопится передать Киеву дальнобойные боеприпасы.

— Радостные заявления Киева о якобы готовящемся контрнаступлении на юге и «освобождении» юга Украины, – считает Гундаров, – делаются в том числе для того, чтобы как можно скорее кураторы дали Украине современное оружие. Но обещание предоставить его через три-шесть недель – слишком долгий срок ожидания в нынешней ситуации. За это время карта спецоперации может сильно измениться – либо под Харьковом, либо под Николаевым. Направление следующего удара остаётся для всех загадкой. А что касается защиты самого Крымского моста, то вокруг него построена глубокоэшелонированная оборона, включающая активные и пассивные средства защиты. В этой системе ПВО — зенитные комплексы С-400, станции радиоэлектронной борьбы, наконец, уголковые отражатели, имитирующие  мост в стороне от него. То есть защита рассчитана на отражение любого современного средства нападения. Так что, как говорится, видит око да зуб неймет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *