Главным бенефициаром украинской «реприватизации» назвали Зеленского - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Главным бенефициаром украинской «реприватизации» назвали Зеленского

Главным бенефициаром украинской «реприватизации» назвали Зеленского

Шевченковский районный Суд Киева узаконил решение Верховной Рады Украины о «реприватизации». В Национальное агентство по вопросам обнаружения, розыска и управления коррупционными активами (АРМА) должны быть переданы корпоративные права украинских предприятий, ранее входивших в сферу интересов корпораций России. Общая стоимость этих активов – 7,75 миллиарда гривен или 19 млн 750 тысяч долларов

фото: AP

В конце прошедшей недели депутаты высшего законодательного органа проголосовали за «большую приватизацию». Законопроект выглядел спорным и странным, оттого набрал всего лишь 233 голоса «за» при минимуме в 226 голосов. В самом деле, Республика пребывает на военном положении, Экономика в плачевном состоянии, валютный курс в субботу утром подскочил до невиданных доселе 42 грн. за один доллар. Ну какие в этих условиях могут быть распродажи украинской промышленности?

Тем не менее государственное имущество, за которое нынче никто не рискнет дать «нормальные деньги», решено выставить на торги. Законопроект №7451 закрепил крайне выгодную для «рвачей» из Офиса президента норму:  в случае первого неудавшегося аукциона стартовая цена на объект опускается на 50%. А еще этот самый объект может уйти с молотка,  даже если на участие в аукционе подана одна заявка. Вдобавок в общем доступе теперь не обязательно указывать полную информацию о покупателе. Получается, что несколько «богатеньких Буратин»  получают Право скупить за бесценок (точнее, за 50 процентов от стартовой цены) любое количество предприятий.

Межфракционное объединение «Разумная политика» Верховной Рады (им руководит недавний спикер ВР Дмитрий Разумков) назвало такой подход «прямым путем к созданию монополий». Его члены тщетно пытались воспрепятствовать принятию документа в качестве закона. Поспешность с голосованием, по мнению львовского адвоката Олега Леонтьева, может быть связана с якобы готовящимся наложением американских санкций на главу Офиса президента Украины Андрея Ермака.

«Распродажа за гроши непременно начнется, — констатирует киевский PR-консультант Александр Вербицкий. – вопрос лишь в приложениях к закону, то бишь в перечне предприятий. Как известно, именно в приложениях и прячется дьявол».

Пропрезидентские же СМИ почем зря нахваливают начинающуюся «реприватизацию». Дескать, госимущество в разных регионах республики с начала 90-х годов попало в частные руки «незаконно». То есть фактически было «стибрено» у государства.  Региональные Интернет-порталы со ссылкой на государственные органы взахлеб повествуют о всё новых и новых «арестованных» промышленных объектах либо транзитных грузах, принадлежащих России и Белоруссии. А в качестве примеров удачно проведенной реприватизации в первую очередь называют крупнейшие предприятия Днепропетровской области, в частности — криворожскую «Азовсталь». По злой иронии судьбы, 1 августа 2022 года этот огромный металлургический <span class="wp-tooltip" title="(лат combinare — соединять сочетать) — объединение промышленных предприятий разных но технологически связанных отраслей в котором продукты одного предприятия служат сырьем полуфабрикатом или вспомогательным материалом друго, переименованный в 2007-м году индийскими собственниками в «Арселор Миттал», объявил о полной остановке производства…

Отдельные «злобствующие» причиной нездоровой поспешности депутатов от «Слуги народа» видят постепенное неуклонное продвижение российских войск по пока еще контролируемой Киевом территории Украины.  Они не вполне уверены, успеют ли поклонники Владимира  Зеленского «хапнуть» и «правильно оформить» недавнюю российскую Собственность на Украине. За которую, кстати, инвесторы-россияне почти три десятилетия исправно платили Налоги в казну Нэзалэжной.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *