Над Эрдоганом нависло грозовое облако: связка Россия-Турция оказалась в опасности - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Над Эрдоганом нависло грозовое облако: связка Россия-Турция оказалась в опасности

Над Эрдоганом нависло грозовое облако: связка Россия-Турция оказалась в опасности

Листая недавно телеграмм-каналы, я натолкнулся на «фото с историей»: молодой, не такой величественный как сейчас, но в тоже время вполне узнаваемый мэр Стамбула Реджеп Эрдоган открывает в 90-ы годы в своем городе площадь Джохара Дудаева. Какими же ироничными иногда оказываются зигзаги истории! несколько десятилетий тому назад финские политики конкурировали, пытаясь завести «своих людей» в советском посольстве в Хельсинки: это считалось очень серьезным подспорьем в карьере. А сегодня Финляндия устраивает трансграничную звуковую пропаганду в поддержку Украины, а Турция — некогда один из самых жестких оппонентов Москвы среди государств НАТО — превратилась в мост России в западный мир. Но рандеву президентов Путина и Эрдогана в Сочи прошло вовсе не на фоне взаимного умиления. Политическая карьера нового «лучшего друга России» (какое время — такие и «друзья») находится сейчас в тени мощного черного грозового облака. лидер Турции надеется, что «друг Владимир» поможет ему пережить шторм. 

фото: AP

По словам тех, кто успел посетить Турцию в этом курортном сезоне, все там сейчас  как обычно: щедрый шведский стол в отеле, масса туристов вокруг, настойчивые зазывания «зайди, дорогой!» со стороны продавцов магазинов. Но если кризис не виден курортнику, который только и думает о том, чтобы поскорее снова нырнуть в морскую гладь, это еще не значит, что его нет. В результате сочетания нескольких различных факторов, не последнюю роль среди которых играет «гениальная экономическая политика» президента Эрдогана,  Турция находится сейчас во власти мощного экономического кризиса. например, в июле И в этой стране достигла уровня в 79,6% ( для сравнения: в России в 2022 году инфляция  тоже оказалась рекордной за последние годы, но этот «рекорд» пока равняется 15%). И надо же такому случится! В июне 2023 году Эрдогану придется обновить свой «ярлык на правление». Следующим летом в Турции одновременно пройдут президентские и парламентские выборы. Экономический кризис, который пока не демонстрирует склонности к затуханию, это не самая лучшая «наглядная агитация». Соответственно, Эрдогану нужно добиться как можно большего количества зрелищных  успехов в самых разных областях. И он рассчитывает, что Россия посодействует ему добиться таких успехов. 

Если бы такая ситуация имела место в более спокойные годы, политики в Москве ( и, что в данный момент более важно — в Сочи)   имели бы полное моральное Право подумать про себя «а нам какое дело, на что он рассчитывает!» Но сейчас Кремль не может себе позволить подобной роскоши. На фоне крушения отношений России с ее традиционными партнерами в странах НАТО Турция сейчас превратилась для нашей страны в чуть ли не основной мостик в западный мир. Неподсанкционный импорт из Европы в Россию? Это возможно через Турцию (Тсс! Это большой секрет!) Выгодная для России ( а также для всех остальных)  договоренность об экспорте украинского зерна на мировые рынки? И здесь тоже помогла Турция…Перед началом переговоров в «летней столице России» Владимир Путин даже  публично предложил Европе поблагодарить Эрдогана за ее «счастливое газовое детство»: «Турецкий поток», в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов, работает исправно, работает ритмично, без всяких сбоев». Это предложение ВВП вряд ли будут воспринято на Западе. В отличие от президента РФ, Эрдоган в странах НАТО по-прежнему воспринимается  как «свой» — но тот «свой», который вызывает не меньше раздражения, чем самые оторванные  и злокозненные «чужие». Но в шутке президента РФ есть очень значительная доля серьезности. 

Очень важная особенность нынешнего кризиса отношений между РФ и Западом состоит даже не во взаимном раздражении, а в утрате способности договариваться с друг другом хоть о чем-то. Но даже конфронтация должна быть управляемой. Следовательно переговоры — пусть опосредованные — все равно являются неизбежными. Эрдоган сумел занять нишу такого «неизбежного переговорщика». И объясняется это достижение не только спецификой международного положения Турции и ее внешнеполитических интересов. Не менее важная причина — взаимная совместимость Путина и Эрдогана как лидеров. При всем том объеме противоречий, который накопился ( и по-прежнему копится) между Москвой и Анкарой, эти два Политика разговаривают на одном языке, знают, понимают и уважают друг друга. Не верю в то, что, если вдруг в 2023 году в Турции появится новый лидер, он обязательно будет обладать аналогичными качествами. В этом случае нельзя исключать, что отношения между двумя странами начнут развиваться по «израильскому сценарию». Пока у власти в Тель-Авиве был харизматичный и своевольный «альфа-самец» Нетаньяху, его стране неизменно удавалось договариваться с Москвой. Но как только в премьерском кресле друг друга начали менять более традиционные ( и блеклые) политики, объем взаимной договороспособности начал стремительно падать. 

Уверен, что Эрдоган еще не раз докажет Москве: поворачиваться к нему спиной — не самая разумная идея. Но в нынешней ситуации выбирать не приходится. Сохранение Эрдогана у власти в Анкаре однозначно отвечает интересам России.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *