Пентагон напрягся из-за молчания Китая: «опасный шаг» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Пентагон напрягся из-за молчания Китая: «опасный шаг»

Пентагон напрягся из-за молчания Китая: «опасный шаг»

Попытки руководителей Пентагона связаться с Китаем остаются без ответа на фоне тайваньского кризиса. Американские официальные лица и эксперты говорят, что молчание Пекина — опасный шаг.

фото: Global Look Press

На этой неделе высшие китайские военные чиновники не ответили на многочисленные звонки своих американских коллег, в то время как в Тихоокеанском регионе разразился кризис из-за визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, осведомленные о попытках Пентагона связаться с Пекином.

Игнорирование Пекином американского министра обороны Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли происходит в то время, когда Китай продолжает запускать ракеты и размещать военные корабли и самолеты в ходе беспрецедентных военных учений вокруг Тайваня. Официальные лица и эксперты называют молчание Китая недальновидным и безрассудным шагом, повышающим риск эскалации и без того напряженной ситуации.

«Если [китайские вооруженные силы] будут действовать более агрессивно и в непосредственной близости от сил США с большей частотой, нам понадобятся эти механизмы еще больше для обеспечения безопасной операционной среды», — говорит Рэнди Шривер, занимавший пост высокопоставленного чиновника Пентагона по азиатской политике в администрации Трампа.

Военные руководители США стремятся поддерживать открытые линии связи даже с такими потенциальными противниками, как Китай, чтобы предотвратить несчастные случаи и другие просчеты, которые могут перерасти в полномасштабный конфликт.

Но последний разговор Милли со своим китайским коллегой, начальником Объединенного штаба генералом Ли Цзочэном, состоялся 7 июля, сообщил Пентагон. Согласно данным из офиса Милли, в ходе защищенной видеоконференции они говорили о необходимости поддерживать открытые линии связи, а также о снижении риска. Тем временем шеф Пентагона Остин лично встретился с министром обороны Китая генералом Вэй Фэнхэ в июне в кулуарах диалога Шангри-Ла в Сингапуре.

«Министр неоднократно подчеркивал важность полностью открытых линий связи с руководителями оборонных ведомств Китая, чтобы мы могли избежать любых просчетов, и это остается правдой», — сообщил Politico по электронной почте исполняющий обязанности пресс-секретаря Пентагона Тодд Брессейл.

Китай в пятницу объявил, что прекращает определенные официальные диалоги между высокопоставленными военными командирами США, в том числе региональными командирами, а также переговоры о безопасности на море. Объявление не относится конкретно к коллегам Остина и Милли, и официальные лица заявили, что они по-прежнему открыты для общения между этими лидерами.

Представитель Белого дома Джон Кирби сказал, что, хотя это объявление «не полностью исключает возможность общения высокопоставленных военнослужащих», оно увеличивает риск несчастного случая.

«Эти линии связи на самом деле важны для того, чтобы помочь снизить риск просчетов и неправильного восприятия, — сказал Кирби в пятницу. – Есть так много военной техники, работающей в ограниченных пространствах, хорошо, особенно сейчас, когда эти линии связи открыты».

Китай проводит военные учения вокруг Тайваня, которые нарушили многочисленные прецеденты и коренным образом изменили статус-кво в регионе. На этой неделе Пекин запустил ракеты вблизи Тайваня, в том числе по крайней мере одну ракету, которая, по-видимому, пролетела над островом, и направила корабли и самолеты через срединную линию, отделяющую территориальные воды Тайваня от материкового Китая.

США, которые официально не признают независимость Тайваня, но продают острову оружие, хотят избежать ситуации, подобной той, что произошла 1 апреля 2001 г., когда в центре столкнулись самолет радиотехнической разведки ВМС США EP-3 и китайский истребитель J-8.

Риск подобных инцидентов становится все более высоким. В последнее время Китай активизировал деятельность в Тихом океане, особенно в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, что вызвало тревогу у официальных лиц США. Китайские самолеты и корабли беспокоили пилотов США и их союзников, напоминает Politico.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *