Китай нанес жесткий ответный удар Америке за «порочные» действия Пелоси - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Китай нанес жесткий ответный удар Америке за «порочные» действия Пелоси

Китай нанес жесткий ответный удар Америке за «порочные» действия Пелоси

После визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Китай в качестве ответной меры прекращает сотрудничество с Вашингтоном по ряду вопросов.

фото: Pixabay.com.

Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира стали еще более неопределенными, поскольку Китай прекратил отношения с США по ряду важнейших вопросов — от переговоров о климатическом кризисе до диалога между их военными — после визита на Тайвань в начале этой недели спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Как пишет The Guardian, объявление о серии «контрмер» прозвучало, когда Пекин проводил массовые военные учения вокруг острова Тайвань, а также объявил о санкциях против Пелоси и ее ближайших родственников за «порочные и провокационные действия» спикера Палаты представителей.

Министерство обороны Тайваня заявило, что в пятницу оно подняло в воздух реактивные самолеты, чтобы встретить 49 китайских самолетов в зоне своей ПВО, а в общей сложности 68 китайских военных самолетов и 13 кораблей ВМС выполнили миссии. Министерство иностранных дел в Тайбэе также сообщило, что обнаружило «массовое» количество попыток кибератак на свой вебсайт в течение четверга и в пятницу утром.

В связи с обострением напряженности в Тайваньском проливе Китай в пятницу заявил, что отменяет некоторые усилия по поддержанию открытых каналов связи между китайскими и американскими военными командирами. К ним относятся попытки координировать воздушные и морские операции для предотвращения непреднамеренных столкновений, например, военных кораблей, действующих близко друг к другу в море.

Двусторонние переговоры и сотрудничество по таким вопросам, как чрезвычайная климатическая ситуация, репатриация нелегальных иммигрантов, борьба с наркотиками и юридическая помощь по уголовным делам, также были приостановлены Пекином.

Белый дом заявил, что вызвал посла Китая в Вашингтоне, чтобы осудить «безответственное» <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие Пекина в отношении Тайваня. Сотрудник китайского посольства в Вашингтоне заявил, что единственный выход из кризиса для США — это «исправить свои ошибки и устранить серьезные последствия визита Пелоси».

Аналитики говорят, что прекращение некоторых двусторонних мероприятий, особенно связанных с военными, угрожает сломать то, что Белый дом называет «барьерами» между двумя странами, которые могут предотвратить выход ситуации из-под контроля.

«Эти меры снизят шансы США и Китая найти столь необходимый modus vivendi, — комментирует Зено Леони, эксперт по обороне из Королевского колледжа Лондона. – Два самых могущественных государства сейчас не могут продуктивно разговаривать друг с другом».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу на встрече высокопоставленных дипломатов АСЕАН, что реакция Китая является «вопиющей провокацией». «Дело в том, что визит спикера был мирным. Этому крайнему, непропорциональному и эскалаторному военному ответу нет оправдания», — сказал Блинкен.

Хуэйяо Ван, основатель базирующегося в Пекине аналитического центра «Центр Китая и глобализации» и советник правительства Китая, утверждает, что Китай воспринял визит Пелоси как свидетельство того, что Вашингтон уже сломал «барьеры». Он сказал, что Пекин рассматривает вопрос о Тайване как «крайнюю красную линию» для двусторонних отношений, и визит Пелоси побудит других политиков посетить Тайвань в будущем.

«В отличие от визита Ньюта Гингрича на Тайвань в 1997 году, Пелоси принадлежит к партии Джо Байдена; поэтому Пекин рассматривает этот визит в первую очередь как явную попытку снести «барьеры», — сказал Ван The Guardian.

Военные учения вокруг Тайваня на этой неделе вынудили ряд судов изменить маршрут своих рейсов, что вызвало сбои в региональной и мировой экономике. По данным Lloyd’s List Intelligence, в среднем за последнюю неделю через морские зоны ежедневно проходило 240 коммерческих судов.

Планируется, что учения продлятся до выходных. Шесть выявленных зон маневров окружают Тайвань и в некоторых местах пересекаются с территориальными водами Тайваня, простирающимися на 12 миль от его береговой линии. Воздушным и морским судам, не входящим в состав НОАК, было приказано держаться подальше от районов учений.

Авиакомпании Korean Air и Singapore Airlines заявили, что отменили рейсы в Тайбэй и обратно в пятницу из-за учений, при этом корейский перевозчик также отменил свои субботние рейсы и задержал воскресные вылеты.

Ранее США осудили запуск Китаем баллистических ракет вокруг Тайваня во время учений с боевой стрельбой как «чрезмерную реакцию», поскольку несколько китайских кораблей и самолетов снова пересекли срединную линию между материком и островом.

Во время своего пребывания в Японии — последнего этапа ее турне по Азии — Пелоси объяснила, почему она поехала на Тайвань, и сказала, что Пекин, вероятно, рассматривал ее поездку как возможность провести военные учения. Спикер Палаты представителей также пообещала продолжать взаимодействие с Тайванем, несмотря на возражения Пекина. «Мы не позволим им изолировать Тайвань», — сказала она.

В пятницу министерство обороны Тайваня объявило, что утром несколько кораблей и самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) пересекли срединную линию. Министерство заявило, что направило самолеты и корабли, а также развернуло ракетные комплексы наземного базирования для наблюдения за ситуацией.

Сотни самолетов ВВС и ВМС НОАК участвуют в учениях в шести зонах, окружающих Тайвань. По меньшей мере 11 баллистических ракет «Дунфэн» были выпущены вблизи или над Тайванем в четверг, а десятки военных самолетов и кораблей пересекли срединную линию, неофициальную границу в Тайваньском проливе, который является одним из самых загруженных транспортных маршрутов в мире.

Как отмечает The Guardian, масштаб и интенсивность реакции Китая на визит Пелоси на этой неделе вызвали возмущение в США и обеспокоенность в Азии. несколько стран призвали к сдержанности. В пятницу премьер-министр Японии призвал к немедленному прекращению учений после того, как его правительство заявило, что по меньшей мере пять китайских ракет упали в исключительной экономической зоне Японии.

Ван сказал, что конечной целью Пекина не является полный разрыв американо-китайских отношений. «Посмотрим, встретятся ли лидеры Китая и США позже в этом году на встречах G20 и АТЭС, — сказал он. – То, что мы наблюдаем, похоже на торговую войну между США и Китаем: были тарифы и встречные тарифы. У двух стран все еще могут быть возможности для диалога на высоком уровне».

Тодд Холл, который руководит Китайским центром Оксфордского университета, считает, что даже если этот эпизод утихнет, он, похоже, еще больше ускорит негативную тенденцию в американо-китайских отношениях: «Интересный вопрос: каким будет новый статус-кво — не приведет ли это к размыванию срединной линии как демаркационной точки? Сформулируют ли Вашингтон и Пекин новое соглашение о разногласиях, подобное заявлению 2014 года между Пекином и Токио, чтобы двигаться вперед?»

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *