Как сохранить психику в тяжелые времена: названы три удивительных способа - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Как сохранить психику в тяжелые времена: названы три удивительных способа

Как сохранить психику в тяжелые времена: названы три удивительных способа

Сегодня для большинства настало время стрессов и депрессий. Неиссякающая, пролонгированная во времени тревога за настоящее и будущее вынуждает людей прибегать к успокоительным препаратам. В минувшем месяце фармацевты зафиксировали беспрецедентный всплеск спроса на антидепрессанты и снотворные средства. Все чаще наши сограждане обращаются за помощью и к психологам, но, к сожалению, уровень тревожности населения продолжает расти.

фото: Usman Yousaf Unsplash.

Психотерапевт Анна Ругина рассказала «МК», как быть в такой ситуации.

— Хуже всего, что стрессовые и тем более депрессивные состояния не существуют сами по себе, со временем они начинают разрушать весь организм, ударяя по наиболее слабым его местам, вызывая самые разные работоспособности»>заболевания, в том числе и весьма серьезные, — говорит Ругина. — Поэтому восстанавливать психологическое равновесие нужно обязательно. Следует только помнить, что практически все медицинские препараты небезразличны для здоровья и принимать их следует только под наблюдением врача. А помощь психологов эффективна лишь при длительной работе, это стоит дорого, а ведь боязнь остаться без денегодна из распространенных причин стресса… Получается своего рода замкнутый круг.

Между тем есть способы уравновесить свое состояние безвредно и бесплатно. Причем способы эти весьма эффективны — в тех случаях, когда психологический диссонанс еще не перерос в патологию.

— Я не буду говорить о тех из них, которые хорошо известны — о спорте, физических нагрузках и сексе, — продолжает специалист. — Во-первых, именно потому, что о них все и без меня знают, а, во-вторых, потому, что они не каждому доступны: на спорт может не оставаться времени, на физнагрузки здоровья, для секса не всегда есть партнер. Я хочу рассказать о тех методах, которые менее популярны, но не менее (а на мой взгляд, даже более) действенны.

1. Пойте песни. Да-да, даже если нет ни слуха, ни голоса. Даже если вы считаете, что совсем не любите петь. Попробуйте — вам понравится! Пойте там, где вас никто не слышит — дома, в ванной, на прогулке и пр. Выбирайте любимые песни, мелодии, можете просто мурлыкать их себе под нос, можете петь во весь голос — как вам приятней. главное, чтобы пение доставляло удовольствие. Если по каким-то причинам петь никак не получается, декламируйте любимые стихи, позвольте себе делать это с выражением, от души.

Песни могут быть и веселые, и грустные, это не имеет значения. Важно, что, выплескивая свое настроение, свои эмоции</sp в пении или декламации, человек освобождается от их гнета, давления, внутреннего кипения. Поэтому это очень эффективный метод для снятия напряжения.

2. Займитесь рукоделием. Психотерапевтическое воздействие вязания, кружево- и бисероплетения, вышивания, резьбы по дереву и пр. вроде бы хорошо известно, но, на мой взгляд, сильно недооценено. Между тем систематическое повторение одних и тех же мелких движений снимает напряжение и усталость, успокаивает нервную систему, переключает на моментздесь и сейчас”, перенаправляет внимание на ощущения тела и в итоге является отличным антидепрессантом. Занятия декоративно-прикладными искусствами обеспечивает и профилактику, и существенное снижение уровня стрессов. Я уж не говорю о том, что оно позволяет самовыражаться, а видимое воплощение своих замыслов тоже оказывает отличный психотерапевтический эффект. Происходит, если можно так выразиться, перезагрузка мозга — когда человек сосредоточен на ручной работе, выполняет повторяющиеся однообразные действия, он отключается от других мыслей и его нервная система получает такую необходимую ей паузу. А творческая составляющая, присутствующая в рукоделии, вдобавок повышает настроение. Увлеченность работой возбуждает в головном расположенный в головном отделе тела»>мозге позитивные эмоции</sp, подавляет механизмы возникновения стресса. А если вас смущает собственная «косорукость» и неумение держать в руке иголку или спицы, не переживайте — эти навыки приобретаются очень легко! В крайнем случае рукоделье можно заменить раскрашиванием специальных контурных картинок, которые предназначены именно для психотерапии и продаются во многих книжных магазинах.

3. Представьте себя героем фильма. Почему мы тяжело переживаем разные катаклизмы, случающиеся в нашей жизни? Да потому, что мы жалеем себя. человек страдает — почему все эти беды случились именно со мной? И это естественно — здоровый эгоизм и эгоцентризм присущ любому индивидууму, поэтому на неприятности, происходящие с нами, всегда реагируем острее, чем на чужие передряги.

А попробуйте представить, что вы — это не вы, а посторонний человек, и все, что с ним происходит, вы просто наблюдаете на телеэкране. И вы увидите, что ваши проблемы вам сразу покажутся менее значительными и травмирующими. Научитесь немного абстрагироваться, смотреть на себя и на свою жизнь со стороны — и острота негативных реакций сразу снизится, а вместе с нею уменьшится и уровень стресса.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *