«Все только начинается»: какие «сюрпризы» Китай готовит США - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Все только начинается»: какие «сюрпризы» Китай готовит США

«Все только начинается»: какие «сюрпризы» Китай готовит США

В напряжённых отношениях между Китаем и Соединенными Штатами не видно финальной черты и вряд ли в ближайшее время она будет проведена. Беспрецедентные по своему размаху военные учения Китая после визита Нэнси Пелоси на Тайвань, нынешний отказ от военных переговоров с Вашингтоном – всё это лишь начало любопытных изменений. Китай не отступает от своей вдумчивой политики, а США пока выглядят как проигравшие.

фото: AP

Пекин продолжает военные маневры вокруг Тайваня. Народно-освободительная армия Китая сообщила, что проведёт противолодочные атаки и морские рейды после состоявшихся на прошлой неделе четырёхдневных учений вокруг острова.

Министерство обороны Китая выступило в защиту отказа от военных переговоров с Соединёнными Штатами в знак протеста против визита Нэнси Пелоси в Тайбэй на прошлой неделе, пишет The Guardian.

В связи с этим представитель министерства обороны У Цянь выступил в защиту решения о приостановке военных каналов с Вашингтоном, заявив, что «нынешняя напряжённая ситуация в Тайваньском проливе полностью спровоцирована и создана американской стороной по собственной инициативе, и американская сторона должна нести полную ответственность и серьёзные последствия за это».

Триггером в эскалации близ Тайваня действительно стал визит спикера Палаты представителей США на остров. Нежелательное рандеву Пелоси с тайваньским руководством привело в ярость китайскую сторону, которая впервые в рамках учений применила баллистические ракеты, а вслед за этим отказалась от некоторых направлений диалога с Вашингтоном.

Завершение четырехдневных учений ожидалось в воскресенье, однако китайские власти официально это не подтверждали, что привело некоторых аналитиков в состояние тревоги из-за возможно большего обострения ситуации в Тайваньском проливе.

Американская сторона не остаётся в стороне. Представители Пентагона, Госдепартамента и Белого дома осудили решение КНР отменить официальные переговоры с участием командования на театре военных действий.

Напряжённость ощущается и во взаимодействии двух сторон. По данным The Guardian, китайские официальные лица не отвечали на звонки высокопоставленных чиновников Пентагона в связи с напряжённостью на прошлой неделе, но они не рассматривали это как формальный разрыв связей с высокими лицами, как, например, с министром обороны США Ллойдом Остином.

Подобные перипетии уж точно не могут вести конфликт к завершению, но, похоже, не предвидится даже сглаживание. По мнению главного редактора журнала «Проблемы Дальнего Востока» Андрея Виноградова, в конфликте между США и Китаем всё только начинается.

– Во-первых, ситуация очень динамичная, поэтому постоянно будут возникать новые факторы. Они будут связаны как с двусторонними отношениями, так и с ситуацией в мире, – комментирует эксперт. – Китайцы будут постоянно корректировать свой курс, они будут проводить последовательную линию, но не во вред себе. Во-вторых, в Китае осенью этого года состоится ХХ съезд Коммунистической партии (КПК). Этот съезд безусловно примет решение, которое будет касаться китайской внешней политики – можно даже сказать, геополитической стратегии Китая на ближайшую перспективу. В этих решениях отношения с Соединёнными Штатами безусловно будут присутствовать. думаю, даже будет создана новая характеристика международной эпохи.

По мнению эксперта, стратегический курс Пекина будет определён именно на ХХ съезде. Все дальнейшие решения будут определяться в соответствии с решениями высшего партийного органа, которым и является съезд КПК. То есть, фактически есть текущий момент, который выстраивает линию двусторонних отношений, а есть стратегический момент, который будет определён на съезде.

Получается, что сейчас мы видим ситуацию, когда Китай абсолютно осознанно отвечает на действия американской верхушки, показывая своё недовольство на действия коллег по отношению к части своей страны. Однако же впереди, как минимум в октябре этого года, мы можем стать свидетелями наиболее интересного поворота в китайско-американской эпопее.

Да и не зря прозвучали слова представителя министерства обороны Китая У Цяня, который сказал, что «…контрмеры Китая являются необходимым предупреждением о провокациях Соединённых Штатов и Тайваня и законной защитой национального суверенитета и безопасности».

И вряд ли это предупреждение будет последним.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *