Categories: Экономика

Что не так с «Дошираком»?

«Люди любят Доширак» — и с этим рекламным слоганом трудно поспорить. В России лапша быстрого приготовления занимает лидирующие позиции по продажам (общая сумма выручки заводов по производству «Доширака» в России в 2021 году составила почти 25 миллиардов рублей). Стоит лапша в пределах 50 рублей, широкий выбор вкусов, всегда в наличии на прилавках даже в небольших магазинах «у дома».

фото: en.wikipedia.org

До недавних пор вопросов к «Дошираку» не возникало — пусть не самая полезная пища, зато удобно, сытно и даже студенту по карману. Однако после начала СВО что-то с «Дошираком» пошло не так…

То вверх, то вниз

В апреле — начале мая в регионах России лапша «Доширак» вдруг резко подорожала.

Так, по данным портала URA.RU «Ее стоимость выросла с 44 до 74,99 рублей в магазинах Екатеринбурга». Увеличение составило почти 100 %.

В начале июля «Доширак» снова упал в цене. сейчас в «Пятерочке» и «Магните» лапша быстрого приготовления стоит 60-65 рублей (в зависимости от региона).

Кажется, что необычного — все сейчас дорожает. Но не вешают ли лапшу быстрого приготовления на уши доверчивым россиянам?

В России работает 2 завода с полным циклом производства — ООО «Доширак Коя» (в Подмосковье) и ООО «Доширак Рязань». За дистрибуцию отвечает ООО «Доширак Рус». Предприятия входят в структуру Korea Yakult — крупного южнокорейского фудтех-концерна.

«Доширак» производится на отечественных заводах. Поэтому не должно быть сильных колебаний стоимости лапши. Руководство российского «Доширака» никаких комментариев по этому поводу не давало.

Вопросы к производству

Есть ряд вопросов и к производству лапши «Доширак».

Так, Роскачество обнаружило следы микотоксина зеараленона (так называются отходы жизнедеятельности плесневых грибов, они попадают в лапшу из сырья). Как говорится на сайте Роскачества, это может указывать на то, что производитель не провел входной контроль сырья, из которого производился данный продукт.

Накапливаясь в организме, эти вещества могут вызывать тяжелые последствия. Если учесть, что чаще всего лапшу быстрого приготовления потребляют молодые и среднего возраста россияне, такая «находка» не может не настораживать. вопрос: случайно ли в «Доширак» попали эти вещества? Обнаружили их только сейчас, но как давно они в лапше — не ответит никто.

Российское Производство «Доширака» периодически становится предметом критики в СМИ. Так, в 2018 году завод компании в Раменском был оштрафован, поскольку предприятие производит выброс 32 видов загрязнителей в атмосферу, при этом, не имея согласованного плана по снижению выбросов. Требования были исполнены.

Через несколько лет, в сентябре 2021 года, в СМИ, появилась новость о том, что на полках магазинов некоторых городов стал пропадать «Доширак». Со ссылкой на источник в неназванной федеральной продуктовой сети сообщалось, что завод компании временно закрывается на модернизацию. Дальнейших сообщений о том, была ли в конечном итоге проведена Модернизация, не появлялось.

Нужен ли нам «Доширак»?

Согласно данным Росстата, 5 миллионов россиян старше 14 лет хотя бы один раз в месяц едят продукты быстрого приготовления, в том числе и «Доширак».

Поэтому так важно, чтобы продукт был высококачественным и не вызывал нареканий по составу, загрязнению окружающей среды и организации производства.

Однако контролирующие и проверяющие органы, на мой взгляд, слишком лояльно относятся к «Дошираку». За подобные нарушения российскую компанию давно бы оштрафовали или вообще закрыли – а корейцы продолжают работать.

Перечисленные нарушения могут оказаться лишь верхушкой айсберга. сколько еще производственных тайн скрывается за дверьми «дошираковских» заводов?

И это – далеко не все вопросы. например, очень интересно, почему большинство крупных корейских компаний из России ушли или приостановили деятельность (концерны Hyundai Heavy Industries, HMM, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, заводы Korea Gas Corporation, LG, Hyundai, Kia, Genesis), а «Доширак» остался?!

Впрочем, за ответом далеко ходить не надо. Фудтех — это легкие деньги, особенно, когда лишь бы хоть какая-то иностранная компания осталась в России.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Малолетнего сына главы подмосковного города стали бояться все дети

Всеобщий бойкот объявили школьники одного из подмосковных городов 10-летнему сыну главы округа после того, как на…

10 минут ago

Российские генетики открыли систему, помогающую бактериям защищаться от вирусов

Новый механизм бактериального иммунитета, основанный на работе малоизученных белков из семейства аргонавтов, исследовали ученые Института…

1 час ago

Что дети будут читать летом: обнародована новая программа по литературе

Всего месяц остался до завершения учебы. А, значит, родителям скоро придется задуматься о том, чем…

2 часа ago

Составлен прогноз курса рубля на три года вперед: “Деваться некуда”

К концу 2024 года российская валюта ослабнет до 98,1 рубля за доллар, ожидают в Минэкономразвития.…

4 часа ago

Борьба с русской культурой на Украине: в чем суть акции «Поставь российскую книгу в угол»

Украина в своем репертуаре: русская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный…

5 часов ago

Оранжевая змея залезла на дерево в центре Москвы, шокировав горожан

Оранжевую змею поймали спасатели во дворе дома в центре Москвы ночью 27 апреля. фото: ru.wikipedia.org…

6 часов ago

This website uses cookies.