«В некоторых районах Изюма люди еду готовят на кострах» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «В некоторых районах Изюма люди еду готовят на кострах»

«В некоторых районах Изюма люди еду готовят на кострах»

Сообщения об украинском «контрнаступлении на Херсон» постепенно сходят на нет. Украинские власти теперь заявляют, что все это — прикрытие, а настоящий удар ВСУ планируют нанести совсем на другом направлении – на Харьковском. один из главных городов на этом участке, находящийся под контролем России – это Изюм. Накануне его цинично обстреляли минами, печально известными по Донецку — «лепестками». И уже есть жертвы – в тяжелом состоянии госпитализирована сотрудница местной почты.

фото: Лина Корсак

Городок Изюм в Харьковской области уже давно находится на подконтрольной российским войскам территории. На днях его посетил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. Он проконтролировал, как идет восстановление инфраструктуры города и подготовка к зимнему сезону, а также посетил местный хлебозавод, продукция которого политику очень понравилась. «Хлеб, кстати, очень вкусный!» – отметил он. Но позитива в городе немного. По сообщениям изюмских Telegram-каналов, город периодически обстреливают ВСУ, в том числе запрещёнными снарядами. Изюм, как и Донецк, засыпают «лепестками». Маленькая мина зелёного цвета «ПФМ-1», от взрыва которой человек не погибает, но  остается инвалидом без ног…

«Ночь была не очень, — пишет одна из жительниц города, — Сегодня одна из наших сотрудниц почты подорвалась на мине-лепестке в своем собственном дворе, утром ее вертолетом отправили в госпиталь РФ. человек просто вышел в туалет. Замечательная женщина с неуемной энергией, которая ходила с письмами в самые опасные районы. мать, жена…за что? Два дня подряд мирный жилой район засыпали этими самыми «лепестками», и вот результат…Просто очень хочется понять, за что нас, мирных жителей, работающих над восстановлением города, ежедневно убивает наша бывшая Родина? Мы виноваты перед киевским режимом только в том, что мы живы?»

Но есть и хорошие новости. например, на общем негативном фоне пришла новость о том, что дети из освобождённых регионов, в том числе и из Изюма, отправляются на отдых в детский лагерь «Артек».  По сообщениям СМИ, на море поедут детишки из четырех районов освобожденной Харьковской области: Купянского, Изюмского Харьковского и Волчанского. Особое внимание к детям, которые живут непосредственно около линии боевого соприкосновения.

фото: Лина Корсак

«Знакомые вернулись из Изюма, говорят, город сейчас похож на зону отчуждения, — рассказал «МК» местный житель Алексей, — Людей  на улицах почти нет, многие уехали , а кто остался, стараются не выходить из дома из-за обстрелов».

—Часто обстреливают Изюм?

—Периодически. Вепрыцкий хутор, это такой район у нас в городе, ВСУ засыпали «лепестками» или «бабочками» – кто как называет эти мины. Объявлен 3-дневный «карантин», чтоб никто даже на огород не выходил, так как их в траве вообще не видно. Если их не трогать, даже не разминировать, сами взрываются через несколько дней. ВСУ постарались на «славу», эти мины в каждом дворе почти по несколько штук.

—Что в городе с гуманитарной помощью?

—Её выдают. Как в виде продуктов, так и деньгами – по десять тысяч рублей на человека. Но не знаю, всем ли или по отдельным районам.

—Как вообще обстановка в городе?

—В некоторых районах люди еду готовят на кострах во дворе, кто-то живёт в своих гаражах, опасаясь обстрелов домов. У некоторых людей в квартирах даже есть свет, вода и газ, но это точно не везде. Почти везде – только вода.  

Слухи о возможном контрнаступлении Украины жителей пугают. люди боятся, что от города тогда ничего не останется. Но при этом надеются, что столь важный «опорный пункт», который находится на трассе Харьков-Славянск союзные силы так просто не сдадут.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *