Иски неудачно вакцинированных не помешали фармкомпаниям нарастить прибыль - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Иски неудачно вакцинированных не помешали фармкомпаниям нарастить прибыль

Иски неудачно вакцинированных не помешали фармкомпаниям нарастить прибыль

Предстоящая осень обещает быть жаркой. И — прибыльной. Пока большинство населения считает копейки и экономит на самом насущном, а благополучные в прошлом государства впадают в кризис, производители вакцин от коронавируса рассчитывают на баснословные прибыли. Что ж, хоть у кого-то все хорошо.

фото: AP

Свой прогноз на выручку составила американская биотехнологическая компания Moderna, от одноимённой вакцины она продолжает рассчитывать получить Прибыль в размере около 21 миллиарда долларов на основе уже заключенных в 2022-м году договоров купли-продажи. Американские СМИ, опубликовавшие эти результаты, назвали их блестящими.

Предыдущие планы <span class="wp-tooltip" title="(лат corporatio — объединение сообщество) — широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности предусматривающая долевую собственность и сосредоточение функций управления в руках в озвучивала три месяца назад и, в общем-то, они остались неизменны. бизнес процветает. 

Только в США недавно заказали новые дозы специально под «Омикрон» на сумму 1,7 миллиарда долларов для осенней прививочной компании. правда, за это время преобладающий штамм уже успел несколько измениться, но разработчики говорят, что ничего страшного в этом нет.

В конце концов, «Омикроном», как и его «потомками» болеют все, и привитые, и не привитые. Так не все ли равно, чем колоть?

Тем не менее, популярность этой вакцины несколько снизились, чему способствовало и ослабление коронавирусных ограничений (людей больше не ограничивают в правах из-за отсутствия прививочного сертификата), и более лёгкое течение самого «Омикрона», поэтому в целом Прибыль «Модерны» хоть и остаётся невероятно высокой, но все же, как рассуждают эксперты, ее пик пройден, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она даже опустилась на одну пятую.

Оборот прямого конкурента «Модерны» — компании «Пфайзер», также специализирующейся на МРНК-вакцинах, тоже увеличился с 98 до 102 миллиардов долларов (от 96,7 до 100,7 миллиарда евро).

Кроме того, «Пфайзер» расширил линейку средств от COVID-19, и теперь она включает в себя препараты для предотвращения и лечения тяжёлой формы <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности. Выручка за них выросла на 78 процентов – до почти десяти миллиардов долларов. Эксперты утверждают, что без новых методов лечения ковида продажи застопорились бы. 

Гиганты фарминдустрии смотрят в будущее с оптимизмом. И это несмотря на значительный рост исков, которые подают в суды граждане, считающие, что пострадали в результате вакцинации, среди них и родственники умерших.

Так, в конце июля Комиссия Минздрава Японии впервые присудила компенсацию в размере 44,2 млн иен (около $324 тыс.) семье 91-летней женщины, смерть которой, предположительно, может быть связана с прививкой от коронавируса.

Комиссия пришла к выводу, что в этом случае нельзя исключать причинно-следственную связь между прививкой и последующим сердечным приступом, приведшим к кончине. При этом представитель комиссии отметил, что при определении права на компенсацию «строгая причинно-следственная связь не требуется».

Как свидетельствует японское информационное агентство Kyodo, в общей сложности заявки на компенсацию за ухудшение состояния здоровья после вакцинации на данный момент подали 3 680 человек, 62 из требований были отклонены, а 850 — в целом одобрены. Решения еще по 16 случаям с летальным исходом отложены.

Статистика, раскрытая крупнейшим фондом медицинского страхования Германии Techniker Krankenkasse, свидетельствует о том, что в 2021 году за медицинской помощью из-за последствий вакцинации обратилось 437 593 из 11 миллионов их клиентов.

Это на 3000% больше, чем выявленные в результате любых прививок осложнения во все предшествовавшие пандемии коронавируса годы. Речь идет только о страховках одного конкретного фонда.

Предполагается, что, скорее всего, примерно такую же картину можно наблюдать и в других страховых компаниях, менее крупных, то есть примерно 3,9% привитых немцев, защитив себя от коронавируса, испытали те или иные недомогания.

Все больше экспертов сходятся на том, что вакцинироваться и тем более ревакцинироваться нужно прежде всего группам риска, у которых потенциальная польза коронавирусной иммунопрофилактики в перспективе превысит возможный вред. То есть тем, кто с большей долей вероятности может умереть от самой болезни, а не пострадать от прививки.

Темпы от объявленной вновь первичной вакцинации в России на сегодняшний момент составляют 36 716 человека в сутки (0.03% населения), ревакцинацию проходят 66 486 человек в день. В ряд регионов начала поступать новая назальная вакцина от коронавируса, зарегистрированная в апреле этого года. Массовые клинические испытания, которые проходят с ней сейчас, планируют завершить в декабре 2023 года

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *