На Ваганьковском кладбище упавшее дерево изуродовало могилу героя войны - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » На Ваганьковском кладбище упавшее дерево изуродовало могилу героя войны

На Ваганьковском кладбище упавшее дерево изуродовало могилу героя войны

Двойной неприятный сюрприз ждал родственников известного героя войны, когда они в очередной раз приехали проведать его могилу на Ваганьковском кладбище. Упавшее на соседнем участке дерево согнуло их ограду, а калитку и вовсе кто-то… стащил.

Как стало известно "МК", потомки гвардии старшего сержанта Николая Васильева были шокированы зрелищем семейного места захоронения. На первый взгляд могло показаться, что на ограде испытывали свою силу тяжелоатлеты-неформалы. Но потом выяснилось, что во время недавней грозы на их участок упал тополь, который рос на соседней могиле, где покоятся останки генерал-майора Бориса Серебрякова, в свое время министра внутренних дел Карело-Финской ССР, а потом Таджикской ССР.

Рухнувший ствол работники кладбища распилили и убрали, а искореженная оградка так и осталась немым напоминанием о природной стихии. Неясно только, каким ураганом при этом унесло калитку.

– Захоронение нашего родственника находится на Есенинской аллее, довольно видное место, но нам сказали, что вычислить вора всё равно не удастся, – рассказали потомки.

По поводу дерева в администрации некрополя пояснили, что если это спил, и усматривается вина сотрудников, то по заявлению с просьбой посодействовать в восстановлении ограду обязательно поправят. Но если виной всему природная стихия, тогда восстановление осуществляется за счет тех, на чьем участке тополь рос.

– Все верно, если дерево растет в пределах ограды могилы, ответственность за него несет тот, кто взял на себя обязательства по уходу за захоронением, – пояснил юрист Андрей Мелихов. – человек обязан удалить аварийное дерево сам или за свой счет с привлечением специализированной службы.

Но связаться с родственниками генерала оперативно не получилось. За 5 тысяч рублей работники кладбища в итоге вызвались поправить ограду и даже найти калитку.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *