Предложение депутата объединить государства "по образу СССР" уперлось в проблемку - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Предложение депутата объединить государства «по образу СССР» уперлось в проблемку

Предложение депутата объединить государства «по образу СССР» уперлось в проблемку

мозгу нужен отдых. Уставший обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков»>мозг — бесполезное серое вещество, восстановившийся же способен творить чудеса. Наглядное подтверждение этой истины — случай с депутатом Госдумы Михаилом Шереметом. Парламентарий-«единорос» только начал отдыхать, а уже выдал идею такого масштаба и великолепия, что отдыхают, но уже совсем в другом смысле, все ветви и суки власти вместе взятые. Депутат «предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образу СССР», сообщает граду и миру РИА Новости.

Депутат Шеремет. фото: duma.gov.ru

А вот детали проекта в изложении самого автора: «Существование СССР сдерживало НАТО в его стремлении поработить и колонизировать весь мир. Считаю целесообразным вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок, способный эффективно противостоять западной экспансии и агрессии. Прообразом новой конфедерации может стать великий и могучий СССР… Это будет равноправный союз, где каждая из стран уважает суверенитет и культуру друг друга».

В общем, все продумано до мелочей. За исключением, впрочем, такой мелочи, как список государств, готовых поддержать идею Шеремета. Но это и впрямь такой пустяк, что не стоит и говорить. Кто устоит перед мощью и красотой плана? Изящество замысла заставляет вспомнить старый одесский анекдот про находчивого свата: «Сарочка уже согласна. Осталось уговорить графа Потоцкого».

Найдутся, конечно, злые языки, которые сравнят шереметовский план с мечтаниями помещика Манилова. И будут, конечно же, не правы. Вспомним, о чем грезил герой «Мертвых душ»:

«Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество, в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее наконец Бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать».

Ну то есть совершенно приземленные, жалкие, эгоистичные мечты. Сходство разве что в том, что в маниловских и шереметовских планах отношения в союзе (в одном случае — в дружеском, в другом — в государственном) предполагаются совершенно идиллические. И там и тут гармонию не нарушат ни ссоры, ни разногласия. И там и тут преисполненные взаимоуважения участники союза будут собираться время от времени в высоком доме, откуда видна вся Москва, пить чай и рассуждать о приятных для них вещах. Но если уж искать аналогии в литературе, то куда больше сходства вот с этим:

«Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!»

План Шеремета, однако, более консервативен, чем полет фантазии Остапа Бендера. Ограничивается сугубо земными пределами. Да, собственно, и землю-то охватывает далеко не всю — всего одну шестую ее часть. правда, депутат уточнил, что «с учетом актуальности повестки новый блок мог бы даже выйти за границы Советского Союза». Но все равно как-то мелковато, учитывая, что никаких сдерживающих барьеров, ни решеток, ни преград для эскадрона шальных мыслей парламентария, судя по всему, не существует.

Возможно, все дело в том, что депутат просто пока мало отдохнул. Если версия верна, то нельзя исключать, что одним из пунктов повестки первого после каникул заседания Думы будет вопрос воссоздания СССР в масштабах Солнечной системы. Следующим же пунктом, вполне возможно, станет предложение авторам предыдущего предложения больше не наливать. Хватит, мол. И так хорошо отдохнули.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *