Американский интерес и Запорожская АЭС: Штатам выгоден второй Чернобыль - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Американский интерес и Запорожская АЭС: Штатам выгоден второй Чернобыль

Американский интерес и Запорожская АЭС: Штатам выгоден второй Чернобыль

Киев никогда не решился бы обстреливать такой опасный объект, как Запорожская атомная станция, если бы не имел на это карт-бланш от Вашингтона. Так считает военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

фото: Global Look Press

Как Гундаров сказал «МК», на территории Запорожской АЭС в сухом хранилище находятся 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки отработанного ядерного топлива.

— Авария на этой АЭС будет равносильна десяти Чернобылям и накроет всю Европу, Турцию и половину России, — сказал Гундаров.

—​ Для чего украинцы обстреливают Запорожскую АЭС?

— Для того чтобы обвинить в обстрелах российскую сторону, что они успешно и делают. Но известно, что ни один снаряд иностранного производства не полетит без одобрения американских кураторов, тех же США.

—​ А зачем Соединённым Штатам надо, чтобы украинские вояки обстреливали атомную станцию?

— О последствиях атомной катастрофы для Украины и Европы Вашингтон  думает меньше всего. А так как американцы всё любят измерять в долларах, то надо искать прежде всего экономическую подоплеку этого атомного терроризма. И тут вырисовывается следующая вероятная схема: МАГАТЭ из-за ситуации вокруг АЭС накладывает санкции на Росатом, в результате которых российская госкорпорация  утрачивает  доступ к мировым рынкам атомной энергетики. США при этом запрещают всем странам сотрудничать с Росатомом, и это останавливает стройки, которые российская сторона уже ведет за рубежом, например в Турции.

С одной стороны, это будет очередной удар по экономике России, с другой – удар по экономике тех стран, где мы строим атомные станции. Эти страны должны стать более зависимыми от США, бедные станут беднее, а выиграет – богатая Америка.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *