Названы признаки качественных российских товаров для ремонта квартир - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Названы признаки качественных российских товаров для ремонта квартир

Названы признаки качественных российских товаров для ремонта квартир

Предполагалось, что во время кризиса россияне должны «затянуть пояса», однако некоторые выбрали совсем другой сценарий — наоборот, потратить накопления, пока они не обесценились вовсе. Ну и вообще: «Мало ли, что будет завтра, один раз живём!». Весной и летом 2022 года почти вдвое вырос Спрос на услуги дизайнеров интерьера и расходы на ремонт квартир – такими данными поделились эксперты-дизайнеры. При этом самая сложная задача — подобрать альтернативные материалы для отделки взамен импортных, которые стали недоступными из-за санкций и трудностей с логистикой.

фото: pixabay.com

Отремонтировать квартиру — то немногое, что пока ещё остается доступным большинству: ну, на зарубежные путешествия сейчас особо не потратишь сбережения, расходы на шопинг под вопросом (знакомых брендов-то нет!), новые автомобили тоже в дефиците… ну а обои, плитка и краска для стен пока что доступны, вот ими и нужно пользоваться! С начала 2022 года количество обращений к профессиональным дизайнерам интерьеров и специалистам по ремонту и отделке увеличилось в среднем на 56% — такими данными поделились с «МК» представители одной из компаний, специализирующейся на дизайне квартир. Однако реальность изменилась и для этих мастеров.

«После ухода некоторых поставщиков отделочных материалов и предметов интерьера с российского рынка кратно выросло количество обращений от клиентов на подбор альтернативных производителей и материалов. Иногда благодаря переходу на продукцию менее известных компаний с лояльной ценовой политикой и высокими стандартами качества удаётся даже сократить смету на ремонт», — объясняет арт-директор Юлия Левина.

По словам специалиста, сложность в том, что клиенты пока не могут сами сориентироваться в новых предложениях. Названия фирм им не знакомы, они попросту не знают, где выбирать отделочные материалы (та же проблема, что и при выборе одежды новых брендов). Поэтому задача специалистов сегодня — не только делать качественный ремонт, но и обеспечивать подбор и оперативный поиск материалов на складах Москвы.

«К примеру, многие покупатели не знают о альтернативных поставщиках высококачественных напольных покрытий из натуральной древесины, сантехнического оборудования и плитки», — добавила Левина. 

Между тем на рынке появляются новые предложения — ранее неизвестные материалы, которые обходятся существенно дешевле аналогов, но выглядят не хуже.

— В этом году входит в моду так называемая гибкая плитка — специфическое покрытие, имитирующее камень, кирпич или плитку, которое наклеивается на стены как обои. Это обходится недорого, а выглядит очень солидно: для кухни, например, или для прихожей, — рассказал «МК» опытный прораб Сергей Денисович. — сейчас мы работаем на объекте: хозяева квартиры попросили недорогой ремонт на кухне, чтобы скрыть разорванные кошкой обои. Мы делаем до середины покрытие гибкой плиткой, а дальше красим стены. Получается всего 60 тысяч рублей, а если бы речь шла о полноценном ремонте с новыми обоями, плиткой и так далее, вышло бы минимум 200.

С отделочными материалами почти весь Рынок и до 2022 года был закрыт отечественными производителями (пусть и под международными брендами), поэтому тут мало что изменилось. А вот инженерное оборудование привычных для пользователей и установщиков фирм сейчас резко подорожало или вовсе исчезло с прилавков. Между тем, как рассказывают прорабы и дизайнеры, найти хорошие варианты по-прежнему можно.

– Посоветую, во-первых, не покупать компоненты через Интернет, за исключением дорогих моделей европейских брендов, — рассказал «МК» Андрей Боков. — Смесители, краны, почти любую арматуру можно выбирать на ощупь. Берите смеситель в руки и взвешивайте: чем тяжелее, тем качественнее. Дальше, смотрите обработку материала: на дешевых изделиях может уже в магазине отслаиваться хромовое покрытие.

По словам мастера, аналогичным образом можно выбирать и пластиковую арматуру. правило «чем толще, тем надежнее» можно назвать универсальным. Снижение веса в данном случае не актуально для пользователя — интересно это только для производителя, поскольку снижает Издержки на материалы.

– Второй главный способ сэкономить и найти что-то интересное — это отойти от правила «куплю все в одном магазине», — добавил Андрей Боков. — Интересные штуки вначале появляются в Интернет-магазинах, а уж там можно найти точку, где они торгуют оффлайн, и пойти пощупать все своими руками.

Наконец, еще один резерв экономии (а заодно и импортозамещения) — это вспомнить о технологиях, которые считаются устаревшими, но на самом деле ничем не хуже привычных. например, вместо навесных потолков, говорит мастер, можно оставить оштукатуренные (заодно и высота потолка поднимется), а точечные светильники заменить на люстру.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *