О ребенке могла не знать: гинеколог прокомментировала роды на Эльбрусе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » О ребенке могла не знать: гинеколог прокомментировала роды на Эльбрусе

О ребенке могла не знать: гинеколог прокомментировала роды на Эльбрусе

Позитивная новость пришла с Эльбруса: 12 августа на станции Гара-Баши (3800 м над уровнем моря) туристка родила мальчика. Медицинская бригада поднималась на высоту по канатной дороге, затем уже внизу маму и ребенка направили в роддом на «скорой». Самое пикантное, что беременность оказалась для женщины неожиданной: она сообщила, что не знала об этом состоянии. Акушер-гинеколог одного из московских роддомов Наталья Битова рассказала «МК», как такое могло случиться.

фото: Кадр из видео

Первый вопрос, который возникает по этому поводу — как можно не заметить весь комплекс «симптомов» беременности? Сюда входят растущий живот, прерывание менструального цикла, специфическое <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер. Оказывается, физиологически такое возможно, хотя случается довольно редко.

– Начнем с месячных, — рассказывает акушер-гинеколог. — Разумеется, менструальный цикл на время беременности прерывается, поскольку его физиологическая роль — регулярно очищать эндометрий, внутреннюю поверхность матки, и содержать его в готовности к прикреплению эмбриона. То есть настоящих месячных у беременной женщины быть не может. Но помимо них, существуют и другие виды кровянистых выделений — они могут случаться несколько раз за беременность даже если она протекает нормально.

Соответственно, по словам врача, если у женщины и ранее бывали нерегулярные менструации, она может не почувствовать изменений в цикле.

– Что касается растущего живота, не заметить его сложнее, но также возможно, — продолжает Наталья Битова. — Для этого нужна крупная комплекция и хороший абдоминальный тонус. То есть если женщина коренастая, и фигура у нее не «песочные часы», а ближе к «90-90-90», и притом она занимается спортом, то не заметить беременность возможно.

правда, для этого нужно быть достаточно невнимательной к своим телесным ощущениям, добавляет врач. Женщины внимательные к себе фиксируют странное состояние и идут к врачу гораздо раньше, чем на поздних сроках беременности.

– И есть еще одна версия, не очень медицинская, — отметила акушер-гинеколог. — Насколько я знаю, для того, чтобы тебя пустили в горный поход, особенно если оформляется медицинская страховка, нужно задекларировать свое здоровье. Беременную на поздних сроках в такой поход могли просто не взять, и уж тем более не оформили бы страховку за разумные деньги. Поэтому женщина могла не заявлять о беременности, если по ней это не было заметно. И понадеяться, что «пронесет».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *