Стали известны детали покушения на автора «Сатанинских стихов» Рушди - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Стали известны детали покушения на автора «Сатанинских стихов» Рушди

Стали известны детали покушения на автора «Сатанинских стихов» Рушди

Скандально известный писатель Салман Рушди подвергся нападению во время выступления в Нью-Йорке. На автора «Сатанинских стихов» напал мужчина, штурмовавший сцену, когда Рушди собирался прочитать лекцию в западной части Нью-Йорка. По некоторым сообщениям, нападавший нанес «ножевые удары». Но пока остается неясным, что именно произошло с литератором.

фото: Кадр из видео

По сообщению Associated Press, писатель Салман Рушди подвергся нападению на сцене во время мероприятия в штате Нью-Йорк. Как пишет The Guardian, Рушди, чьи произведения вызвали угрозы убийством со стороны Ирана в 1980-х годах, подвергся нападению в пятницу утром, когда собирался читать лекцию в западной части Нью-Йорка.

Репортер Associated Press стал свидетелем того, как мужчина штурмовал сцену в Chautauqua Institution и начал бить Рушди кулаками или ножом, когда писателя представляли публике.

Нападавшего удалось скрутить. На фотографиях, сделанных репортером Associated Press, Рушди лежит на спине, а над ним склонился спасатель. Полиция сообщила, что писатель получил ранение в область шеи и был отправлен в больницу.

Принесшая ему скандальную славу книга Салмана Рушди «Сатанинские стихи» запрещена в Иране с 1988 года, так как многие мусульмане считают ее кощунственной. Год спустя покойный лидер Исламской Республики аятолла Рухолла Хомейни издал фетву (указ), призывающую к смерти Рушди. Также была предложена награда в размере более 3 миллионов долларов за каждого, кто убьет Салмана Рушди. В течение долгого времени писателю приходилось скрываться, лишь изредка появляясь на публике.

Присвоение британской королевой писателю рыцарского титула в 2007 году вызвало протесты в мусульманском мире. В 2008 году издание «Таймс» поставило Салмана Рушди на тринадцатое место в списке 50 величайших британских писателей после Второй Мировой войны.

Правительство Ирана уже давно дистанцировалось от указа Хомейни, но настроения против Рушди сохранились, пишет The Guardian. В 2012 году один полуофициальный иранский религиозный фонд увеличил награду за Рушди с 2,8 млн долларов до 3,3 млн долларов.

В то время Рушди отклонил эту угрозу, заявив, что «нет доказательств» того, что люди заинтересованы в награде.

сейчас Салману Рушди 75 лет. Он родился в Индии, но большую часть жизни прожил в Великобритании, а с 2000 года поселился в США. Сообщается, что он имеет британское и американское Гражданство.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *