Тепляков не сдается: Алису могли зачислить в МАДИ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Тепляков не сдается: Алису могли зачислить в МАДИ

Тепляков не сдается: Алису могли зачислить в МАДИ

Продолжается эпопея с попытками Евгения Теплякова пристроить двоих своих детей, 10-летнюю Алису Теплякову и ее 8-летнего брата Хеймдалля, который сдал в этом году ЕГЭ, в вузы. Оба ребенка на сегодня формально продолжают участвовать в конкурсе на «платку» в частном университете «Синергия». Алиса пробовала пройти туда на бюджет по двум программам: информационные системы и технологии и педагогическое образование. Но 9 августа в списках зачисленных на бюджет ее фамилия не значилась.

фото: Кадр из видео

Как пояснили «МК» в университете, на сдачу внутреннего экзамена по направлению «педагогическое образование» Алиса Теплякова не явилась, а также не предоставила в приемную комиссию оригиналы документов.  

А Евгений Тепляков 11 августа написал на своей страничке, что «никакая Алиса ни в какую «Синергию» не поступала. А ректор, директор или архитектор, утверждающий обратное, может быть … не выспался. Или переутомился».

В «Синергии» прокомментировали «МК» «странный» пост отца.

– 11 августа Евгений Тепляков вновь опубликовал пост, который содержит оскорбления, а также явную ложь. Мы перевели в правовую плоскость отношения с Евгением Тепляковым в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации ректора, – сообщили нам в вузе. И добавили, что существует много доказательств того, что он подавал документы на детей: «И сотрудники приемной комиссии, и камеры видеонаблюдения неоднократно фиксировали подачу документов на Алису и Хеймдалля Тепляковых…При этом мы неоднократно разъясняли Евгению Теплякову, что считаем невозможным обучение ребенка младше 14 лет по программам высшего образования в нашем университете».

Между тем Евгений Тепляков, вероятно, чтобы окончательно «запутать следы», написал 9 августа, в день, когда вузы опубликовали списки студентов, зачисленных на бюджет: «Поздравляем Алису! И Хемика. Если вы ничего не поняли, сообщение адресовано не вам».

У «МК» появились сведения (хотя они и официально не подтверждены) о том, что Алиса на самом деле может быть зачислена на бюджет в МАДИ на специальность «технология транспортных процессов».

Алису попытались вычислить по ее баллам. человек с такими же баллами, как у нее, фигурирует в списке зачисленных в МАДИ на бюджет. сейчас, как известно, списки публикуются вузами не по фамилиям, а по СНИЛС либо регистрационным номерам.

– Ее баллы известны точно, в списке зачисленных есть абитуриент без СНИЛС, а под регистрационным номером, чьи баллы полностью совпадают с Алисиными, – сказал наш источник. – Баллы частично перешли с прошлого года – это русский язык и общество, а в этом году Алиса пересдала математику и информатику, улучшив свои результаты. В этом году, видимо, по настоянию отца, СНИЛС Алисы скрыли. И этот абитуриент в нескольких вузах засветился. Мало кто, кроме Тепляковых, так «прыгает» по факультетам.

В МАДИ нам ничего не смогли подтвердить, сообщив: «У нас списки по СНИЛС и регистрационным номерам. Фамилию посмотреть не можем».

При этом МГУ продолжает хранить молчание о том, забрала или нет Алиса документы из университета. ясно одно: если ее действительно взяли на бюджет в какой-либо вуз, то ей для этого потребовались бы оригиналы документов.

Но и это еще не все. 12 августа в «Живом журнале» отца в пять утра появилась его запись об очередном «раздрае» – с очередным вузом. «Надеемся на то, что Роспотребнадзор отреагирует на данный факт вопиющего нарушения законодательства РФ… и, в полном соответствии с законодательством РФ, наложит штрафы в размере 50 тысяч рублей на должностных лиц, отказавших в приеме документов, и 500 тысяч на юридическое лицо. За каждого ребенка (а их два) и за каждый случай отказа (а их не менее пяти)», – пригрозил Тепляков. 

Вероятней всего, речь идет о Московском инновационном университете, так как в восемь утра появилась вторая, уточняющая запись Теплякова о «нарушении прав потребителей»: «Доброе утро, господин (жа) Берулава (Михаил Николаевич Бирулава – ректор Московского инновационного университета. – Авт.).

– Очевидно, что у этого вуза нет локальных актов с указанием границ возраста поступающих, – прокомментировал нам эту ситуацию представитель одного из вузов. – И у них формальных оснований отказать в приеме документов ребенка не было. Я думаю, что раз 12 августа появилась эта запись, он к ним вчера пришел, попытался подать документы на «платку», потому что на платное еще принимают документы, но ему отказали. 

В самом МИУ нам не стали ничего комментировать.

Напомним, в возрасте 8 лет Алиса сдала ЕГЭ и поступила на платное обучение на факультет психологии Московского госуниверситета. Успешно начав учебный год, с 8 сентября девочка не посетила ни одного очного занятия. Родители Алисы настаивали на ускоренном и индивидуальном обучении: хотели пройти курс за два года. В период сессии отец студентки уверял, что девочку специально «завалили» на экзамене.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *