На Армейскую олимпиаду в Нур-Султан приехали десятки зарубежных команд - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На Армейскую олимпиаду в Нур-Султан приехали десятки зарубежных команд

На Армейскую олимпиаду в Нур-Султан приехали десятки зарубежных команд

Церемония открытия армейской олимпиады – Международных армейских игр-2022 – состоялась в столице Казахстана Нур-Султане. На открытие прибыли замминистра обороны, генерал-полковник Александр Фомин и делегация Общественного совета при Минобороны России во главе с председателем совета, главным редактором «МК» Павлом Гусевым.

Члены Общественного совета при Минобороны обменялись опытом с казахстанскими коллегами из Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил» и рассказали, как помогают российским военным и их семьям решать бытовые вопросы.

фото: Наталия Губернаторова

– Армейские международные игры – уникальная форма сотрудничества вооруженных сил разных государств, действенный способ повышения боевого мастерства и полевой выучки. Главная особенность состязаний в том, что свой профессионализм воины доказывают не на поле боя, а на соревновательных площадках, – сказал, напутствуя команды, министр обороны Казахстана генерал-полковник Руслан Жаксылыков во время церемонии в Национальном университете обороны.

генерал сказал, что главным должны стать «обмен опытом и боевое братство участников соревнований».

генерал-полковник подошел к построившимся на плацу командам из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Китая, Мали, Зимбабве, Венесуэлы.

– Как настроение? Отлично? – поинтересовался он.

Иностранцам, не особо сильным в русском, генерал-полковник пожелал на английском: «Удачи!»

Уже через несколько часов команды сняли парадную форму и в «гражданке» направились на аэродром, откуда вылетели на полигоны. Там команды будут состязаться в таких номинациях, как «Мастер артиллерийского огня», «Меридиан» и «Тактический стрелок».

Поддержал боевой дух конкурсантов и военный оркестр. Музыканты показали настоящий мастер-класс, не боясь отойти от традиций. На плацу звучали интерпретации хита Майкла Джексона «Billie Jean» и супер-популярной песни Имэджин Дрэгонс «Believer».

Привлек внимание необычный подарок, который вручили министру обороны Казахстана члены Общественного совета при Минобороны России, – шелковый платок.

– В первую половину 50-х годов американцами было напечатано огромное количество карт Советского Союза, потому что они планировали нас бомбить. карта-платок – двухсторонняя: с одной стороны можно увидеть город Чкалов (так ранее назывался Оренбург, бывшая столица Казахской АССР в составе РСФСР. – «МК»). А на второй стороне – город Уральск (город в Западном Казахстане. – «МК»). Это подарок со смыслом: мы хотели напомнить нашим коллегам о нашей общей советской истории, – рассказал член Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов.

После открытия игр замминистра обороны РФ Александр Фомин встретился с замминистра обороны Казахстана генерал-лейтенантом Султаном Камалетдиновым. Военные коллеги обсудили состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества России и Казахстана, а также вопросы безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

фото: Наталия Губернаторова

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий, члена Общественного совета при Минобороны Руслана Пухова, Армейские игры-2022 показали, что Казахстан, несмотря на западное давление, остается дружественной для России страной.

– На Западе врут, что Россия угрожает Казахстану, – сказал Пухов. – Это, конечно же, абсолютная неправда. Казахстан – союзное и дружественное нам <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы. А основная угроза для него – это внутренняя нестабильность, что вылилось в январские события этого года, когда ОДКБ во главе с Россией помогли эту ситуацию стабилизировать. Второй момент. Несмотря на то что общей границы с Афганистаном у Казахстана нет, все равно радикализация может прийти через другие сопредельные государства, и это также может угрожать Казахстану.

По словам Пухова, голос Казахстана как союзника России должен быть услышан.

– Россия, в отличие от Советского Союза, в значительной степени то ли утратила, то ли не приобрела культуры союзничества. Союзник – это <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы со своими интересами, со своим взглядом на мир, и это нужно принимать во внимание. И неважно, сколько у тебя солдат: голос союзника должен быть услышан. И здесь нам тоже многому есть чему поучиться. Потому что у нас должно быть не только славное прошлое, неплохое настоящее, но и перспективное будущее.

фото: Наталия Губернаторова

Казахстан ценен тем, что он является нашим союзником, имеет хорошие отношения с Китаем. В том числе положение русскоязычного населения тут лучше, чем на Украине. Мы увидели в городе надписи на русском языке, на русском не запрещено говорить, хотя государственный язык тут казахский. На открытии игр слышали, как ведущая – девушка славянской наружности – вела программу на казахском, а ее коллеги-казахи – на русском. Мы можем это только приветствовать. 

***

Между тем члены Общественного совета при Минобороны встретились с казахстанскими коллегами из Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил». Павел Гусев подробно рассказал, как был создан Общественный совет, кто туда входит и какие задачи перед ним поставлены.

– Общественный совет при Минобороны в прошлом году совершил 27 поездок по России и по военным базам, где находятся наши Вооруженные силы. Мы были в Сирии, Таджикистане, Киргизии, Армении… Нет точек, где бы мы не побывали. Но это не туристические поездки. Это очень важно: мы не оцениваем, скажем, уровень боевой подготовки военнослужащих, хотя нам это показывают. Наша задача – посмотреть, как живут военнослужащие, как организованы их питание, медицина, обмундирование, как ведется воспитательная, учебная и политическая работа. 

Мы также много внимания уделяем семьям военнослужащих, потому что многие части находятся в отдаленных районах. Очень важно, чтобы даже там у жен и детей военнослужащих было все необходимое: жилье, поликлиники, школы, детские сады, работа, магазины. У офицера, который пошел на службу, не должна болеть голова из-за нерешенных бытовых вопросов. И самое важное, что мы не просто инспектируем части: после командировок я лично докладываю министру или его заместителям о текущих проблемах, – рассказал Павел Гусев.

«Ветераны Вооруженных сил», которые в Казахстане выполняют функции общественного совета, просили поделиться опытом воспитания патриотизма у молодежи. В Казахстане она не очень-то активно стремится связывать свое будущее с армией. Кроме того, отношение к армии в обществе остается критическим.

– У нас есть молодежное движение, похожее на российское движение «Юнармия». Так вот, мы провели игру по типу «Зарница» и получили шквал критики: мол, зачем вы превращаете детей в солдафонов, якобы нужно воспитывать детей по западному образцу, – поделился проблемами один из ветеранов. 

По словам Павла Гусева, за последние 10 лет отношение к армии в России сильно изменилось.

– В некоторых военных вузах на ряд специальностей на одно место претендуют до 28 человек, в среднем же по пять-шесть человек на место. Это показатель того, что у ребят появился Интерес к военным профессиям. Недавно начался набор в Краснодарское летное военное училище. 18 человек на место. Небывалый ажиотаж у девушек. У одной едва не случилась истерика, потому что она недобрала пол-балла. Когда мы пришли к курсанткам, сначала даже не поняли, куда мы попали: настоящее модельное агентство, все подтянутые, необычайной красоты… Когда стали с ними беседовать, одна курсантка попросила доложить министру, чтобы им разрешили летать на истребителях…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *