В Германии задумали отменить пособие по безработице для 4 миллионов человек - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » В Германии задумали отменить пособие по безработице для 4 миллионов человек

В Германии задумали отменить пособие по безработице для 4 миллионов человек

В Германии хотят отменить пособие по безработице, на котором сидят свыше 4 миллионов человек. К чему приведёт этот шаг в условиях общеевропейского кризиса, и что немцы получат вместо? Стоит ли россиянам жалеть немцев или, наоборот, завидовать?

фото: Benjamin Disinger Unsplash.

По словам федерального министра труда Хубертуса Хейла, эта «очень большая» реформа отмены пособия по безработице должна быть обсуждена в парламенте во второй половине года. Но что изменится со средствами граждан, зависимыми от Харц-IV – так называется существующая ныне выплата, и на какую помощь они могут рассчитывать в будущем?

Как считает ряд экспертов, предстоящая реформа — это не попытка сэкономить, а один из этапов к введению так называемого «безусловного базового дохода» для населения, о котором в Европе спорят вот уже не один год.

Полезные члены общества работают и получают зарплату. Бесполезные не работают, но тоже получают некое единое фиксированное содержание. Как говорится, от каждого по способностям — каждому по потребностям. В далеком и прекрасном будущем не работает никто, кроме роботов и искусственного интеллекта.

Хотя время сегодня для таких экспериментов совсем не подходящее — всеобщий экономический и политический кризис, рост цен на топливо, на энергоносители, на продукты, но, с другой стороны, когда оно было подходящим?

Мыться без воды раз в три дня

Немцы — народ экономный. И поэтому к грядущей холодной, как обещают, зиме готовят сани летом. Все дорожает уже сейчас.

«У нас было отопление в доме на солярке, — рассказывает Борис, один из русскоязычных жителей Германии. — лет десять назад получили предписание его убрать. Дескать, неэкологично оно, портит окружающую среду. Хотя по факту, конечно, это не так. Но надоедали постоянно с проверками, проверяли нашу котельную в доме и где мы храним солярку, стали взвинчивать искусственно цены. В общем, добились того, что мы взяли ссуду на переделку в 40 тысяч евро и поставили газ. И теперь, получается, попали. никто ж не думал, что дешёвый газ станет таким дорогим».

Стоимость отопления резко взлетела вверх, как и стоимость электроэнергии. И это не предел. Уже официально объявили, что температура в жилых помещениях зимой может быть не выше +16.

говорят, что гораздо в лучшем положении те, кто несколько лет назад раскошелился на солнечные батареи. Многие собственники жилья рискнули, правда, панель на крышу обошлась тоже недёшево — от 60 тысяч евро, да и ее обслуживание влетает в копеечку, имеется в виду подключение к программе «Умный дом». 

«Но в целом те, кто просек эту фишку сразу, уже вышли на полную самоокупаемость, — продолжает Борис. — Отбили стоимость батареи, электроэнергии хватает себе и ещё продают. Единственное, продать такой вот дом с батареей проблематично: хозяин часто оформлен в качестве предпринимателя, раз торгует электроэнергией».

На фоне роста цен многие немцы, а Нация это бережливая, жалуются на сайтах, что реже стали использовать посудомоечную технику, стирают раз в две недели. «Когда я моюсь, то сперва намыливаюсь без воды и потом включаю ее буквально секунд на тридцать, чтобы смыть пену», — рассказывает Елена из Берлина.

«Я нормально моюсь, а муж раз в три дня. говорит: мол, чтобы правительству было приятно. Стирки у нас на троих членов семьи немного. Пару раз в неделю включаем посудомойку, — рассуждает Яна из Франкфурта. — Вообще-то мы экономные, в год у нас электричества набегало на достаточную маленькую сумму — меньше двух тысяч евро. С газом это ещё 1200. Все вместе около трёх. сейчас, наверное, будет в два – два с половиной раза дороже. Четыре или четыре с половиной тысячи евро».

Кто-то вспоминает времена ГДР, мол, теперь ещё ничего, когда-то строившие социализм немцы мылись в тазиках, так как воду давали по часам. Кто-то углубляется в средневековье. Как известно из учебников истории, европейцы в ту далёкую эпоху купались два раза в жизни. Когда появлялись на свет и когда уходили из этого мира. Так что им не привыкать.

Полчища нахлебников на шее

«Пособие по безработице – не бедность, это наш ответ бедности», — как говорил министр здравоохранения Германии в правительстве Ангелы Меркель Йенс Шпан.

Германия считается одной из ведущих стран в отношении социального обеспечения в ЕС. Но сегодня речь зашла о том, чтобы отменить Харц-IV — это название базового пособия по безработице второго уровня. Его назначают тем, кто потерял работу давно, а Право на выплату пособия первого уровня из собственных отчислений закончилось, или его никогда не было.

Харц-IV оформляют не только совершеннолетним безработным, но и детям, проживающим вместе с неработающими взрослыми. Семьей безработного считаются супруги, партнёры, потомство до 25 лет, не состоящее в браке и не имеющее собственных доходов.

На пособие по безработице второго уровня раньше было много нападок. Говорили, что для Европы оно слишком маленькое.

Да, чистыми это «всего лишь» 449 евро в месяц, но нужно учесть, что дополнительно государством оплачивается ещё и жилье, и льготный проездной, и медицинская страховка, куда гарантированно входят все обследования и любое <span class="wp-tooltip" title="процесс вплоть до дорогостоящего.

За это получатель пособия раз в полгода вносит через государственную больничную кассу 40 евро.

«Имея пособие, ещё и можно законно подрабатывать на 220 евро в месяц, — рассказывает русскоязычная немка Кристина из Франкфурта. — Плюс на ребёнка платится детский Hartz IV — 75% от взрослого.

Дорогостоящие школьные поездки, полное компенсирование питания в школе, расходы на сборы в школу, на учебники, 50 процентная доплата за кружки — все это входит в положенный пакет от государства.

При этом нельзя сказать, что те, кто получает пособие второго уровня, нищеброды.

У многих в собственности есть жилье и даже дома. Многие наши уезжали в Германию на ПМЖ и там оформляли это пособие. Хотя они никогда в ЕС не трудились, Налоги не платили — но по закону положено, так почему бы и нет? «Можно ещё подсуетиться, посоветоваться с юристами, собрать дополнительные справки и получать на несколько сотен евро больше базовых 449», — делятся лайфхаками русские немцы.

Все это финансовое бремя, конечно, ложится большими тяготами на Германию — но раз назвался социальным государством, плати, а сейчас им к тому же приходится кормить ещё и беженцев. сколько из них устроятся на работу и станут затем вносить свой посильный вклад на благо общества? А сколько так и останется висеть камнем на шее государства? Вспомним тот же пример сирийских беженцев. До сих пор многие живут в лагерях без удобств и сидят на социалке.

Конечно, это проблемы немецких властей. Хотят кормить и поить бездельников — их Право. И пока они с этим справляются. Но дальше может быть только хуже.

желание оптимизировать расходы — одна из причин, почему было решено заменить пособие по безработице на единую выплату, так называемые «Burgergeld» — «деньги граждан». Ещё одна причина убрать Херц-IV — сократить аппарат чиновников, которое обслуживают эту громоздкую бюрократическую систему. Если всем теперь будут платить фиксированно, то этот процесс можно автоматизировать.

Да, из-за введения безусловного базового дохода в ближайшем будущем работы могут лишиться большое количество клерков, которые сидят на начислениях и выплатах льгот. Куда они денутся? Примкнут к армии безработных? И их тоже нужно будет кормить?

В Европе практически нет больших производств, все они переведены в страны третьего мира, дороже всего сейчас здесь ценятся услуги. Но не все могут и готовы становиться сиделками у немощных стариков или сантехниками. Многим проще ничего не делать. Тем более, когда за это платят.

Кто не работает, тот ест

Идея «безусловного базового дохода» витает в воздухе в Европе очень давно. Что произойдёт, если люди станут получать просто по факту своего существования? В своё время <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион об этом проводили в Швейцарии.

власти предложили делать выплаты всем гражданам страны вне зависимости от уровня их образования, благосостояния, возраста и занятости. 

Но швейцарцы в итоге проголосовали против, посчитали, что это приведёт общество в тупик. Потому что работать расхотят все, а сумма выплат бездельникам превысит возможности государства. По расчетам кабинета министров, полный переход на базовый Доход обойдется в 208 млрд франков, что примерно втрое превышает средний годовой бюджет (67 млрд франков).

Единственная страна, где похожий проект попробовали на практике, –  Финляндия. В декабре 2016 года кабинет министров принял закон</span от эксперименте по выплатам безусловного базового дохода. Две тысячи добровольцев трудоспособного возраста в течение двух лет получали по 550 евро в месяц.

Финские власти хотели посмотреть, как такая мера повлияет на Рынок труда и мотивацию людей к работе. Если все получилось бы, то отменили бы социальное пособие 600 евро на малоимущих, действующее сейчас.

Финны <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п признали неудачным. Раздача денег «просто так» не стимулировала безработных искать себя или заниматься творчеством. Психологи считали, дескать, люди, получающие безусловный Доход от государства, не станут соглашаться на любой неквалифицированный труд и нервничать, если пролетят с вакансией. Депрессий среди них станет меньше, а счастья больше. Но и этот прогноз не оправдался.

А потом в связи с пандемией стало и не до этого…

Получится ли у немцев внедрить у себя рецепт всеобщего счастья — заменить бюрократически сложную систему социальных выплат на единое пособие малоимущим, а в перспективе и всем, и стоит ли овчинка выделки?

Да, европейцы привыкли, что живут практически в социалистическом обществе, где <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы платит за все и опекает их, как добрый родитель.

Как раз самые честные в этом плане — российские чиновники. У нас ничего даром не получишь. За каждой грошовой выплатой побегаешь, собирая справки. Нам ничем не обязаны, но и мы в ответ ничего не должны.

Пессимисты утверждают, что не все так просто, и бесплатного сыра даже в Европе не бывает. Но что взамен? здесь умеют считать деньги.

А взамен <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы может потребовать от граждан социально одобряемого поведения и выполнения определенных правил и обязанностей, которые прежде являлись добровольными. Скажем, те же регулярные прививки от коронавируса. Можно их не делать, конечно, но тогда выплаты уменьшаются или снимаются вовсе, живи как знаешь. Дальше — больше, и вот уже законопослушные граждане ходят по струнке, боясь потерять те пусть и минимальные блага, гарантированные обществом.

Это и называется переход от общества безудержного потребления к уже давно анонсируемой «новой реальности», который в условиях жесткой кризисной экономии может стать глобальным.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *