Атака на Курскую АЭС: как правильно ловить диверсантов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Атака на Курскую АЭС: как правильно ловить диверсантов

Атака на Курскую АЭС: как правильно ловить диверсантов

Украинские военные обстреливают не только Запорожскую АЭС, покусились они и на российскую атомную станцию в Курске. По данным ФСБ России, украинские диверсанты подорвали шесть опор линий электропередачи, ведущих к Курской АЭС. Сегодня днем станции пришлось ограничить подачу электроэнергии. К вечеру она вновь вышла на полную мощность. Но что же необходимо сделать России для безопасности своей территории?

фото: Global Look Press

Подрывы опор ЛЭП в Курчатовском районе Курской области украинскими диверсантами осуществлялись 4, 9 и 12 августа. Через эти линии Курская АЭС снабжала электроэнергией объекты промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как самой области и соседних регионов. Сама станция к Счастью не повреждена и продолжает работать в плановом режиме.

Следует отметить: чтобы разрушить опоры ЛЭП, необходимо задействовать целую группу диверсантов, которые должны иметь при себе достаточное количество подрывных зарядов. Ведь осколочной гранатой такую конструкцию не испортишь. Не исключено, что такая группа пользовалась транспортным средством, в котором перевозила все необходимо для выполнения задания. Тогда возникают вопросы – как им удалось остаться незамеченными и почему инфраструктура важного для региона объекта атомной энергетики не была усилена охраной?

В разговоре с «МК» военный эксперт Борис Рожин сообщил, что за диверсиями на территории России стоят не просто отдельные ячейки, а целые структуры украинских спецслужб. «Говорить о том, что диверсии полностью прекратятся, не приходится. Речь может идти только о том, чтобы минимизировать количество таких действий».

По словам эксперта, для этого необходимо повышать уровень безопасности в ближайших к Украине регионах, вплоть до введения зоны контртеррористической операции (КТО). «Структуры, которые причастны к этому, а они известны и их участие доказано, надо признавать террористическим организациями. В данном случае, речь идет о СБУ и ГУР Минобороны Украины. Это расширит полномочия в борьбе с представителями этих структур и их пособниками».

Кроме того, Рожин отметил, что введение КТО на части российских территорий увеличит присутствие там сотрудников российских силовых структур и количество необходимых мероприятий по поддержанию безопасности. «Будет вестись работа по фильтрации лиц, которые проникают с территории Украины».

Военный эксперт Владимир Евсеев видит в совершаемых диверсиях признак бессилия Украины на линии фронта. «Проблема усугубляется тем, что на территорию России, того же Крыма, въезжает много жителей с Украины, а всех их профильтровать достаточно сложно. Есть возможность катерами доставить взрывчатку и другие средства, с помощью которых можно свершить диверсию».  

эксперт считает, что в качестве необходимых мер безопасности надо отодвинуть подальше от границы те объекты инфраструктуры, которые можно перенести. «Нахождение складов так близко недопустимо. Их нужно вынести километров за 5, улучшить их охрану за счет выноса из населенных пунктов».

Также Евсеев предложил усилить контроль на местах пропуска въезда с украинской стороны и охрану объектов в целом, а также расширить полномочия сотрудников службы безопасности. «Также нужно максимально привлекать к работе местное население, которое само заинтересовано в том, чтобы подобное не происходило. Все эти меры достаточно очевидны, но гарантий никто дать не может. Тем более в условиях, когда киевская сторона проявляет озлобленность и ищет для себя возможности совершения диверсий».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *