Гибли миллионами: названы самые страшные периоды засухи в мире - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Гибли миллионами: названы самые страшные периоды засухи в мире

Гибли миллионами: названы самые страшные периоды засухи в мире

Европе поставлен диагноз: катастрофическое обезвоживание. Прогнозы, которые дают сейчас специалисты-климатологи, выглядят мрачно. Старому Свету угрожает самая мощная за последние пять веков засуха. На фоне такого катаклизма лишь слабым утешением может быть напоминание о том, что в прошлом столь суровые испытания уже обрушивались на людей в разных уголках земного шара.

Высохшее русло реки Дунай видно в уезде Телеорман, Румыния. фото: Global Look Press

Упоминания о сильных засухах, истощавших землю, можно найти в Священном писании. Вот, например, запечатленные евангелистом Лукой слова Спасителя: «Заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле». А Пророк Илья предупреждал: «В сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову».

Впрочем, каких-то количественных показателей, которые помогли бы более реально представить масштабы тех «ветхозаветных» природных бедствий, до нас не дошло.

Есть, однако, впечатляющие примеры из не столь отдаленной истории, связанные с ударом масштабного безводья.

В 1829 году великая сушь оккупировала запад Австралии. Из-за отсутствия воды у тамошних фермеров полностью погиб урожай. Жестокие погодные условия привели к повышению смертности. Выжившие, спасаясь от безводья и отсутствия продовольствия, вынуждены были покинуть эти территории, перебравшись в соседние регионы. Повторно такая же беда пришла на Зеленый континент в 1850-м. Этот год отмечен многочисленными фактами гибели людей в Новом Южном Уэльсе от жары, нехватки воды и пищи.

Год 1888-й стал роковым для обитателей так называемого Африканского Рога – северо-восточной части континента. На протяжении нескольких месяцев не выпало ни капли дождя. Из-за случившейся засухи – небывалой даже для такого не избалованного осадками региона, начался голод. Жертвами природного бедствия стали, по самым приблизительным подсчетам, около миллиона человек в Сомали, Эфиопии и Судане.

Уже в наши дни, в 2011-м, природный катаклизм повторился, поставив на грань жизни и смерти более 13 миллионов обитателей этих территорий.

По вполне понятным причинам рекорды по количеству жертв от засухи принадлежат Китаю и Индии. например, из-за случившегося катастрофического дефицита дождей, продолжавшегося в некоторых частях Поднебесной на протяжении 1876-1879 гг., погибло по оценкам британских миссионеров 10-13 миллионов человек. В то же время засуха разгулялась и по Британской Индии, где ее жертвами стало около 8 миллионов жителей.

Великая сушь на пике небывалой жары воцарилась в юго-западном Китае (а также в примыкающих к нему районах Вьетнама и Таиланда) в 2010 году. По мнению многих исследователей эта засуха стала одной из самых сильных в Юго-Западной Азии за всю историю. От жары и нехватки воды пострадало свыше 62 миллионов человек. Дополнительные испытания обитателям провинции добавили разрушительные набеги слонов: стада мучимых жаждой огромных животных стали массово атаковать поселки в поисках источников воды, круша все на своем пути.

Америке от дефицита воды тоже досталось изрядно. например, в первой половине 1930-х тамошние прерии превратились в «пыльный котел»: из-за отсутствия осадков пересохшая почва трескалась, крошилась в мелкий песок, который порывы ветра поднимали в воздух. Судя по сохранившимся фото картина был апокалиптическая. От лишений, вызванных небывало суровыми природными условиями, только в штате Оклахома погибло почти полмиллиона жителей. Уничтоженные на тысячах акров посевы, полностью сметенный там плодородный слой вынудил сотни тысяч фермеров покинуть сельскую местность и уехать в города. Это лишь усугубило охватившую страну Великую депрессию.

Старый свет также неоднократно становился ареной борьбы с абсолютным водным дефицитом. Судя по свидетельствам исторических хроник, многочисленные сильные засухи обрушивались на Центральную Европу в конце XVIII — первой половине XIX века.

Еще недавно, рекордной считалась европейская засуха 2003 года. Из-за супер-жары, охватившей районы Франции, Швейцарии, Германии и других стран при катастрофическом отсутствии осадков, погибли не менее 40 тысяч европейцев.

А Испания и Португалия свой безводный рекорд установили в 2014-м. С приходом лета Пиренейский полуостров оказался под ударом засухи, которую по мнению исследователей можно считать самой сильной за последние 1200 лет.

В наших краях очевидный бездождевой «пик» в сочетании с запредельными плюсовыми температурами приходится на 1972-й. Тогда пришедшую на европейскую территорию РСФСР засуху признали самой серьезной за все предшествующие годы ХХ века. Во многих областях дождей не было фактически все лето, а температура кое-где зашкаливала за 40 градусов. В эпицентре природного бедствия оказались центральные области, в том числе Подмосковье. Самым опасным результатом засухи стали массовые лесные и торфяные пожары, с которыми очень трудно оказалось справиться.

«Табу», объявленное «небесной канцелярией» на дожди в европейской России, аукнулось для СССР внушительными золотовалютными потерями. Чтобы компенсировать нехватку зерна, «сгоревшего» в полях из-за экстремальной погоды, советское правительство вынуждено было закупать дополнительные большие объемы пшеницы за рубежом. На это ушли миллионы долларов и тонны золота из государственной «кубышки».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *