Названо новое оружие, которое закупит российская армия для спецоперации - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названо новое оружие, которое закупит российская армия для спецоперации

Названо новое оружие, которое закупит российская армия для спецоперации

Российское военное ведомство заключило несколько важных контрактов с поставщиками оружия и боеприпасов. В целом на это направят 500 млрд рублей. Новые заказы продиктованы потребностями войск в ходе специальной военной операции.

фото: Nickel nitride ru.wikipedia.org

О том, что планы госзакупок скорректированы с учетом боевого применения, рассказал замминистра обороны Алексей Криворучко. Армия, по его словам, получит самые современные образцы вооружения, военной и специальной техники.

Итак, что же закупит наша армия? Тульский разработчик и производитель реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган», «Торнадо» поставит российской армии крупную партию 300 мм реактивных снарядов для «Торнадо-С».

«Торнадо-С» — один из самых дальнобойных комплексов. Бьет на 120 километров. Это вполне сопоставимо с американскими системами HIMARS. А в перспективе дальность «Торнадо» увеличат до 200 км.

Коломенское предприятие-разработчик оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» заключил контракт на поставку Минобороны ракет. «Искандеры» активно применяются в ходе спецоперации. Дальность ракет — до 300 км. Возможно оснащение крылатывми ракетами, которые смогут бить на многие сотник километров.

Как показала спецоперация, в войсках очень востребованы беспилотники — разведывательные и ударные. И вот Минобороны заказало у промышленности беспилотники «Орлан-10», «Орлан-30», «Иноходец» («Орион») и «Элерон-3». Так что у авиапрома есть шанс поправить положение. Тогда, глядишь, и не придется сотнями закупать беспилотники за рубежом.

Из закупаемых аппаратов самый тяжелый — «Иноходец». Его масса тонна. Может нести до 200 кг корректируемых бомб и малогабаритных ракет. Не так много, но хоть бы так.

Войска ПВО тоже нуждаются в новом оружии. Для них закупается партия зенитных ракетных систем дальнего действия С-500. Эти комплексы способны работать по баллистическим ракетам, боеголовкам и даже по спутникам на низких орбитах.

Как выяснилось, нашим ВВС нужны новые боеприпасы. Минобороны закупает современные ракеты класса «воздух-поверхность» и «воздух-РЛС».

Управляемые авиационные ракеты большой дальности также используются для нанесения ударов по военным объектам ВСУ. ВВС пополнят их запас. Дальнобойные ракеты воздушного базирования поставит подмосковное ГМКБ «Радуга».

Еще Минобороны закупит авиационные ракеты класса «воздух-корабль», «воздух-поверхность», «воздух-РЛС».

Российская армия восполнит и арсенал очень востребованных, как показала спецоперация, морских крылатых ракет большой дальности.  

Будет закуплена и партия управляемых или корректируемых авиабомб УАБ-20. Судя по маркировке, масса таких бомб не велика — порядка 20 кг. Это означает, что они пойдут на вооружение беспилотников.

Какие еще системы оружия нужны нашим Воздушно-космическим силам? Те, которые позволяют координировать все силы и средства. В частности, закупается перспективная автоматизированная система управления авиацией и противовоздушной обороной на базе ряда унифицированных комплексов средств автоматизации межвидового применения «Перспектива-АСУ».

Не забыта бронетехника. Армия закупит колесные бронетранспортеры БТР-82А и автомобили спецназначения «Тигр», в том числе «Тигр-М» с дистанционно управляемым боевым модулем «Арбалет».

Закупят также танки Т-90М. Пройдут капремонт с модернизацией танки Т-80БВ и боевые машины пехоты БМП-2.

Очевидно, учитывая опасные эксперименты США с биологическим и химическим оружием, а также удары ВСУ по атомной станции, Минобороны РФ потратит деньги также на разработку мобильного комплекса уничтожения токсичных химикатов и специальных изделий в их снаряжении. Работа будет вестись под шифром «Новатор-1».

Всего подписано 36 контрактов на 522 млрд рублей.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *