Политолог Леви описал возможные сценарии революции на Украине - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Леви описал возможные сценарии революции на Украине

Политолог Леви описал возможные сценарии революции на Украине

Эксперты отмечают, что на Украине нарастают внутриполитические проблемы, с которыми власти борются путем поиска внутренних врагов в стране. Политолог Дмитрий Леви не исключает, что на фоне этого может произойти революция среди элит, которая может быть осуществлена по одному из нескольких возможных сценариев.

фото: Global Look Press

В беседе с «Лентой.ру» Леви заметил, что в настоящий момент не стоит искать глобальных причин, поскольку речь идет исключительно о локальной политике. По словам политолога, на Украине сейчас довольно слабая внутриполитическая ситуация на фоне отсутствия результатов по военной и экономической линиям. эксперт полагает, что все это вынуждает власти страны искать новые поводы для мобилизации населения и создания ощущения, что у них есть план, по которому <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы движется.

По мнению специалиста, борьба с некими внутренними врагами стала «главным лейтмотивом» внутренней политики Украины, что представляет собой простой и очевидный прием, однако в стране уже начали заканчиваться внутренние враги. Леви пояснил, что «слабых и уязвимых» уже всех отстранили, поэтому остались только «крепкие середнячки», способные огрызаться в ответ и проводить собственную политику. К их числу, по словам эксперта, относится мэр Киева Виталий Кличко, которого так просто не свалить, поскольку у него есть свой электорат, и он уверенно стоит на ногах.

Политолог считает, что в обычное время нынешние события могли бы спровоцировать волнения в обществе и привести к новому майдану, но для этого необходим лидер, серьезный общественный канал и готовность населения. По словам Леви, сейчас видно, что на Украине все достаточно плохо с лидерами, а перед населением стоит вопрос выживания.

Именно поэтому, как полагает эксперт, может произойти революция элит. Леви считает наиболее вероятной революцию вооруженных сил и олигархата, однако Зеленский не просто так следит за действиями силовиков, организуя перестановки. Политолог пояснил, что президент страны не хочет допустить появления новой группировки.

Леви задается вопросом, какие элиты могут поднять вопросы, и сейчас он видит три возможных сценария. По словам эксперта, прежде всего есть экономические элиты. Он напомнил, что в условиях военного положения Экономика разрушается, и часть элит захочет окончания военных действий любой ценой, чтобы восстановить экономические отношения, что категорически не устроит политическую элиту.

Кроме того, по мнению политолога, силовики также болезненно переносят происходящее, подавая сигналы о проигранной военной компании, что идет вразрез с позицией политических элит, готовых сражаться до конца. Леви полагает, что для военной элиты это нехорошо, ведь им придется существовать и дальше, а политической известно, что они перестанут существовать в случае поражения.

эксперт подчеркнул, что экономическая Элита в настоящий момент самая слабая, но она больше всех заинтересована в прекращении военных действий для восстановления контроля над своими активами. По мнению Леви, народные массы в случае революции окажутся бездействующим инструментом, который поведут за собой элиты. Политолог считает, что сейчас они заняли выжидательную позицию до середины осени, чтобы оценить, как будет развиваться ситуация на фоне изменения формата военной кампании из-за погоды, возможной интенсификации переговорного процесса или предложения новых условий со стороны России.

Леви заключил, что в настоящий момент трудно делать прогнозы, тем более что пока он не видит готовности к внутренней революции и появления новых группировок. Однако политолог добавил, что «на то они и группировки», чтобы складываться скрытно.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *